Взломостойкий замок "Кибердог" Б-14М-05

@Новосел:

@valkob55:

Заготовки ключей можно приобретать у нас (или в сервисах, которые будут сотрудничать с нами), пользователи сами могут записать их в замок.

Интересно, а насколько сложно "записывать" ключи. Сможет ли обычный человек, не знающий замков как я, справится с работой по добавлению новых ключей?
Применение эпоксидного клея  не красит, всякая кустарная работа стремится этим материалом решить непосильные производственные задачи, этим клеем и отличалась кустарная работа от производственной., на мой взгляд. Сама эпоксидка не экологична и постоянно фонит формальдегидом.

Можете оценить сами - вот видеоинструкция по записи и стиранию ключей:

Относительно эпоксидного клея у вас представление не соответствует действительности - в ней нет ни капли формальдегида. На производстве я с 1979 года, но с эпоксидной смолой познакомился на первом курсе, на 5 лет раньше, на вводном курсе в специальность "Конструирование, технология и производство радиоэлектронной аппаратуры".
Меры предосторожности при работе с неполимеризованной эпоксидной смолой имеются - это касается производственной гигиены,  а после полимеризации она становится нейтральной - из нее отливали корпуса для имплантируемых кардиостимуляторов.

У нас сейчас единственная проблема с этим клеем - нестабильность качества у разных производителей, которое выясняется уже в процессе эксплуатации изделий (ключ расклеился например). Но уже подобрали поставщика, качество клея у которого стабильно.
Применения любого клея - нормальный производственный процесс, пригодный как для массового, так и для мелкосерийного  производства.  
Можно конечно ключ собрать с помощью часовых винтиков, но цена от этого увеличится вдвое…

@Новосел:

Применение эпоксидного клея  не красит, всякая кустарная работа стремится этим материалом решить непосильные производственные задачи, этим клеем и отличалась кустарная работа от производственной., на мой взгляд. Сама эпоксидка не экологична и постоянно фонит формальдегидом.

Эпоксидная смола разная бывает. Она безусловно вредна в сыром виде, но после застывания вполне безобидна. Но тоже не вспомню ключей с эпоксидным клеем, да и флешки тоже этим клеем не клеются. И по видео видно, что технология изготовления этих замков еще не на высоте, в стадии экспериментальной разработки. Но это мое мнение.

@Лескин:

@Новосел:

Применение эпоксидного клея  не красит, всякая кустарная работа стремится этим материалом решить непосильные производственные задачи, этим клеем и отличалась кустарная работа от производственной., на мой взгляд. Сама эпоксидка не экологична и постоянно фонит формальдегидом.

Эпоксидная смола разная бывает. Она безусловно вредна в сыром виде, но после застывания вполне безобидна. Но тоже не вспомню ключей с эпоксидным клеем, да и флешки тоже этим клеем не клеются. И по видео видно, что технология изготовления этих замков еще не на высоте, в стадии экспериментальной разработки. Но это мое мнение.

Для начала нужно вспомнить ключи с чипами для дверных замков.
У вас наверно какое-то внутреннее, астральное зрение, коли вы по испытаниям определили стадию производства. Это видео смонтировано в 2011 году, испытания замка "Бульдог-14" .
Замки серийно производятся с начала 2010 года, сейчас в производстве две модели: "Кибердог" Б-14М-05 и "Кибердог" Б-14С-06. Когда закончатся вопросы по Б-14М, я создам тему по Б-14С - ознакомлю вас с ним.
Экспериментальные разработки у нас идут по другим моделям замков, одна из них Б-20 представлена в предварительном сообщении на нашем сайте:
Я буду представлять все модели наших замков по мере исчерпания вопросов по каждой модели.

@valkob55:

Для начала нужно вспомнить ключи с чипами для дверных замков.

Тогда помогите вспомнить. Лично я не помню дверных замков с традиционными чипированными ключами. Самоделки прошу не вспоминать 😉

У вас наверно какое-то внутреннее, астральное зрение, коли вы по испытаниям определили стадию производства. Это видео смонтировано в 2011 году, испытания замка "Бульдог-14" .

Ну уж извините, коль обидел своими высказываниями. Астральное зрение  у меня или нет, мне без разницы, оно помогает мне видеть видео, и делать выводы из увиденного. Если у вас передовое оборудование, то оно достойно того, что бы фигурировать на видео при испытаниях

Замки серийно производятся с начала 2010 года, сейчас в производстве две модели: "Кибердог" Б-14М-05 и "Кибердог" Б-14С-06. Когда закончатся вопросы по Б-14М, я создам тему по Б-14С - ознакомлю вас с ним.
Экспериментальные разработки у нас идут по другим моделям замков, одна из них Б-20 представлена в предварительном сообщении на нашем сайте:
Я буду представлять все модели наших замков по мере исчерпания вопросов по каждой модели.

А какой объем продукции  вы сейчас производите, если это не тайна?

Креатива действительно не много на видео 😉
Но не это главное. Главное - это открытие новых производств в России с замками, работающими от электроники. Всем понятно наступление электроники на все сферы нашей деятельности. Лет двадцать назад автомобиль среднего класса, имеющий центральные замки, был редкостью. А сегодня даже двигатели нашпигованы электроникой. И только дверные замки находятся в отсталом состоянии. Помните утюги чугунные, нагреваемые на газовой плите? А сегодня утюги даже сами увлажняют ткань. Так и дверные замки наши, находятся на уровне  чугунных утюгов.
За этими замками, типа Кибердог, будущее, и это надо понимать.

@Лескин:

@valkob55:

Для начала нужно вспомнить ключи с чипами для дверных замков.

Тогда помогите вспомнить. Лично я не помню дверных замков с традиционными чипированными ключами. Самоделки прошу не вспоминать 😉

У вас наверно какое-то внутреннее, астральное зрение, коли вы по испытаниям определили стадию производства. Это видео смонтировано в 2011 году, испытания замка "Бульдог-14" .

Ну уж извините, коль обидел своими высказываниями. Астральное зрение  у меня или нет, мне без разницы, оно помогает мне видеть видео, и делать выводы из увиденного. Если у вас передовое оборудование, то оно достойно того, что бы фигурировать на видео при испытаниях

Замки серийно производятся с начала 2010 года, сейчас в производстве две модели: "Кибердог" Б-14М-05 и "Кибердог" Б-14С-06. Когда закончатся вопросы по Б-14М, я создам тему по Б-14С - ознакомлю вас с ним.
Экспериментальные разработки у нас идут по другим моделям замков, одна из них Б-20 представлена в предварительном сообщении на нашем сайте:
Я буду представлять все модели наших замков по мере исчерпания вопросов по каждой модели.

А какой объем продукции  вы сейчас производите, если это не тайна?

Ну я тоже не могу сообщить марку ключей с чипами для дверных замков. Есть у Аблоя для СКУД ключи с дистанционными чипами, они скорее всего залиты пластиком - марку я не знаю. Могу предположить, что это клееная конструкция, т.к. отливать из пластика вместе с электроникой нельзя - температура высокая, можно только эпоксидным компаундом заливать.
Объемы продаж - коммерческая тайна.

"Ключи с дистанционными чипами" это скорее брелоки, и к обычным ключам, сующимся в замочную скважину, отношения имеют крайне небольшое, если я правильно понял ваше описание изделия ABLOY.
Обратите внимание. как чип располагается в таблетках. Их надежно "закатывают" в стальных боксах. как консервную банку, только малого размера. Вот один из методов помещения чипа без эпоксидного клея, и без запрессовки с нагретой пластмассой.
Нет, ну конечно, если замки выпускаются по 10 штук в месяц, то иметь станок по закатке чипа в ключ, как в тач мемори, не оправдано совершенно. 😉  Хотя можно двумя ударами молотка, через оправку, намертво не приклеить, а заклепать чип в ключ. Совершенно не сложная технология, на мой взгляд, и не станет какой-нибудь Лескин язвить  по поводу применения клея в ключах.

@Лескин:

"Ключи с дистанционными чипами" это скорее брелоки, и к обычным ключам, сующимся в замочную скважину, отношения имеют крайне небольшое, если я правильно понял ваше описание изделия ABLOY.
Обратите внимание. как чип располагается в таблетках. Их надежно "закатывают" в стальных боксах. как консервную банку, только малого размера. Вот один из методов помещения чипа без эпоксидного клея, и без запрессовки с нагретой пластмассой.
Нет, ну конечно, если замки выпускаются по 10 штук в месяц, то иметь станок по закатке чипа в ключ, как в тач мемори, не оправдано совершенно. 😉  Хотя можно двумя ударами молотка, через оправку, намертво не приклеить, а заклепать чип в ключ. Совершенно не сложная технология, на мой взгляд, и не станет какой-нибудь Лескин язвить  по поводу применения клея в ключах.

Нет, речь идет о ключах к цилиндровым механизмам фирмы Аблой с системой мастер-ключ с функцией СКУД. В головку ключа вмонтирован чип для дистанционного считывания - для опознавания компьютером.

По поводу наших ключей - можно обойтись и механической фиксацией, опресовкой как вы советуете, или  фиксирующим кольцом. А чем клей то не нравится? Функция одна - удержать  шестигранный стержень внутри шестигранного отверстия. Нагрузки то на клей никакой нет.

@valkob55:

А чем клей то не нравится? Функция одна - удержать  шестигранный стержень внутри шестигранного отверстия. Нагрузки то на клей никакой нет.

Чисто ассоциативное ощущение, относительно клея. Соглашусь с вами, что с точек зрения надежности… и т.д. Но возьмите те же тач мемори, они же без клея. Или другие элементы, широко используемые в электронных системах. Во всех промышленностях, клей используют только в тех случаях, когда все другие методы полностью исчерпаны. Я уже упоминал, тот факт, что эпоксидный клей, это главный инструмент для кустарного производства, когда количество выпускаемой продукции так мало, что не оправдывает промышленных технологий.
Вот вы написали, что количество выпускаемых замков - это ваша коммерческая тайна, но упоминание о применении эпоксидного клея сразу же сократило возможное количество нулей в цифре определяющей возможное количество выпускаемой продукции. Не буду писать сколько их осталось 😉

@Лескин:

@valkob55:

А чем клей то не нравится? Функция одна - удержать  шестигранный стержень внутри шестигранного отверстия. Нагрузки то на клей никакой нет.

Чисто ассоциативное ощущение, относительно клея. Соглашусь с вами, что с точек зрения надежности… и т.д. Но возьмите те же тач мемори, они же без клея. Или другие элементы, широко используемые в электронных системах. Во всех промышленностях, клей используют только в тех случаях, когда все другие методы полностью исчерпаны. Я уже упоминал, тот факт, что эпоксидный клей, это главный инструмент для кустарного производства, когда количество выпускаемой продукции так мало, что не оправдывает промышленных технологий.
Вот вы написали, что количество выпускаемых замков - это ваша коммерческая тайна, но упоминание о применении эпоксидного клея сразу же сократило возможное количество нулей в цифре определяющей возможное количество выпускаемой продукции. Не буду писать сколько их осталось 😉

Завтра я вложу фото сборочных единиц ключа, в том числе и чипа, после этого вы подскажете, как их "заклепать молотком".
Транзисторы, которые выпускаются миллиардами, имеют корпуса из эпоксидного компаунда. Тот же чип, который мы используем, имеет такой корпус. Низкотемпературная полимеризация - вот причина использования этой смолы в электронике.

Не знаю, смогу ли я подсказать как заклепать молотком чип в замок. Ведь для этого все надо проектировать заново. То есть: если бы я разрабатывал все это сам, и рассматривал изначально механическую возможность крепления чипа к ключу, точнее механически-динамическую 😉 , то все детали были бы созданы с учетом подобной операции.  Но посмотрю на то, что вы покажете, с большим удовольствием. И уж точно буду рад, если окажусь чем-то полезным.
Судя по тому, как вы эрудированы в электронном производстве, в вас угадывается склонность к этому направлению деятельности, а клей и механика редко сочетаемые элементы и понятия.

@Лескин:

Не знаю, смогу ли я подсказать как заклепать молотком чип в замок. Ведь для этого все надо проектировать заново. То есть: если бы я разрабатывал все это сам, и рассматривал изначально механическую возможность крепления чипа к ключу, точнее механически-динамическую 😉 , то все детали были бы созданы с учетом подобной операции.  Но посмотрю на то, что вы покажете, с большим удовольствием. И уж точно буду рад, если окажусь чем-то полезным.
Судя по тому, как вы эрудированы в электронном производстве, в вас угадывается склонность к этому направлению деятельности, а клей и механика редко сочетаемые элементы и понятия.

Завтра с фотоиллюстрациями попробую убедить вас в оптимальности нашей технологии сборки ключей.

Интересный у вас диалог получается. Ловлю себя на мысли, что пока не могу склониться ни в ту ни в другую сторону. Хотя… В любом случае с нетерпением жду продолжения вашей дискуссии, отложив в сторону свои вопросы 😉

Вот фото деталей ключа:
контакт
втулка диэлектрическая
втулка шестигранная
контакт в сборке
узел идентификатора в сборке
заготовка ключа с шестигранным отверстием
готовые ключи
на втором фото мелкие детали в крупном масштабе

второе фото

узел идентификатора в сборке

заготовка ключа с шестигранным отверстием

готовые ключи.
Ну вот теперь я могу точно сказать, что наша технология сборки оптимальная: вклеивание идентификатора в заготовку ключа достигает две цели - механическое крепление и герметизация электроники.

@valkob55:

готовые ключи.
Ну вот теперь я могу точно сказать, что наша технология сборки оптимальная: вклеивание идентификатора в заготовку ключа достигает две цели - механическое крепление и герметизация электроники.

Точно! Я слышал, по эпоксидный клей, применяемый для герметизации. У него водоотталкивающие свойства есть.
А вот на фото трудно понять, что во что вставляется, и что в итоге надо намазывать клеем. Но количество деталей впечатляет 😉

@Новосел:

@valkob55:

готовые ключи.
Ну вот теперь я могу точно сказать, что наша технология сборки оптимальная: вклеивание идентификатора в заготовку ключа достигает две цели - механическое крепление и герметизация электроники.

Точно! Я слышал, по эпоксидный клей, применяемый для герметизации. У него водоотталкивающие свойства есть.
А вот на фото трудно понять, что во что вставляется, и что в итоге надо намазывать клеем. Но количество деталей впечатляет 😉

Клей наносится внутрь шестигранного отверстия, потом в него вставляется до упора идентификатор. Вытекающие излишки клея удаляются.

Всем привет !

А если посмотреть со стороны потребителя, что лучше клей или винты крепления ?

Я бы не стал придавать особого значения  тому, каким образом микросхема защищена от внешнего воздействия, то бишь клей это или винты.

Ключ контролер -  пассивный  элемент, не имеющий собственный источник питания (его ненужно разбирать). Мое мнение -он (ключ) должен быть  -  обеспечен повышенной устойчивостью к воздействиям внешней среды, загерметизирован и чтоб не ржавел и как мне показалось из дискуссии, Валерий Иванович достиг этого очень экономичным путем 🙂

Повторю выше сказанное:  эпоксидный клей очень хорошо справляется с герметизацией и не так дорог  как винты крепления.

Я, как потребитель, к "винту" отнесусь с большей симпатией. Не могу представить для себя трубопровод, не свинченный муфтами, а склеенный эпоксидным клеем, даже если в этом трубопроводе нет высокого давления, надежности в таком не очень много. Свинченное винтами, можно при необходимости собрать и разобрать, с клеем такое не пройдет. Конечно же клей необходим, и его достоинства не следует унижать, но не везде он приемлем. Приемлем ли он в этом случае, не смогу точно сказать, ноя на стороне винтов. 😉

@Новосел:

Я, как потребитель, к "винту" отнесусь с большей симпатией. Не могу представить для себя трубопровод, не свинченный муфтами, а склеенный эпоксидным клеем, даже если в этом трубопроводе нет высокого давления, надежности в таком не очень много. Свинченное винтами, можно при необходимости собрать и разобрать, с клеем такое не пройдет. Конечно же клей необходим, и его достоинства не следует унижать, но не везде он приемлем. Приемлем ли он в этом случае, не смогу точно сказать, ноя на стороне винтов. 😉

В случае с водопроводом, я поддерживаю вашу позицию с винтами и муфтой 🙂

Будет очень интересно, узнать от  Валерия Ивановича и о других моделях, может там другие ключи контролеры ?

@Новосел:

Я, как потребитель, к "винту" отнесусь с большей симпатией. Не могу представить для себя трубопровод, не свинченный муфтами, а склеенный эпоксидным клеем, даже если в этом трубопроводе нет высокого давления, надежности в таком не очень много. Свинченное винтами, можно при необходимости собрать и разобрать, с клеем такое не пройдет. Конечно же клей необходим, и его достоинства не следует унижать, но не везде он приемлем. Приемлем ли он в этом случае, не смогу точно сказать, ноя на стороне винтов. 😉

Если захотите купить наш замок, мы для вас специально сделаем ключи на винтах (это совсем не сложно, но дороже) - будьте готовы за это оплатить  дополнительно. Уточню, что конструкция будет неразборной, т.к. для герметизации все равно придется залить эпоксидкой.

@Кирилл:

В случае с водопроводом, я поддерживаю вашу позицию с винтами и муфтой 🙂

Будет очень интересно, узнать от  Валерия Ивановича и о других моделях, может там другие ключи контролеры ?

Относительно водопровода - я предпочитаю более надежные пластиковые трубы и муфты, которые склеены термически.

Относительно других вариантов ключа -
вот первый вариант ключа - сборная конструкция, но все равно герметизация выполнена эпоксидным клеем.

Ключи у Валерия Ивановича действительно необычные, не зря вокруг них все тут собрались. Совмещение классического ключа с  чипом, на наших просторах встретишь не часто.
Валерий Иванович, вопрос по креплению чипа в ключ, не столь важен, по моему мнению, в сравнении с тем. что он там имеется. Иными словами: он имеется в ключе, держится надежно, герметичен. Этого достаточно для работы. Не мало важен и тот факт, что не следует владельцу ключа давать возможность разбирать и собирать ключ, особенно если такой ключ последний у владельца замка. И тут клей, как нельзя кстати.
Меня интересуют иные свойства как ключа, так и того механизма, в который ключ вводится: не удалось разобраться за счет чего предается крутящийся момент от ключа на (видимо так можно назвать) плаг механизма - считывателя. Я могу догадываться, что кончик ключа шестигранный, и за счет граней происходит сцепление с механизмом замка. Из чего выходит, что и скважина для ключа должна иметь внутренние грани, в виде 6  штук. Это я как бы только могу догадываться. Далее: я видел на видео безуспешную попытку провернуть плаг механизма, после чего ключ все равно выполнял свои функции по передаче крутящегося момента.  Вот тут вопрос и появился: как может шестигранник ключа взаимодействовать с шестигранной скважиной плага, если грани скважины "слизаны" инструментом, для попытки свертывания плага?

@Мастер:

Ключи у Валерия Ивановича действительно необычные, не зря вокруг них все тут собрались. Совмещение классического ключа с  чипом, на наших просторах встретишь не часто.
Валерий Иванович, вопрос по креплению чипа в ключ, не столь важен, по моему мнению, в сравнении с тем. что он там имеется. Иными словами: он имеется в ключе, держится надежно, герметичен. Этого достаточно для работы. Не мало важен и тот факт, что не следует владельцу ключа давать возможность разбирать и собирать ключ, особенно если такой ключ последний у владельца замка. И тут клей, как нельзя кстати.
Меня интересуют иные свойства как ключа, так и того механизма, в который ключ вводится: не удалось разобраться за счет чего предается крутящийся момент от ключа на (видимо так можно назвать) плаг механизма - считывателя. Я могу догадываться, что кончик ключа шестигранный, и за счет граней происходит сцепление с механизмом замка. Из чего выходит, что и скважина для ключа должна иметь внутренние грани, в виде 6  штук. Это я как бы только могу догадываться. Далее: я видел на видео безуспешную попытку провернуть плаг механизма, после чего ключ все равно выполнял свои функции по передаче крутящегося момента.  Вот тут вопрос и появился: как может шестигранник ключа взаимодействовать с шестигранной скважиной плага, если грани скважины "слизаны" инструментом, для попытки свертывания плага?

Вы правы Михаил, ключ имеет на конце шестигранник 5.5, в замке ответная часть.
В данном замке защита от свертыша выполнена в виде шариковой муфты, которая при превышение усилия более 5 кг (примерно), проворачивается на 180 градусов и снова встает на место.
Т.е. свертыш замок не открывает и замок от него не ломается.

@valkob55:

В данном замке защита от свертыша выполнена в виде шариковой муфты, которая при превышение усилия более 5 кг (примерно), проворачивается на 180 градусов и снова встает на место.

Мне трудно представить нагрузку для поворота ключа в 5 кг, но надеюсь, что этого достаточно для управлениями засовами замка, при их затирании. И тут опять меня опять возвращает к ключу, у которого шестигранник, призванный испытывать такие нагрузки, всего лишь приклеен к самому ключу. Неужели при насадке шестигранника на стержень ключа, не применяется какая нибудь шпонка, или другие элементы фиксации, призванные оберегать клеевое соединение от таких нагрузок?

@Мастер:

Мне трудно представить нагрузку для поворота ключа в 5 кг, но надеюсь, что этого достаточно для управлениями засовами замка, при их затирании. И тут опять меня опять возвращает к ключу, у которого шестигранник, призванный испытывать такие нагрузки, всего лишь приклеен к самому ключу. Неужели при насадке шестигранника на стержень ключа, не применяется какая нибудь шпонка, или другие элементы фиксации, призванные оберегать клеевое соединение от таких нагрузок?

Относительно ключа - шестигранная втулка идентификатора вставляется в шестигранное отверстие стебля ключа - механическая нагрузка на клей отсутствует.

Мы проводили испытания на зажим ригелей усилием 10 кг. На ригели подвешивался груз 10 кг - имитировалась  боковая нагрузка. Провернуть замок можно только "гаражным" ключом,
но защита от свертыша не срабатывает.
Вот видео:

Да, по всему видно, что вами были предусмотрены возможные не благоприятные условия эксплуатации замка Бульдог, если на каждый вопрос находится поясняющее видео. 😉
А что по испытаниям на цикличность? Проводились ли, и если да, то каковы результаты?