Замена замка на стальной двери

По той или иной причине, иногда возникает необходимость замены замка, или замков на входной металлической двери. Как сама дверь так и установленный на ней замок, это конструктивно сложные элементы, требующие большого объема знаний и опыта для выполнений работ связанных с заменой замков. Не правильная установка может существенно снизить уровень прочности и защищенности, как самой двери, так и нивелировать способность к взломоустойчивости замка. Кроме этого, не все замки взаимо заменяемы, и на это влияют очень много факторов. Эта тема была создана для более широкого раскрытия данного вопроса, а так же помочь людям, столкнувшимся с необходимостью замены замка, определиться с алгоритмом дальнейших действий и дать возможность задать вопрос и получить квалифицированный ответ.

Добрый день. Как говорил Мастер Михаил, самое важно во время установки или замены замка на стальной двери,- это, не навредить.  Дверное полотно представляет из себя, каркас с ребрами жесткости, и в идеале приваренными листами стали с двух сторон. Таким образом формируется жесткость конструкции. Но при установке замков, в особенности, когда речь идет о врезных замках, необходим делать технологические отверстие под корпус замка и или ригели. Это конечно существенно ослабляет жесткость конструкции. Именно поэтому важно минимизировать этот фактор, а потому я рекомендую доверять выполнение данной роботы только профессионалам.

Вы намекаете на Мастера Михаила? Я много о нем слышу, в частности и на этом форуме, хотелось бы поподробнее ознакомится с его работами. И хотя я слышал много положительных отзывов о нем, как вы понимаете говорить можно много, но лучше один раз увидеть. Меня в частности волнует вопрос эстетического вида после выполнения работ. Понятно что важно что бы было надежно, но хотелось бы что бы после замены, дверь по прежнему,  выглядела аккуратно.

@Варлаам:

Вы намекаете на Мастера Михаила? Я много о нем слышу, в частности и на этом форуме, хотелось бы поподробнее ознакомится с его работами. И хотя я слышал много положительных отзывов о нем, как вы понимаете говорить можно много, но лучше один раз увидеть. Меня в частности волнует вопрос эстетического вида после выполнения работ. Понятно что важно что бы было надежно, но хотелось бы что бы после замены, дверь по прежнему,  выглядела аккуратно.

Ну не знаю, стоит ли еще и в этой теме выкладывать работы Мастера Михаила, ведь для этого достаточно перейти по ссылке http://gostdep.ru/index.php?board=13.0, где этому вопросу посвящена не одна тема. А по поводу положительных отзывов вы абсолютно правы,  ну оно и логично, когда руки золотые, слава бежит впереди мастера. Нужно понимать что Мастер михаил не просто специалист по установке, ремонту и замене замков, но и Основатель Компании ГОСТдеп, является независимым экспертом в области криминального взлома стальных дверей. Главный специалист по установке замков и систем контроля доступа.

Приветствую всех  форумчан. Думаю не лишним будет указать причины и обстоятельства при которых возникает необходимость замены замков. Ну из очевидных, это тот факт что замок вышел из строя, толи по браку, то ли в результате взлома или попытки взлома. Может возникнуть необходимость замены замка в результате утери ключа либо его кражи. Одна из важных и ответственных причин может послужить желание повысить класс взломостоийкости и как следствие уровень защищенности замка и двери в целом. Бывают так же случаи, когда замок подает признаки не стабильной работы или дефекта, при этом его ремонт либо не целесообразен либо не возможен. Это можно сказать основные причины. Если вы знаете больше причин, рады будем увидеть ваше аргументированное мнение.

Добрый день всем присутствующим. Дайте совет. Самостоятельно устанавливаю замок на стальную дверь из уголка. Под ригели нужно сделать отверстие. Как правильней и лучше сделать, что бы было одно большое, или просверлить под каждый ригель отдельно. К слову сказать, они круглые в сечении. И какой допуск должен быть при этом, ну т.е. на сколько диаметр отверстия должен быть больше толщины ригеля. Буду очень признателен за развернутый ответ.

Всем привет. Да по поводу замены замка, это еще тот головняк. Как то пришлось мне столкнуться с данной проблемой. Всплыло целая куча нюансов. Во первых нужно что бы подходили посадочные места, иначе придется что то лепить и скорее всего даже варить, а это не очень хорошо, так как неизбежно  будет повреждено лако-красочное покрытие. Короче я бы не рекомендовал. Во вторых, и это для меня была новость, замок может не стать из-за толщины корпуса, т.е. толщина панели двери должна соответствовать. Не знали? Вот и я то же не знал. Ну а дальше ответная планка под ригели и много, много еще чего.

Да уж много нюансов. Так и перехочется менять замок. Но вы же все это рассказываете про врезные замки. Накладному замку то что? Какой захотел такой и притулил. Вот у меня сейчас установлен какой то старый советский еще, название нужно будет потом глянуть, ну да не суть. А суть в том что, на его места хочу Барьер-4  вкинуть. Так визуально даже немного похожи, по идее проблем быть не должно. Вообще даже и не думал вызывать мастера, хотел сам сделать. Но сейчас уже и задумался.  В общем посмотрю что за замок, если по посадочным не будет становиться наверное тоже попрошу Мастера Михаила о замене.

Ха, не все так просто. Во первых много зависит от вылета тех самых ригелей. Во вторых вы правильно упомянули про посадочные места. Что касается Барьер -4 там тоже есть свои нюансы по установке. В том числе там нужна специальная приспособа для этого. Так что однозначно сами не справитесь. А еще возможно понадобятся шасси, ну там уже от толщины металла будет все зависеть. Ну короче нужно по месту звонить или хотя бы на основании снимков и модели установленного на текущий момент замка. Самому лучше не лезть. А Барьер-4 кстати очень хороший и пользующийся спросом замок, хороший выбор. Его можно заказать на данном форуме. Можно даже договориться Мастер Михаил сразу и привезет и установить, я думаю так даже дешевле будет.

Поясните мне пожалуйста такой вопрос. Вот даже на этом форуме натыкался на тему аналогов. Смотри все стараются поменять свои замки на замки классом выше. Но тут как бы я могу понять. А вот зачем меняют например замок Гардиан на Керберос или Матуру или еще какой нибудь европейского образца, но при этом того же класса. На сколько я понимаю замки одного класса одинаково сопротивляются взлому. Тогда вопрос, какая разница, и зачем плаить больше? Или у отечественных замков срок службы меньше? Буду благодарен за ответ.

Добрый день. Нужно помощь в консультации. Взялся я менять замок накладной. Все подходит но почти. Посадочные места ну разбег буквально в 2 -3 мм. Я понимаю что вопрос решается тем что достаточно рассверлить и подложив шайбы заятнуть. Но почитав этот форум понимаю что этот метод так себе. В связи с этим у меня вопрос. Можно ли взять пластину к ней прикрепить замок а уже пластину крепить к двери но уже по новым посадочным отверстиям? И сильно ли это послабляет конструкцию полотна?

@Пресс:

Приветствую всех  форумчан. Думаю не лишним будет указать причины и обстоятельства при которых возникает необходимость замены замков. Ну из очевидных, это тот факт что замок вышел из строя, толи по браку, то ли в результате взлома или попытки взлома. Может возникнуть необходимость замены замка в результате утери ключа либо его кражи. Одна из важных и ответственных причин может послужить желание повысить класс взломостоийкости и как следствие уровень защищенности замка и двери в целом. Бывают так же случаи, когда замок подает признаки не стабильной работы или дефекта, при этом его ремонт либо не целесообразен либо не возможен. Это можно сказать основные причины. Если вы знаете больше причин, рады будем увидеть ваше аргументированное мнение.

По замене я бы добавил вариант, когда человек покупает квартиру в новострое и получает ключи от застройщика. Это касается в основном сувальдных замков. Рекомендую менять сразу. Домушники очень любят новострои и беспечных жильцов. Можно сказать что это всего лишь вопрос времени. А когда начинаются криминальные взломы, все панически кидаются менять замки и двери. Ну в общем как всегда, пока петух жареный не клюнет. Что же касается цилиндровых замков, то их может и нет смысла менять полностью, а достаточно заменить цилиндр, желательно какого ни будь европейского производителя.

Обычно меняют дешевые аналоги на оригинальные. Там и качество и надежность высшее в разы, но и цена. По классам же, это такая скользкая тема откровенно говоря. 4 класс замка например это не то же что 4 класс у Керберос, ну и что уж говорить например о таких замках как  КALE. Поэтому люди и стремятся по возможности поменять замки или цилиндры на более надежные аналоги. Это по сути наименьшее что можно сделать. Некоторые решаются на радикальные меры, замена двери вместе с замками например. Но это все конечно очень дорого. Хотя ущерб от беспечности может вылиться в разы дороже.

Доброго дня. У меня такая ситуация, замок у меня цилиндровый, как раз KALE, во всем меня устраивал. Но случилось не приятность, а именно, я потерял ключи. Понятно что есть дубликат, но теперь страшно, мало ли, а вдруг у меня их умышленно вытащили. Ну суть не в этом, ведь решение поменять цилиндр я уже принял. Но когда я узнал цену, я слегка поднапрягся и мен предложили альтернативу, типа пиратский KALE, убеждают меня что это по сути то же самое. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли сэкономить и купить аналог, если он действительно не чем не хуже?

Я вам выскажу свое субъективное мнение, я  бы не рисковал. Как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Лучше уже один раз заплатить и спать спокойно. Если что то случиться переплата будет вдвое больше с учетом замены. Старайтесь брать европейские оригинальные образцы. Закажите у Мастера Михаила, у него наверняка дешевле. Там может и разница с пиратской будет не большой.

Установка замков, действительно сложное занятие. И без опыта тут ни как.
Почитать о способах установки замков на входную дверь вы можете на сайте:
https://gostdep.com/services/ustanovka-zamkov/