Французский уличный театр "Транс Экспресс" выступил на фестивале "Вдохновение"

На фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ показали шоу французского уличного театра «Транс Экспресс». Действие спектакля под названием «Мю - кинематика жидкости» проходит в воздухе на большой высоте. Репортаж Ирины Разумовской.

«Я обожаю Россию. Я приезжал сюда уже 10 раз. Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь - везде побывали! Нам нравится приезжать в Россию, потому что русская публика восхитительная. Они просто как дети, вот с такими широко-раскрытыми глазами смотрят весь спектакль», - делится Матьё Нёман, художественный руководитель театра Transe Express.

Матьё Нёман со своей труппой уличного театра «Транс Экспресс» уже объездил весь мир. Со своими яркими шоу они выступают на крупнейших площадях. В том, что в Москве на этот раз они расположились на ВДНХ рядом с павильоном «Космос», он видит особый смысл:
«Космос, ракета…Ракета готовая взлететь как будто, а мы, знаете ли, тоже уже готовы взлететь. Мы же сегодня взметнём в небеса вместе с нашей конструкцией. И это так здорово. Ведь весь спектакль происходит в воздухе. Мы будем летать над людьми».

Специально для них здесь установили грузоподъемный кран. Временный шатёр уже наполнен акробатами, музыкантами, артистами. Каждый наносит грим самостоятельно по эскизам художника. Во Франции они считаются пионерами современного уличного искусства, эта труппа существует с 1982 года.

Вот таким вот парадом гигантских фигур воздушный театр из Франции - приглашает всех желающих абсолютно бесплатно смотреть шоу на Площади Промышленности ВДНХ. Здесь принимают участие не только французские артисты, но и волонтёры из России. Все эти забавные марионетки и сказочные музыкальные инструменты изготавливают в мастерских при театре. «Транс Экспресс» вёз с собой не только их. В основе каждого спектакля - уникальная раскладывающаяся машина. Здесь это взметающая в небо музыкальная шкатулка, из которой высыпят 5 музыкантов. Рядом с живым оркестром в воздухе тут же появляются акробаты, чтоб на высоте 15 метров исполнить цирковые и пластические миниатюры. Зрители замирают.

«Самый тревожный и опасный момент для меня в этом шоу - это когда я должен долго взбираться по верёвке. Дело в том, что до этого спектакля я никогда не занимался таким цирком. И каждый раз, как в первый раз - с трясущимися руками, супер сконцентрированный и с сильно бьющимся сердцем я вот так забираюсь прямо посреди толпы. Это очень страшно», - признается Арольд Савари, артист, акробат.

На каждый образ в этом шоу создателей вдохновил научно-фантастический роман Жюля Верна «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут». Теперь французский театр приглашает зрителей всего мира отправиться в такое чудесное путешествие длиною в 50 минут.

Источник:https://tvkultura.ru/article/show/article_id/347765/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com