ООН подсчитала: число беженцев в мире достигло рекордных 70.8 млн человек

19 июня
< 100 просмотров
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
ООН подсчитала: число беженцев в мире достигло рекордных 70.8 млн человек

Агентство ООН по делам беженцев представило доклад о количестве перемещённых лиц. На конец 2018 года их число составило рекордные 70,8 миллионов. В них входят беженцы, просители убежища и внутренне перемещённые лица (последние вынуждены были бежать из своих домов в результате вооружённого конфликта).

Глава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сказал, что это явление опасно и развивается "в неправильном направлении":

"Действительно, возникают новые конфликты, новые ситуации, порождающие явление беженцев…но старые никогда не решаются. Мы больше не способны заключить мир. Когда последний конфликт, который мы помним, был разрешён?"

За последние десятилетие количество беженцев почти удвоилось — в 2009 году ООН зафиксировала только 43,3 миллиона человек. Каждый день 37 000 человек вынуждены покидать свои дома. Более 1/5 всех просителей убежища в мире прибыли из Венесуэлы. Многие бегут из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса в Америку. В частности, поэтому президент США Дональд Трамп начал строить стену на границе с Мексикой и устроил внутриполитический кризис в своей стране в конце 2018 года.

Гранди призвал всех помочь странам, принимающим беженцев:

"В противном случае эти страны больше не будут принимать людей, и тогда им придётся прибегнуть к мерам, которые нанесут ущерб беженцам. Мы находимся в очень опасной ситуации".

Он добавил, что США, хоть и являются самым крупным донором в УВКБ ООН, проводят в отношении беженцев опасную политику. А вот Германия справилась с наплывом мигрантов и беженцев 2015 года блестяще:

"Я хотел бы похвалить германию за то, что она сделала. Канцлер Ангела Меркель заплатила высокую политическую цену за свою миграционную политику, но это сделало её действия ещё более смелыми".

Источник:https://zen.yandex.ru/media/kubmedia/oon-podschitala-chislo-bejencev-v-mire-dostiglo-rekordnyh-708-mln-chelovek-5d09f7850e04e300af073747