Помогите выбрать новый замок вместо советского

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень много почерпнул здесь с учетом внезапно появившейся необходимости замены накладного замка. Был бы очень благодарен опытным мастера, которые здесь общаются, за советы!

Советский замок реечного типа (см. вложение) стоял на второй внутренней деревянной входной двери (толщина 45)  почти 40 лет, но в последнее время было несколько случаев застревания в нем ключа, который вставляла сиделка, приходящая к лежачему отцу-ветерану. Замок посмотрел мастер по изготовлению ключей и сказал, что на зубцах ригеля появилась ступенька, которая и приводит к застреванию ключа и замок надо менять.

Вопросы.
1. Правильно ли я понимаю. что т.к. ригель из закаленной стали, то починить замок не удастся?  Или же есть возможность подточить и ригель, и ключ?

2. В Питере я пока не нашел такого же или похожего замка, а хотелось бы использовать те же крепежные отверстия. Кроме того, сечение единственного ригеля - прямоугольное, в отличие от устанавливаемых в большинстве современных замков нескольких ригелей круглого сечения. Просто в коробку двери вцементирована толстая железная пластина, новое отверстие в которой под ригель делать не хочется. Изнутри на двери толстый лист металла. Между дверьми на коробке утолщение - отжать ригель снаружи не получится. Квартира находится в закрытом дворе (ТСЖ), вход в подъезд также на запоре.
Кроме накладного замка на двери установлен самодельный электромеханический замок (питание от аккумулятора)  на основе соленоида.

С учетом всего предполагал, что защищенность достаточна (хотя, почитав форум, засомневался во всех замках), и хотел  поставить новый небольшой реечный замок с одним прямоугольным ригелем типа ЗН-067-01 (Петрович.ру). 
Буду очень благодарен за мнения, критику, советы и т.д.!

Я уже не думал, что увижу такой замок! 😄  Уже не вспомню его название и кто его делал. Но в 90е его нередко можно было увидеть
на примитивно изготовленных стальных дверях. Замок силуминовый почти полностью, но у него есть преимущества над другими ригельными замками:
у него есть поворотная ручка со стороны помещения. Огромного диаметра ручка, относительно самого корпуса, из того силумина.
Не большой поворот ручки, и засов автоматически выбрасывался из замка, и исхитрившись его можно было закрывать без ключа.
Но и отмычками он не открывался так же как другие ригельные замки: ключ двигает  засов на открывание, а нижнюю, стопорную
планку - в другую сторону. у всех остальных ригельных (реечных) две стороны ключа двигают ригеля в одном направлении, что гораздо проще
для работы отмычками. Я всегда вместо этого замка ставил Барьер 2, тогда не было Барьеров 4.
Бандитами такой замок взламывался быстро и радикально: направляющая для ключа выводилась наружу двери. и хотя тоже из силумина,
правильный и сильный удар по ней через кругляк, вышибал замок из двери. или разрушал его силуминовый механизм и корпус.
Примитивными отмычками его можно было вскрыть в три руки, то есть с помощником! (вспомнил годы лихие молодые) 😊  :yes:

Как занастальгировало "мастера".. :biggrin:  Зачем надо было бандитам замок взламывать.
когда бы "мастер " михаил с молотком и кругляком? Только набери номер телефона, и он за малую копейку вам любую дверь взломает.
И пусть не оправдывается, что не было такого.

@Белый:

Как занастальгировало "мастера".. :biggrin:  Зачем надо было бандитам замок взламывать.
когда бы "мастер " михаил с молотком и кругляком? Только набери номер телефона, и он за малую копейку вам любую дверь взломает.
И пусть не оправдывается, что не было такого.

Белый, ны вы нормальный чел, или вас белочка тревожит?
Если вы работаете мастером по вызову, вас может вызвать любой человек, и маньяк и убийца и бандит,
и как вы там будете "отстреливаться" от заказа, когда приедете, и увидите что "предполагаемый убийца" хочет воспользваться вашими услугами?
Поверьнетесь, и пойдете со словами "я убийцам не помощник"? А тот скажет: -" а докажи!",

  • А у тебя на роже написано. - можете ответить вы.
    Если вы не правы, то в лучшем случае обидите человека и потеряете заказ затртив время,
    А если вы правы окажетесь, то гордый поступок может быть отмечен товарищами как гордый, но посмертно.

Как дети малые: один брякнул ерунду, и все к нему потянулись про эту ерунду писать. Про тему все сразу забыли.
Человеку надо замок подобрать, а не фигню про убийц и маньяков читать.
Вот михаил уже дал совет, а вы уж коль отметились, давайте, метайти свою грамотность на "сцену".

@Мастер:

Я уже не думал, что увижу такой замок! 😄
Я всегда вместо этого замка ставил Барьер 2, тогда не было Барьеров 4.
Бандитами такой замок взламывался быстро и радикально: направляющая для ключа выводилась наружу двери. и хотя тоже из силумина, правильный и сильный удар по ней через кругляк, вышибал замок из двери. или разрушал его силуминовый механизм и корпус.
Примитивными отмычками его можно было вскрыть в три руки, то есть с помощником! (вспомнил годы лихие молодые) 😊  :yes:

Михаил, спасибо! Все точно - замок стоит на двери с начала 80-х гг.
Но не знаю, надо ли ставить вместо него "Барьер", т.к. второй электромеханический замок гаражного типа примерно 220х220мм с двумя ригелями круглого сечения D~35 не имеет никаких частей на внешней стороны двери и остается только пилить их болгаркой после вскрытия первой двери (на которой - да, такой же силуминовый накладной замок). Или саму дверь.

И заодно вопрос - а Барьер-4 надежнее Барьера-2, и чем?

И еще - а исправить-то удастся этот износ-ступеньку в старом замке или нет?
Вы не сталкивались с такой задачей?

Мне трудно представить эл. мех. замок с ригелями диаметром 35 мм. Поэтому я пасую с его определением.
А Барьер 4 для металлических дверей, для деревянной больше подходит Барьер 2.
Про износ замка от ключа: не совсем понял, если износ в силуминовой детали, то надо заварить аргоном.
а затем расточить излишки надфилем.
А если ключ износился, то его надо сделать новый. 😄

@Мастер:

Мне трудно представить эл. мех. замок с ригелями диаметром 35 мм.

Про износ замка от ключа: не совсем понял, если износ в силуминовой детали, то надо заварить аргоном.
а затем расточить излишки надфилем.
А если ключ износился, то его надо сделать новый. 😄

Спасибо за комментарий. Михаил!
Вы правы: заводских эл.-мех.замков подобного типа, наверное, и нет. Его отец делал сам, руководствуясь лозунгом
Л.И.Брежнева "Все, что сделано народом, должно быть надежно защищено!".
Поэтому он к большому сувальдному гаражному замку приспособил электромагнит и запитал от батареи щелочных аккумов, которые работают вот уже почти 40 лет.

А насчет износа - мастер сказал, что какая-то "ступенька" на зубцах. Но он молодой. видимо, неопытный.
Когда я сам посмотрел. то кроме некоторой сточенности на верхней части рейки (см. вложение, блестит!) ничего не увидел.
Но заметил застревание ригеля при его движении внутри замка и трении о внутреннюю поверхность подвижной ручки.
На мой чайниковский взгляд я бы промыл замок в керосине, смазал и попробовал бы в работе. Во всяком случае в руках хозяев ключ внутри никогда не застревал  😉
Или м.б. в Питере есть надежные мастерские или Мастера, как здесь на форуме?

Кодовая нарезка действительно в превосходном для такого древнего замка виде. Найти затирание
не сложно, мне кажется, для этого нет нужды тратить деньги на мастера. Для начала промойте в ВД40
если керосина не найдется, или иные реактивы, разъедающие старую смазку и окись.
После этого надо собрать замок и опробовать его работу. Если заедание не исчезнет, надо найти то место,
которое мешает скольжению. для этого зажгите резинку и подержите над пламенем все стороны подвижной детали,
они сразу же покроются черной копотью. Копоть сотрется во многих местах соприкосновения, но самое яркое
место будет то, что имеет жесткое трение.

@Мастер:

Для начала промойте в ВД40, если керосина не найдется, или иные реактивы, разъедающие старую смазку и окись.
После этого надо собрать замок и опробовать его работу. Если заедание не исчезнет, надо найти то место,
которое мешает скольжению. для этого зажгите резинку и подержите над пламенем все стороны подвижной детали,
они сразу же покроются черной копотью. Копоть сотрется во многих местах соприкосновения, но самое яркое
место будет то, что имеет жесткое трение.

Большое спасибо, Михаил, за вдохновляющий совет! Очень был бы рад обойтись без заморочек.
Как сделаю - отпишу здесь о результате.

@anpspb:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень много почерпнул здесь с учетом внезапно появившейся необходимости замены накладного замка. Был бы очень благодарен опытным мастера, которые здесь общаются, за советы!

Советский замок реечного типа (см. вложение) стоял на второй внутренней деревянной входной двери (толщина 45)  почти 40 лет, но в последнее время было несколько случаев застревания в нем ключа, который вставляла сиделка, приходящая к лежачему отцу-ветерану. Замок посмотрел мастер по изготовлению ключей и сказал, что на зубцах ригеля появилась ступенька, которая и приводит к застреванию ключа и замок надо менять.

Вопросы.
1. Правильно ли я понимаю. что т.к. ригель из закаленной стали, то починить замок не удастся?  Или же есть возможность подточить и ригель, и ключ?

2. В Питере я пока не нашел такого же или похожего замка, а хотелось бы использовать те же крепежные отверстия. Кроме того, сечение единственного ригеля - прямоугольное, в отличие от устанавливаемых в большинстве современных замков нескольких ригелей круглого сечения. Просто в коробку двери вцементирована толстая железная пластина, новое отверстие в которой под ригель делать не хочется. Изнутри на двери толстый лист металла. Между дверьми на коробке утолщение - отжать ригель снаружи не получится. Квартира находится в закрытом дворе (ТСЖ), вход в подъезд также на запоре.
Кроме накладного замка на двери установлен самодельный электромеханический замок (питание от аккумулятора)  на основе соленоида.

С учетом всего предполагал, что защищенность достаточна (хотя, почитав форум, засомневался во всех замках), и хотел  поставить новый небольшой реечный замок с одним прямоугольным ригелем типа ЗН-067-01 (Петрович.ру).  
Буду очень благодарен за мнения, критику, советы и т.д.!

У меня батя фрезеровщик, так он подобные замки сам делала. Мужики брали на гаражи себе ставить в качестве дополнительного замка. Однозночно лучше навесного и краба, потому и пользовался популярностью. Может его просто реанимировать?