Президент Узбекистана упрекнул Россию в том, что СССР расстреливал невинных


Tzil0Lq22N360froajp2.jpg


В канун Дня независимости президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что советские власти ложно обвиняли и расстреливали тысячи невинных людей, боровшихся за независимость страны. Об этом сообщает

ГЛАС

.

«Хотя независимость и была обретена 31 год назад, наши деды пытались сделать это более 100 лет назад. Сто тысяч наших соотечественников были репрессированы, 13 тысяч беспощадно расстреляны. Они были нашими величайшими героями, достоянием нации… У режима было понимание, что они способны освободить нашу Родину, привести ее к процветанию», — отметил Мирзиёев.


A7Lw9I6cAFF8rCaPay86.jpg


По мнению СМИ, несмотря на историческую ретроспективу, данные высказывания похожи на упрек России. Эксперт по вопросам евразийских исследований Аслан Рубаев сообщил, что Узбекистан, отдаляясь таким образом от России, может потерять свою независимость. По словам политолога, на данный момент страна находится в состоянии экономического коллапса, в Узбекистане до сих пор процветает клановая система.

Другой эксперт, координатор Совета инициативных групп Москвы Сергей Удальцов считает, что власти постсоветских республик, исходя из личных интересов, намеренно ищут врага в лице СССР, ведь после кончины Михаила Горбачева в обществе начались обсуждения возможности возрождения СССР.  Отметим, что за последнее время в Узбекистане в несколько раз уменьшилось количество школ с русским языком обучения. В то время как число протурецких религиозных школ увеличивается.

Источник