Однолистовые двери

Здравствуйте, мастер Михаил, расскажите про однолистовые двери:как изготавливаются , есть ли там наполнитель, и если есть у вас возможность  в разрезе фото показать, заранее благодарю)

Про однолистовые двери получится длинная история, тема не простая и имеет длинную историю
Начать хочется с того, что однолистовые двери появились у нас одновременно с металлическими дверями. Было это уже давно, с тех пор когда все стало переходить на рыночную экономику, но при этом металл на производствах не по рыночному был в больших количествах, и мало был кому нужен при неработающих уже заводах. Именно тогда началась эпоха налаживания производства не того что требовала партия, а того, что легко изготавливалось и имело спрос. А спрос тогда имело практически все.
Однолистовые двери начали делать в различных гаражах, на заброшенных производствах, и в других местах, где было электричество,  много листового металла и стальных уголков.
Мода на стальные двери была так высока, в те годы, что если установить такую дверь на вход в квартиру, та сразу подымалась в цене, не вдвое, но процентов на 30. Вот и стояла задача делать стальные двери по минимальной цене. Так в народе появилась самая распространенная модель однолистовой стальной двери, сделанной из стальных уголков 50х50, стальных листов толщиной 2мм. Характерная деталь этих дверей заключалась в том, что ее облицовывали вагонкой с обеих сторон, и даже наличники были изготовлены из той же вагонки.

однолистовая дверь

Вот так выглядит однолистовая дверь, выполненная из уголков и одного стального листа. Для такой конструкции двери из инструментов нужен только стол, болгарка и сварочный аппарат. Правда и качество такой двери некудышнее. Главный недостаток - отсутствие жесткости конструкции дверного полотна. такое дверное полотно не может надежно удерживать свою геометрию, и она может изменится от малейшего давления и усилия.

Да уж, действительно, от такой конструкции чудес стойкости к взлому ожидать не стоит. Я такие двери видел, но они все были с отделкой, а за отделкой конструкции вообще не видно. Создается впечатление как будто все очень надежно. Внешнее ощущение - дверь тяжелая, а это повод для счастья 😉

Михаил, а что за замок установлен на однолистовой двери, вами продемонстрированной? Никак не можем понять.

Обычно на однолистовые двери, подобной конструкции, устанавливались замки производства Завода скобяных изделий - Керберос. При этом конкретную модель серии 115.

Керберос 115

Характерная черта этой модели замка в том, что он не имеет торцевой планки для крепления, чем и удобен для установки комбинированным методом. Этот замок имеет малый корпус, относительно своих собратьев, и этим не имеет равных. Это старая модель, которая не имеет некоторых защит от вскрытия отмычками, и имеет отличительные внешние черты в виде скошенных углов корпуса. Современные модели этих замков, на несколько миллиметров длиннее.

@2992:

Здравствуйте, мастер Михаил, расскажите про однолистовые двери:как изготавливаются , есть ли там наполнитель, и если есть у вас возможность  в разрезе фото показать, заранее благодарю)

Позвольте у вас спросить, 3992, а отчего у вас такое стремительное влечение к однолистовым дверям? 😉
Может у вас сними какая - то особая проблема, и совет нужен более узкой направленности?

просто  у моего друга такая дверь и он хвастается ей, что она надёжная , вот хочу узнать в чём надёжность и практичность её 😉

Ох уж эта "любовь" к вещам своих друзей 😉
Передайте своему другу, что однолистовой дверью хвастаться сложно. Иной раз лучше и промолчать. Правда некоторые однолистовые двери могут быть лучше двух листовых. Это не парадокс, это конструктивные особенности дверей, которые зависят не только от самой конструкции, но и от толщины применяемого материала.

а каким материалом их можно обшить что бы лучше была шумаизоляция и какие лучше замки ставятся на них?

Соломон, вы там о каких дверях речь ведете, которые хуже однолистовых? Не о Кетайских случаем? Тогда давайте конкретно, без намеков, а то тут читатели не очень искушены в знаниях, и наверняка не поняли о чем вы. 😉

я точно не о китайских имею ввиду :nea:

Да какие Китайские? Сейчас наши делать стали из стали 1,2 мм толщиной. На такую дышать страшно.
То ли дело однолистовая, сделанная из уголков, и отделанная вагонкой. Вон, Михаил в одной из тем, замок комбинированным методом устанавливает.

Установка замков Комбинированным методом.

а шумоизоляция как? а то дети в подъезде бегают часто ::)

Стесняюсь цитировать мастера Михаила, да видимо деваться некуда: шумоизоляция напрямую зависит от плотности прилегания дверного полотна к дверной коробке. Но  у однолистового дверного полотна не может быть ровной плоскости в принципе. "Пропеллер" только в разной степени закрученности, вот как можно назвать плоскость дверного полотна однолистовой двери. При этом закрученность постоянно меняется вагонкой, которая меняет свои параметры в зависимости от времени года, вернее от влажности воздуха. Щели у такой двери обеспеченные, какие бы уплотнители там не были приклеены.
А там еще щели могут быть между дверной коробкой, дверным проемом в стене, надо контролировать при установке, что бы запенивали тщательней.
В общем, добиться нужной геометрии для герметичного прилегания дверного полотна к коробке можно, но удержать такую идеальную геометрию не возможно ни при установке дверного блока, ни при эксплуатации. Для этого дверное полотно должно иметь надежную, замкнутую конструкцию дверного блока. Как то так. 😉

Спасибо огромное Соломон за ответы, но можно же в таких дверях жёскость какую-нибудь придумать, что бы она не так сильно играла от времён года,и надеюсь при закрытии и открывании двери она не хлопает сильно? а то у меня китайка стояла дак ей бахать постоянно приходилось ::)

@2992:

Спасибо огромное Соломон за ответы..

Да, чего там… 😊
Про жесткость дверного полотна: она (жесткость) максимально достигается замкнутым контуром. К примеру если сравнить жесткость уголка ( 5 мм толщины стали) или замкнутого профиля, у которого толщина стали всего 1,5 и 2 мм, то профиль выиграет по жесткости. При этом стальной профиль будет несколько легче, чем уголок для тех же целей. Так и двери: максимальную жесткость конструкции можно получить только наличием двух листов стали, таким образом и получается замкнутый профиль полотна. Можно увеличивать жесткость однолистового дверного полотна, за счет ребер жесткости. Но с уголками такой номер не пройдет: что бы добиться боле менее нормальной жесткости, надо столько уголков наварить внутри полотна, что оно станет неоправданно тяжелым, и соответственно дорогим, что уже никого не устраивает. Главное достоинство таких дверей в том, что оно может изготавливаться в любом гараже, с наличием генератора.
Собственно, многие директора и владельцы заводов, по производству стальных дверей, с этого и начинали.
Что же касается обеспечения прижатия двери для запирания, то на таких дверях это регулируется установкой замка. А если такой недостаток в установленной китайской двери, то неправильная установка. Но все это можно вылечить, расточив отверстия в дверной коробке под засовы замка, на нужную величину. Но не рекомендую сразу же кидаться на Китайскую дверь с напильником. Для этого есть определенная технология, которую и необходимо соблюдать.

вот теперь я получил помоему все ответы на свои вопросы  :scare: ,теперь по замкам на однолистовые двери перейти нужно, на фотке у мастера Михаила стоит простой замок или такие ставятся обычно на них и ни чего более?

Привет 2992!
На однолистовые двери замки устанавливаются разные, и там можно, порой, увидеть все что угодно, но есть предпочтения, выраженные в большем применении. Очень много таких дверей было оснащено замками "Щит", у нас в Петербурге. Эти замки теперь пропали, а поменять их не на что, ни что на их место не подходит, приходится людям установку заказывать на новое место, заблокировав этот замок "Щит". от произвольной работы. Но больше всего устанавливали Керберосов и Церберов. Из этого чаще применялся Керберос 115, что Михаил нарисовал. Он хорош малым корпусом, при такой же начинке, как у других, более крупных Керберосов.
Я надеюсь, Михаил продолжит рассказ про свою установку замка Керберос, комбинированным методом на однолистовую дверь, и покажет нам, как это делает он. Потому что только он делает это правильно и надежно.

Все правильно прописали по однолистовой двери, конструкции состоящей главным образом из уголков 50х50.  По сути и добавить нечего, если не сказать что горит такая дверь получше деревянной, хоть и называется "стальной". И горит она по причине наличия большого количества досок, а не массива, как в деревянных дверях, есть куда добраться кислороду, что бы увеличить интенсивность горения.
Ну и по ходу, есть у меня фото такой двери, правда двустворчатой, что еще не обычней, и высотой отменной, так как в старом фонде все такое - монументальное.

однолистовые двери

Я смотрю, Михаил,  вы как всегда Барьеры устанавливаете на такие двери. А что там ниже за замок был установлен? Никак не могу разглядеть накладку под ключ.

При желании можно и рассмотреть 😉
Меттэм ЗВСП. Не могу сказать 05 или 06, но это не очень и важно. Замок врезной, что не является положительным качеством для однолистовых дверей. Такой двери, накладной замок, да с усиленным шасси, это единственное, что как - то может остановить грабителей, и обратить свой взор на другие, соседские, двери, которые не имеют подобных замков.

Добрый день , а как крепится вагонка к такой двери? и можно ещё какой нибудь материал прекрепить к ней?

На фото нет и намека на крепления реек какими нить винтиками. Скорее всего эти рейки приклеили, это я догадываюсь, и могу ошибиться. Но мне интересно теперь: прав ли я 😉

ну надеюсь, :clapping:  что нам помогут специалисты разобраться))))

Там все просто: с внутренней стороны дверного полотна, под вагонкой, поперек полотна в распор с рамой установлены доски. К ним то и прикручивают шурупами вагонку с тыльной стороны. А с наружной стороны, через отверстия листе стали, вагонка скручивается шурупами с вагонкой  уже установленной с тыльной стороны. Шурупы закручивают так, что их шляпки глубоко притапливаются в вагону. Очень тяжело выкручивать их, из-за плохого качества шлицов на шляпке и очень мягкой стали шурупа. Короче, демонтировать вагонку очень не просто, иногда приходится высверливать шурупы, из - за отсутствия возможности их выкрутить отверткой.

Михаил, а кроме вагонки ещё чем нибудь можно обшить такую дверь?

И чем только не пробовали облицовывать двери из уголков: фанера с отделочной рейкой по периметру, один из удачнейших вариантов отделки. Но он, этот метод, более трудоемкий, и тем самым дороже. Могу ошибаться, но мне видится, что это и является причиной, по которой однолистовые двери, оббитые фанерой, встречаются крайне редко. Видел попытки оббить эти двери оргалитом, обтянутым винил кожей. Но тоже не удачный случай, дверь тяжелая и на ней эта винил кожа обтрепывается и обвисает за очень короткое время. Получается, что вагонка это самый оптимальный вариант для дверного блока такой конструкции.
Зато с однолистовыми дверями других конструкций, выбор с удачной облицовкой оказался более богатый и на количество, и на креатив. 😉

Михаил подошел вплотную к Клинским дверям 😉  Помню, наделали они шума на рынке стальных дверей в Москве. А в Питере они тихо продавались, и тихо взламывались.

а как сейчас можно разлечить однолистовую дверь с другими? сейчас большой выбор дверей и некоторые менеджеры не могут толком обьяснить как это можно сделать 😉

@2992:

а как сейчас можно разлечить однолистовую дверь с другими? сейчас большой выбор дверей и некоторые менеджеры не могут толком обьяснить как это можно сделать 😉

У нас в Питере одни деятели продают двери из Йошкар - Олы. Им конкуренты под насолили немного, и распространили слухи, что у тех дверей, Гранит их называют, нет листов металла полноценных, ни снаружи ни изнутри. Так те теперь всем своим клиентам магниты всучивают, что те, значит, убедись в присутствии листов стали под облицовкой.
Клиенты значит прикладывают магниты к панелям, а надо бы и к голове, иной раз, приложить: сейчас пластики могут быть сами магнитными, и магнит клиента может примагнититься и к панели из МДФ, если поставить перед собой задачу. А какие только задачи не решаются, что бы выудить, из карманов обывателя, разноцветные бумажки различного достоинства :biggrin: