Mottura 54.797 как закрепить ручку!?

Уважаемые форумчане, есть проблема.
Каким образом можно закрепить ручки на замке Mottura 54.797. Саморезы вкрученные в декоративные накладки постоянно выворачивает, да и держаться им там уже не за что. Как я понял, в этом замке нет сквозных отверстий под стяжки. Дверь Эльбор Премиум.

@ren:

Уважаемые форумчане, есть проблема.
Каким образом можно закрепить ручки на замке Mottura 54.797. Саморезы вкрученные в декоративные накладки постоянно выворачивает, да и держаться им там уже не за что. Как я понял, в этом замке нет сквозных отверстий под стяжки. Дверь Эльбор Премиум.

Добрый день!
У существующих методов крепления ручек, идеальных нет. Если крепить ручку на стяжные винты, дверь в районе ручек
не должна иметь пустот и зазоров от одного фланца ручек, до другого. Все знают, что такое не происходит.
Второй метод, крепления ручек к поверхности стальной двери имеет важное требование: крепление должно осуществляться к
стальной поверхности дверного полотна, даже если та находится под толщиной отделки. Причем, если толщина отделки рыхлая,
то это ослабевает надежность крепления. Тем не менее, второй метод более эффективен, при правильном исполнении.
Теперь о крепеже: самое надежное крепление ручек можно добиться с помощью саморезов по металлу.
Однако, не все, но многие производители ручек,делают штатные отверстия под крепеж,
позволяющие крепить только на саморезы диаметром 2.5 мм, исходя из возможности спрятать шляпки саморезов в
зенковку отверстия под потай, что не является надежным. Поэтому, следует брать саморезы для крепления гипрока к металлу, и дорабатывать шляпки
под отверстия фланцев ручки.  При этом обязательным является фиксация четырехгранного стержня, соединяющие  две ручки,
передавая крутящийся момент на исполнительный механизм замка. Фиксация на обоих ручках производится после полного крепления фланцев ручек
к поверхностям дверного полотна, при помощи стопорных винтов М6, затянутые через специальные отверстия в каждой из дверных ручек.
Стопорные винты позволяют жестко соединятся ручкам между собой, и снизить нагрузку на саморезы,
которые будут удерживать фланцы ручек не от отрыва от двери, а от поворота, вместе с радиально движущейся частью ручки.
Большое значение имеет выбор ручек, у которых стопорные винты могут затягиваться простой отверткой, не обеспечивающей надежную фиксацию. четырехгранника в ручке, или имеющие стопорный винт под торекс, способный намертво выполнить эту функцию.
Стопорные винты тоже не зря выбраны производителем ручек: те что отверткой затягиваются, применяются в мягком материале,
в котором срывается резьба, если затягивать как положено, а более твердый материал применен в ручках если стопорные винты под торекс.
Если понять мои каракули, и использовать их точно без отклонений, то вероятность выхода ручек из строя снижается примерно до 15%.
И еще, на заметку: правильно установить ручку бывает сложнее, чем установить сам замок.
И если мастер выполняет добросовестно гарантийное обслуживание, имея опыт, будет отдавать этому процессу не мало времени, что бы не ездить
потом на переустановку ручек в раздолбанные места крепления, уже не способные на полноценное удерживание саморезов, а соответственно - и самих ручек

Спасибо, увидел за мдф с двух сторон по листу железа толщиной 1,5-2 мм, в него и закреплюсь.

В старой двери открутил ручку, а закрутить обратно не смог, никак винтами не могу попасть в отвертия в двери с резьбой. У меня тоже две панели, и винты длинные в железо входят. Резьба сорвана в некоторых отверстиях, винты не попадают, какой-то тихий ужас. Про стопорные винты вы пишете, Михаил, а я не могу понять где они должны в ручках быть. Как правильно установить ручку, когда нет резьбы в железе, ну не приклеивать же! :shok: