Взломостойкий замок "Кибердог" Б-14М-05

Уважаемые форумчане, представляю наш замок "Кибердог" Б-14М-05.
Вот его фото - обычный врезной замок.
Его параметры превосходят требования для замков 4 класса по ГОСТ 5089-2003,
его прототип "Бульдог-14" мы сертифицировали в НИЦ "Охрана" МВД РФ.
Посмотреть подробную информацию о замке можно по ссылке  
Задавайте вопросы - буду отвечать, выкладывать фотографии и видео.

С уважением,
Кобозев В.И,

Осторожно! Замки оказались недоброкачественные! Разоблачение на последних страницах форума.

Замок впечатляет!
Но есть вопросы, появление которых связано с внешним видом замка:
отсутствие штатных отверстий под под крепление корпуса замка при установке его универсальным методом, хотя на некоторых моделях и видно два отверстия, но как-то они не вписываются в традиционные рамки. Наличие съемной лицевой планки, как бы говорит о том, что при разработке замка, было стремление устанавливать этот замок всеми известными методами.
Еще не понятно предназначение двух винтов м8, которыми прикручена крышка замка. Для крепления крышки замка - явный пребор, скорее всего у них имеются дополнительные функции.

@Русич:

Замок впечатляет!
Но есть вопросы, появление которых связано с внешним видом замка:
отсутствие штатных отверстий под под крепление корпуса замка при установке его универсальным методом, хотя на некоторых моделях и видно два отверстия, но как-то они не вписываются в традиционные рамки. Наличие съемной лицевой планки, как бы говорит о том, что при разработке замка, было стремление устанавливать этот замок всеми известными методами.
Еще не понятно предназначение двух винтов м8, которыми прикручена крышка замка. Для крепления крышки замка - явный пребор, скорее всего у них имеются дополнительные функции.

Вы наверно имеете ввиду крепление вкладным способом? Для этого предусмотрены два отверстия диаметром 10.2 для болтов/шпилек М10-М8, плюс 4 отверстия М5 со стороны лицевой панели (вместо нее) - достойная замена 4 шпилек М6.

По поводу винтов М8 вы правы - они соединяют в единый силовой блок бронепластину толщиной 4 мм и силовой кронштейн 24х24 мм для увеличения прочности замка на излом. Фото замка в открытом виде - на нем все видно.

Спасибо за хорошие изображения Валерий Васильевич, но у нас таким образом устроен форум, при котором изображения с других файлообмеников видны только зарегистрировавшимся пользователям. Для увеличения доступа к изображениям, лучше зайти в нашу галерею, и нажав на кнопку "добавить изображение", разместить его, а ссылку уже вставить в пост. Извините за отход от темы.
Что касается "вкладного метода установки" то сам термин вызывает некоторые вопросы. В частности  существуют замки врезные и накладные, по нашему ГОСТ, и названия определяют метод их установки. Вкладных же замков мы не видим, из чего и следует, что термин еще официально не создан, для подобной установки замка. Есть мнение, что такую установку следует называть"комбинированной", в связи с тем, что она является смесью установок и врезным и накладным способом. Применяя определение "комбинированный", мы не создаем "абракадабру" или же непонятные термины типа "РИМ". Я с эти мнением согласен, но не настаиваю, что бы все со мной соглашались 😉
В начале я ошибочно назвал метод установки, вмещающий в себе понятия и врезной и накладной, "универсальным", за что приношу извинения, конечно же я хотел написать "комбинированный".
Я внимательно посмотрел на отверстия крепления замка, и вроде бы остался удовлетворен, тем как вы подошли к этому вопросу. Но при этом жду мнения мастера Михаила, мимо его придирчивого взгляда вряд ли что-то проскочит.

Пробую добавить изображение по вашей рекомендации - в галерею добавил, а ссылку получить не могу

Добрый день, Валерий Васильевич.
Замок интересен, хотя он и не отошел ни на шаг от Итальянских законодателей моды, на корпуса дверных замков, имеющих 4 класс стойкости к взлому. Обидно,что мы ничего не создаем сами, а только отвечаем каким -то образом на концепты созданные за рубежом, тем самым мы подчеркиваем свою отсталость в этой сфере, что и не тайна вовсе. Но то не ваша вина, или вашего производства, это наша общая беда.
Валерий Васильевич, ни сколько не умаляю вашего изделия, правда мне тяжело сделать полное заключение этого изделия имея такие изображения. Многое понятно. Ну скажем достаточное пространство внутри замка, что бы разместить там массивные элементы усиления. Замок не полуавтоматический, и крутящийся момент на засовы предается через фалевую ручку, как на открытие, так и на закрытие. Соленоид, регулировку которого мы видим на лицевой планке (видимо усилие пружины регулируется), не совсем понятен, и в частности как устроен, как надежно работает, к каким частотам тока приспособлен. Были ли проведены испытания на цикличность, и сколько циклов такой соленоид выдерживает при средней нагрузке. Его стоимость, и удобство замены, могут играть ключевую роль в эксплуатации этого замка.  Заинтересовал принцип работы механизмов секретности. Отсутствие дублирования электронных, механическими системам секретности, напрягает, так как влечет за собой не решаемые проблемы в форс мажорных обстоятельствах. Система питания пока за завесой, не понятно, имеется ли какая - нибудь защита от перебоя питания. Имеются еще вопросы, но подожду с ответами на уже заданные.
В целом, усиление замка приветствую, хотя до конца и не понял его характер, хотелось бы подробнее  😉

@valkob55:

Пробую добавить изображение по вашей рекомендации - в галерею добавил, а ссылку получить не могу

Найдите свое изображение уже в своей галерее, нажмите на нее, и она откроется в большем формате, с тремя ссылками под ним. Я беру среднюю ссылку, и вроде ничего получается :hi:

@Мастер:

Добрый день, Валерий Васильевич.
Замок интересен, хотя он и не отошел ни на шаг от Итальянских законодателей моды, на корпуса дверных замков, имеющих 4 класс стойкости к взлому. Обидно,что мы ничего не создаем сами, а только отвечаем каким -то образом на концепты созданные за рубежом, тем самым мы подчеркиваем свою отсталость в этой сфере, что и не тайна вовсе. Но то не ваша вина, или вашего производства, это наша общая беда.
Валерий Васильевич, ни сколько не умаляю вашего изделия, правда мне тяжело сделать полное заключение этого изделия имея такие изображения. Многое понятно. Ну скажем достаточное пространство внутри замка, что бы разместить там массивные элементы усиления. Замок не полуавтоматический, и крутящийся момент на засовы предается через фалевую ручку, как на открытие, так и на закрытие. Соленоид, регулировку которого мы видим на лицевой планке (видимо усилие пружины регулируется), не совсем понятен, и в частности как устроен, как надежно работает, к каким частотам тока приспособлен. Были ли проведены испытания на цикличность, и сколько циклов такой соленоид выдерживает при средней нагрузке. Его стоимость, и удобство замены, могут играть ключевую роль в эксплуатации этого замка.  Заинтересовал принцип работы механизмов секретности. Отсутствие дублирования электронных, механическими системам секретности, напрягает, так как влечет за собой не решаемые проблемы в форс мажорных обстоятельствах. Система питания пока за завесой, не понятно, имеется ли какая - нибудь защита от перебоя питания. Имеются еще вопросы, но подожду с ответами на уже заданные.
В целом, усиление замка приветствую, хотя до конца и не понял его характер, хотелось бы подробнее  😉

Здравствуйте Михаил! Сразу поправлю вас  - меня зовут Валерий Иванович.
Замок открывается ключом. Соленоид не регулируется (нечего регулировать - два положения открыто и закрыто)
Замок проектировали с нуля исходя из целесообразности и достижения цели - получить взломостойкий замок.
Поэтому влияние итальянские и прочие замки не оказали - у нас же электронный замок.
Открывается как обычный механический замок: вставил ключ - открыл или закрыл замок.
Отпирание-запирание этого замка производится электронно-механическим ключом, дубликат ключа  изготовить невозможно -  код в ключе меняется с каждым открыванием замка.

Электронный замок полностью автономен: электроника и батарейка размещены внутри замка.  Для установки замка не требуется никаких проводов, устанавливается как обычный врезной замок.
Замена батарейки производится через 5-10 лет в зависимости от интенсивности и температуры использования. Пользователь узнает о том, что пора заменить батарейку – замок выдаст сигнал тревоги.
Но даже если батарейка испортилась, то через ключевое отверстие можно зарядить встроенный конденсатор (накопитель энергии на одно открывание замка) от специального зарядного устройства или от обычной батарейки напряжением 4.5 Вольта, и после этого открыть замок своим ключом.
На какие вопросы я еще не ответил?

Хочу продемонстрировать работу замка - на фото первый цикл, соленоид сработал и не мешает кулачку поднять затвор.

Далее кулачок тянет ригели, вводит их в корпус до конца, затвор возвращается в закрытое положение

@Мастер:

Добрый день, Валерий Васильевич.

Соленоид, регулировку которого мы видим на лицевой планке (видимо усилие пружины регулируется), не совсем понятен, и в частности как устроен, как надежно работает, к каким частотам тока приспособлен. Были ли проведены испытания на цикличность, и сколько циклов такой соленоид выдерживает при средней нагрузке. Его стоимость, и удобство замены, могут играть ключевую роль в эксплуатации этого замка.  Заинтересовал принцип работы механизмов секретности. Отсутствие дублирования электронных, механическими системам секретности, напрягает, так как влечет за собой не решаемые проблемы в форс мажорных обстоятельствах.;)

Вот выделил еще вопросы. На лицевой планке вы видите пробку батарейного отсека, куда вставляется батарейка формата АА (литиевая). Соленоид работает без нагрузки - и миллион циклов выдержит. Он приподнимается на 4 мм, освобождает путь затвору, который поднимается кулачком при повороте ключа. Соленоид вместе с блоком электроники находится в коробочке в форме параллелепипеда, к нему подводятся провода от батарейки и контактного устройства для ключа.
Механизм секретности - в электронике, если свой ключ, то соленоид поднимается на 3 сек. Если чужой ключ - то нет.

Дублирование электроники механическими секретами имеет смысл только в системах контроля доступа, в таком замке это будет "дырой" для криминала.

Задавайте еще вопросы, с удовольствием отвечу. Вот фото ключа.

@valkob55:

Но даже если батарейка испортилась, то через ключевое отверстие можно зарядить встроенный конденсатор (накопитель энергии на одно открывание замка) от специального зарядного устройства или от обычной батарейки напряжением 4.5 Вольта, и после этого открыть замок своим ключом.

У Моттуры М-код такая же фишка, только не через ручку а через накладку на замочную скважину. Итальянское начало просматривается в величине и форме корпуса замка. Ригеля тоже так же расположены и количество их неизменно. Михаил скорее всего об этом говорил. Интересно, а сколько весит такой замок? Тяжелее он сувальдной Чизы, или примерно одинаковые?

@Белый:

@valkob55:

Но даже если батарейка испортилась, то через ключевое отверстие можно зарядить встроенный конденсатор (накопитель энергии на одно открывание замка) от специального зарядного устройства или от обычной батарейки напряжением 4.5 Вольта, и после этого открыть замок своим ключом.

У Моттуры М-код такая же фишка, только не через ручку а через накладку на замочную скважину. Итальянское начало просматривается в величине и форме корпуса замка. Ригеля тоже так же расположены и количество их неизменно. Михаил скорее всего об этом говорил. Интересно, а сколько весит такой замок? Тяжелее он сувальдной Чизы, или примерно одинаковые?

Могу сообщить вес своего замка с ключами и упаковкой - 2.7 кг. Постоянно отправляем экспресс-почтой, поэтому вес знаем. Мы хотели сделать форм-фактор замка соответствующий какому-то стандарту, но таковой отсутствует.
Подгонять под размеры Чизы или Моттуры не получилось. Взяли шаг ригелей 28 мм.
Смотрите фото со снятым захватом - виден затвор, который удерживает 1000 кг давления на ригели. Давление передается через другой затвор на упор и на корпус замка.

Если не ошибусь, 28 мм между осями ригелей имеет большинство замков. Тут вы не стали оригинальны. А что, дают сертификаты на такие замки как у вас? Электроника штука не очень надежная, и уж если выйдет из строя, то отремонтировать уже сложно. Понятно всем, электроника будет побеждать механику, но входные двери и замки не торопятся сдавать механические позиции.

@Белый:

Если не ошибусь, 28 мм между осями ригелей имеет большинство замков. Тут вы не стали оригинальны. А что, дают сертификаты на такие замки как у вас? Электроника штука не очень надежная, и уж если выйдет из строя, то отремонтировать уже сложно. Понятно всем, электроника будет побеждать механику, но входные двери и замки не торопятся сдавать механические позиции.

Мы не старались быть оригинальными, если бы был стандарт с размерами замков - мы бы постарались вписаться в него.
Сертификаты дают на любые замки, в том числе и электронные. ГОСТ это предусматривает.

Электроника ремонтируется в замках заменой контроллера (на местах у дилеров), а в наших лабораториях ремонтируется окончательно. Пока с этим не сталкивались, были только проблемы с механикой - устранили за счет конструктивных изменений. Насчет надежности электроники вы не правы - сама по себе она имеет намного большую надежность, чем подвижные детали в механизмах замков. Важно, чтобы монтаж электроники был сделан качественно, тогда и надежность будет на высоте.

Если вспомнить историю, то автомобили вначале тоже были в диковинку, все на конной тяге ездили…
Мы постарались сделать электронный замок максимально привычным пользователям: вставил ключ и открыл замок, как в обычном механическом замке.
Надеемся, что это найдет отклик у потенциальных покупателей.

Предлагаю посмотреть как работает защита от свертыша замков "Бульдог-14" и "Кибердог" Б-14М

@valkob55:

Здравствуйте Михаил! Сразу поправлю вас  - меня зовут Валерий Иванович.

Прошу вас простить меня, за ошибку.
Изучаю ваш замок, пытаясь пересмотреть некие догмы, относительно применения на взломостойких дверях исключительно механические замки.
Меня вот что начинает смущать, Валерий Иванович: вы, отвечая на вопросы наших участников написали о том, что электромеханические замки сертифицируют в таком же режиме, что и механические замки.  Все хорошо, если так, но почему при этом электро механика применяется только в системах СКУД? А ваши замки проходили официальные испытания, что должно подтверждаться наличием соответствующих сертификатов?
Спрашиваю это не для того, что бы как - то обидеть вашу продукцию, а что бы понять насколько могут быть официальны подобные замки, и насколько они перспективны для тех, кто начнет с ними работать.
Лично мне нравится такой подход, который применили вы для создания своей продукции.  По этому поводу тоже возник вопрос и связан он с секретом замка и ключа, как носителя секрета. Хотелось бы понять количество комбинаций ключа, и по какому принципу секретность вводится в ключ, и считывается замком. Это пока не совсем понятно. За механическую составляющую замка, которую вы описали и проиллюстрировали, за что вам отдельное спасибо, все предельно понятно.

@Мастер:

Изучаю ваш замок, пытаясь пересмотреть некие догмы, относительно применения на взломостойких дверях исключительно механические замки.
Меня вот что начинает смущать, Валерий Иванович: вы, отвечая на вопросы наших участников написали о том, что электромеханические замки сертифицируют в таком же режиме, что и механические замки.  Все хорошо, если так, но почему при этом электро механика применяется только в системах СКУД? А ваши замки проходили официальные испытания, что должно подтверждаться наличием соответствующих сертификатов?
Спрашиваю это не для того, что бы как - то обидеть вашу продукцию, а что бы понять насколько могут быть официальны подобные замки, и насколько они перспективны для тех, кто начнет с ними работать.
Лично мне нравится такой подход, который применили вы для создания своей продукции.  По этому поводу тоже возник вопрос и связан он с секретом замка и ключа, как носителя секрета. Хотелось бы понять количество комбинаций ключа, и по какому принципу секретность вводится в ключ, и считывается замком. Это пока не совсем понятно. За механическую составляющую замка, которую вы описали и проиллюстрировали, за что вам отдельное спасибо, все предельно понятно.

Механизм секретности замка может быть любым, в том числе и электронным.

  • это ссылка на декларацию соответствия.
    Сам сертификат прилагаю.
    В новой редакции ГОСТа 5089-2011 уже есть классификация электронных врезных замков:
    Таблица 2 - Типы замков и защелок,
    ЗЭн - Замок электронный накладной
    ЗЭв - Замок электронный врезной
    Вот ссылка на ГОСТ

Теперь по по вопросу секретности.,
Электроника замков позволяет строить системы мастер-ключ с защитой ключей от копирования. В каждый замок можно записать до 200 ключей, каждый ключ имеет возможность открывать до 10 замков, причем для каждой пары ключ-замок формируется случайный код 32 разряда при каждом контакте с замком. Для этих замков просто невозможно создать дубликат ключа.
Код формируется замком с помощью счетчика времени с начала включения замка до контакта с ключом - 64 разряда, который затем преобразуется с помощью специальной функцией, исключающей обратное преобразование в код 32 разряда ( 4 миллиарда комбинаций). Ключ содержит постоянный код 48 разрядов ID (триллионы комбинаций) как в таблетке домофона и переменный код 32 разряда.  
Алгоритм открывания замка:
Замок считывает постоянный код ID, если такой ключ записан в замке, то замок считывает переменный код в ключе и сравнивает со своим кодом для этого ключа. Если коды совпадают, то замок формирует новый случайный код и записывает его в ключ. После проверки правильности записи открывает электромагнит на 3 сек.
В ключе используется отечественный чип К1445ВГ5, имеются подобные американские чипы (чипы не совместимы).
Жду новых вопросов.

Вот хорошо, что появилась ссылка на ГОСТ, а то некоторые термины мне были непонятны. И еще непонятно про "разряды" связанные с ключом. "Разряды" имеют числовое значение или как физическое явление. Я человек далекий от электроники, и поэтому могу плохо представлять процессы, особенно если это написано при помощи терминов и сленга. Вот буду благодарен, если взаимодействие ключа и считывающего механизма будет описано общедоступным языком.

@Алексей:

Вот хорошо, что появилась ссылка на ГОСТ, а то некоторые термины мне были непонятны. И еще непонятно про "разряды" связанные с ключом. "Разряды" имеют числовое значение или как физическое явление. Я человек далекий от электроники, и поэтому могу плохо представлять процессы, особенно если это написано при помощи терминов и сленга. Вот буду благодарен, если взаимодействие ключа и считывающего механизма будет описано общедоступным языком.

Алексей, я перевел разряды на язык цифр. 32 двоичных разрядов обеспечивают более 4 миллиардов комбинаций кода.
Повторю еще раз алгоритм: вставляем ключ в замок, через электрический контакт контроллер замка считывает постоянный код (как в таблетке домофона), если такой ключ записан в замке, то считывает случайный код 32 двоичных разряда или 10 десятичных цифр. Если случайный код совпал с сохраненным - замок открывается.
Задавайте вопросы, если еще требуются пояснения.

Так вот и не понятно как происходит считывание: что находится в ключе, и как ЭТО видоизменяется при нанесении нового кода. Всегда была для меня загадка каким образом работают таблетки и карты, и вот опять столкнулся с пробелом в своих знаниях. Я уверен, что не одинок в этом, может для этого откроем отдельную тему, и вы расскажете всем как это происходит? Для меня еще не совсем понятен термин"двоичный" код. Стыдно признаться…

@Алексей:

Так вот и не понятно как происходит считывание: что находится в ключе, и как ЭТО видоизменяется при нанесении нового кода. Всегда была для меня загадка каким образом работают таблетки и карты, и вот опять столкнулся с пробелом в своих знаниях. Я уверен, что не одинок в этом, может для этого откроем отдельную тему, и вы расскажете всем как это происходит? Для меня еще не совсем понятен термин"двоичный" код. Стыдно признаться…

Ну хорошо, попробую объяснить на пальцах.
В ключе содержится постоянная память (которая содержит номер ключа), этот номер ключа (код) через электрический контакт считывают электронные устройства (контроллеры) домофонов и замков. Помимо этого ключ содержит изменяемую память, в которую можно записывать информацию.
Вы наверно пользуетесь флешкой, не заморачивая себя принципами ее работы? Примерно так работает и ключ - как флешка. Считали с нее код, сравнили с записанным,
совпал - открыли замок, записали новый код.
Теперь понятно?

У всех наверно в голове вопрос - а вдруг статическим электричеством электронику замка выбьет? Или криминал электрошокером долбанет и откроется замок…  Мы защитили замок от воздействия электрошокера, испытали защиту - работает как надо. Замок не только не открывается электрошокером, но и не ломается. Смотрите видео:

@valkob55:

Вы наверно пользуетесь флешкой, не заморачивая себя принципами ее работы? Примерно так работает и ключ - как флешка. Считали с нее код, сравнили с записанным,
совпал - открыли замок, записали новый код.
Теперь понятно?

Сравнение с флешкой даже мне понятно. Это как в нот буке: картинка в памяти компа, и флешки. если картинки идентичны, комп начинает выполнять чего-то заложенное в его памяти по такому случаю. Значит ключ это флешка, из чего выходит что его можно использовать для записи другой информации. Можно ли ключ использовать как флешку?

@Новосел:

@valkob55:

Вы наверно пользуетесь флешкой, не заморачивая себя принципами ее работы? Примерно так работает и ключ - как флешка. Считали с нее код, сравнили с записанным,
совпал - открыли замок, записали новый код.
Теперь понятно?

Сравнение с флешкой даже мне понятно. Это как в нот буке: картинка в памяти компа, и флешки. если картинки идентичны, комп начинает выполнять чего-то заложенное в его памяти по такому случаю. Значит ключ это флешка, из чего выходит что его можно использовать для записи другой информации. Можно ли ключ использовать как флешку?

Это очень маленькая флешка, 1024 бита -  хватает места только для кодов 10 замков.

Жаль, а так бы прикольно было бы иметь ключ и флешку одновременно.  Сейчас есть такое поветрие, флешками дополнять всякие предметы.  Эх, до чего дошла электроника… Жалко ключ выглядит без бородки немного необычно, и как то не доделано. Во всех замках надо ключ крутить, а в вашем замке сколько оборотов надо сделать, для открытия замка?

@Новосел:

Жаль, а так бы прикольно было бы иметь ключ и флешку одновременно.  Сейчас есть такое поветрие, флешками дополнять всякие предметы.  Эх, до чего дошла электроника… Жалко ключ выглядит без бородки немного необычно, и как то не доделано. Во всех замках надо ключ крутить, а в вашем замке сколько оборотов надо сделать, для открытия замка?

То люди жалуются, что ключи от  сувальдников карманы рвут… Ключи от цилиндров тоже без бородки...
В наших замках Б-14 угол поворота ключа примерно 160 градусов. В общем попросту - пол оборота ключа, ход ригелей 40 мм.

Я смотрю ваш замок заинтересовал наших участников 😉 . Это все потому, что у вас хватает терпения отвечать на все поступающие вопросы. Вот до этого представители Кербероса участвовали в виде консультантов, так у них выдержки не хватило 😉
Ключи у вас действительно необычные, и это бросается в глаза, отсюда и появляющиеся вопросы, поэтому не стоит обижаться.
Скажите,  в ваших ключах находится элемент памяти, он съемный, или вмонтирован "насмерть"? Если приобретать ваши замки, то каким образом можно решать вопрос  с изготовлением дубликата ключей, ведь сервиса от вашей компании я не нашел в СПБ?

@Мастер:

Я смотрю ваш замок заинтересовал наших участников 😉 . Это все потому, что у вас хватает терпения отвечать на все поступающие вопросы. Вот до этого представители Кербероса участвовали в виде консультантов, так у них выдержки не хватило 😉
Ключи у вас действительно необычные, и это бросается в глаза, отсюда и появляющиеся вопросы, поэтому не стоит обижаться.
Скажите,  в ваших ключах находится элемент памяти, он съемный, или вмонтирован "насмерть"? Если приобретать ваши замки, то каким образом можно решать вопрос  с изготовлением дубликата ключей, ведь сервиса от вашей компании я не нашел в СПБ?

Элемент памяти вклеен эпоксидным клеем "насмерть".
Заготовки ключей можно приобретать у нас (или в сервисах, которые будут сотрудничать с нами), пользователи сами могут записать их в замок.

@valkob55:

Заготовки ключей можно приобретать у нас (или в сервисах, которые будут сотрудничать с нами), пользователи сами могут записать их в замок.

Интересно, а насколько сложно "записывать" ключи. Сможет ли обычный человек, не знающий замков как я, справится с работой по добавлению новых ключей?
Применение эпоксидного клея  не красит, всякая кустарная работа стремится этим материалом решить непосильные производственные задачи, этим клеем и отличалась кустарная работа от производственной., на мой взгляд. Сама эпоксидка не экологична и постоянно фонит формальдегидом.