Италия отказалась следовать в фарватере проводимой ЕС миграционной политики

Италия не будет больше лагерем беженцев для Брюсселя, Парижа и Берлина и не намерена принимать у себя всех иммигрантов, прибывающих в Европу, говорится в письме, которое, сообщает в воскресенье ANSA, вице-премьер и глава МВД страны Маттео Саливини направил французскому министру внутренних дел Кристофу Кастанеру.

В нём также подчёркивается, что Франция и Германия не могут определять миграционные политики, игнорируя требования таких стран, как Италия и Мальта, которые больше других подвержены иммиграции.

Агентство пишет, что письмо Сальвини написано накануне организованного по инициативе французского правительства совещания по проблеме миграционных потоков через Средиземное море, «открытого для всех 28 стран-участниц ЕС». Как сообщается, Италия будет представлена на нём лишь на уровне «специалистов МВД».

«Мы хотим, чтобы нас уважали. Я это уже объяснил в Хельсинки (на неформальной встрече министров внутренних дел ЕС 18 июля), а теперь изложил черным по белому моему французскому коллеге Кастанеру. Италия подняла голову», — заявил итальянский вице-премьер.

«Если это не отрытая война, то до нее осталось немного», — пишет, в свою очередь, Il Giornale. Газета указывает, что в Европе сформировались «два противоположных и противостоящих фронта», в которых, «с одной стороны, Меркель и Макрон, а с другой — Сальвини и те, кто требуют изменить подходы» к проблеме мигрантов.

Источник:https://www.pnp.ru/in-world/italiya-otkazalas-sledovat-v-farvatere-provodimoy-es-migracionnoy-politiki.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com