В Крыму новый "Каракурт"

В Крымской Феодосии на судостроительном заводе  «Море» заложен уже второй малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт»!

Вот что про него пишет Википедия:
«Каракурт» — многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения ближней морской зоны (по другой классификации, малые корветы). Относятся к кораблям третьего ранга. Официальное назначение кораблей — ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени. Планируется, что «Каракурт», приспособленный для действий в открытом море, станет дополнением малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М», предназначенных для мелководных морей и больших рек (условно — класс «река-море»).

Проект разработан ЦМКБ Алмаз (Санкт-Петербург) для ВМФ России на основе другого проекта 1990-х годов этого же КБ, 500-тонного ракетно-артиллерийского катера проекта 12300 «Скорпион». Первый и единственный катер проекта 12300 был заложен 5 июня 2001 года на рыбинском Судостроительном заводе «Вымпел», достроен не был. Так же на «Каракурт» оказал существенное влияние поставленный на поток малый ракетный корабль проекта 21631 «Буян-М» разработки Зеленодольского проектно-конструкторского бюро, который был спроектирован для эксплуатации на Каспийском море и на реках. Практика показала[источник не указан 256 дней], что корветы УРО типа «Буян-М» в условиях открытых морских театров чувствуют себя неуютно. Соответственно «Каракурт» может считаться более мореходной заменой кораблей проекта 21631. Облик корабля был впервые представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» на стенде АО «ЦМКБ „Алмаз“».
Корпус и надстройка

К особенностям конструкции относятся:

установка для ракет «Калибр-НК» и «Оникс» расположена, как и на кораблях проекта «Буян-М», в задней части надстройки за ходовой рубкой, но в отличие от представителей проекта 21631 УКСК будет размещаться поперёк, а не вдоль диаметральной плоскости;
    корабль оснащён интегрированной мачтой с размещёнными на ней четырьмя неподвижными фазированными антенными решётками многофункционального радиолокационного комплекса.

Силовая установка

Главная энергетическая установка — дизель-электрическая, производства завода «Звезда».
Вооружение

Вооружение кораблей проекта 22800 включает в себя комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи.

Ракетное

Основой ударного вооружения являются ракеты семейства «Калибр» и «Оникс» в вертикальных, расположенных поперёк диаметральной плоскости корабля, пусковых установках УКСК 3С14.

Артиллерийское

Артиллерийское вооружение представлено, по разным источникам, или 100-мм автоматической универсальной артиллерийской установкой А-190 и ЗРАК «Палаш», или 76-мм автоматической универсальной артиллерийской установкой АК-176 и двумя 30-мм артиллерийскими системами АК-306, или 57-мм артиллерийской установкой А-220М и двумя 30-мм установками АК-630. «Каракурты» не несут противолодочного вооружения.

Противовоздушная оборона корабля, по предварительным данным, обеспечивается за счёт боевых возможностей ЗРАК «Палаш» (начиная с МРК «Шторм» будет установлен ЗРАК «Панцирь-М»).

Радиотехническое

Радиотехническое вооружение будет включать в себя: РЛС «Минерал-М», АМКОИ «Трасса», БИУС «Сигма».
Мореходность

Корабли серии 22800 должны обладать, по сравнению с представителями другого российского проекта МРК «Буян-М», лучшей мореходностью, так как изначально предназначены для использования на открытых морских театрах.
История строительства

Первые два корабля проекта заложены 24 декабря 2015 года на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» в присутствии заместителя Министра обороны Российской Федерации Ю. И. Борисова. Серия корветов проекта 22800 будет строиться с учётом политики импортозамещения, двигатели для них будут произведены на петербургском заводе «Звезда», что позволит избежать задержки в обновлении корабельного состава ВМФ России. Представители Министерства обороны также заявляют «Каракурт» как дешёвую замену сторожевым кораблям проекта 11356, сроки строительства которых затягиваются в связи прекращением поставок двигателей с Украины.

Всего для ВМФ России запланировано к постройке 18 кораблей этого проекта. Первые семь планируется построить на судостроительном заводе «Пелла».

10 мая 2016 года малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 «Шторм» заложен на судостроительном предприятии «Море» в Феодосии. 29 июля 2016 года на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» заложен четвёртый корабль проекта — «Шквал».

3 августа 2016 года стало известно, что Зеленодольский судостроительный завод получил контракт на пять малых ракетных кораблей проекта 22800. 24 декабря 2016 года стало известно о том, что «Пелла» построит 18 кораблей, таким образом с учётом контракта Зеленодольского судостроительного завода будет произведено 23 корабля.

По состоянию на декабрь 2016 года, строятся пять представителей серии. Головной корабль, получивший название «Ураган», планируется передать флоту в декабре 2017 года, второй корабль «Тайфун» — в 2018 году, третий «Шторм» и четвёртый «Шквал» — в 2019 году.

Корабли стали строить клевые!  На неве в прошлом году любовался красавцами! Все такие же современные, как и этот "Каракурт".  иметь
такой флот почетно каждому государству.
А нашему надо выходить во все моря, которые существуют, и там обеспечивать жесткое свое присутсвие. И если где кто-то выпендрился,
наш флот резко снялся бы, и в лбой точке мира
защитил сограждан, или кого еще, от разных супостатов, которыми наполнен мир.

Надо добавить, что "Каракурт" это всем нгастанет кроме Крыма. За отчизну краснеть приходится все меньше и меньше.
Но такое резкое приготовление к войне, как Россия демонстрирует, это напрягает. Война там, где есть чем воевать.

Я, наверное, в Крым летом поеду! Очень интересно посмотреть остатки украинского господства, от которого скоро следов не останется,
и на наш флот глянуть разочек. Судя по всему, в Крыму есть на что поглядеть..

@Русич:

Я, наверное, в Крым летом поеду! Очень интересно посмотреть остатки украинского господства, от которого скоро следов не останется,
и на наш флот глянуть разочек. Судя по всему, в Крыму есть на что поглядеть..

Русич, ваше звание позволяет наверное на военном корабле прибыть в Севасстополь, или на спец.борт.
Чего ж тут упускать случай. Это нам простым гражданским надо на пароме толпится в очереди, и жутко этого не хочется.
Я скорее всего, пока мост не построят, поеду в Турцию. Да, предательски, ну что поделаешь! 😄
А Таких кораблей, как "Каракурт". будет 18 штук. :shok:

Наонец-то у нас нормальный флот появится. Надеюсь эти корабли не устареют, пока их строят!

В России не малаая береговая линия морская. Правда сконцентрирована больше в местах северных, малопригодных для проживания.
Но все равно их надо защищать, и чем дальше в прогресс, тем больше шансов, что придут пограбить и эти места.
Для этого надо строить много кораблей, и каждый должен контролировать большую акваторию, и иметь возможность поражать
противника на дальних подступах. Не говоря уже о скорости передвижения. Пока нас не пускают в теплые моря, но
при таком подъеме, как сейчас демонстрирует Россия, мы продавим эту блокировку, и даже теперь влияем на ближний восток
не без нашего флота, и влияем мощно!

Не успели изготовить малые ракетные корабли "Каракурт"  для нужд военно морского флота России, а уже стали ускорять темпы
скорости выполнения заказов для собственной страны, и хотят в 18-19 года этого столетия приступить к производству экспортных заказов.
Кто бы это мог быть? Кому понадобились вонные корабли России, когда во Франции их клепают, в Британии,  в Китае даже. Многие этим занимаются.
Не догадываетесь?  А я думаю это Иран.

В предыдущей теме говорили за без пилотники, подозреваю вот на безе Каракурта и сделают в ближайшее время

Наконец то начали нормальные катера делать, теперь главное что бы успели наклепать, до серьезных замесов.
Я смтрел про них ютуб. Это же в них спортзал внутри есть? и по моему там даже есть режим автопилота и дистанционного упрвления
Но главвное, что в нем это современные ракеты
Серьзный аргумент на переговорх

почти готовы 8 штук а их планируют наклепать 18 штук, сделаны по современной технологии стэлз
Вообще считают что за такими кораблями будущее, быстрые не заметные
Авианосцы и большие корабли в принципе уже не актуальны так как легко заметны и уязвимы, а такие малые суда малозаметны, трудноуязвимы но при этом могут наенсти не поправимый ущерб противнику т.к. несут на себе крылатые ракеты

Ну не фига себе авианосец  не актуально
Это вы уже перегнули
Это по сути аэродром в любой части мира, так что за ними тоже будущее
А каракуртов что бы потопить такую махину нужно много. тем более что он охраняем, в том числе авиацией не нем базирующейся

В любой части мира большой такое гробик
Они для того что бы кашмарить маленькие странны, которым просто нечем ответить
Но против России или Китая или Даже Индии, это совсем не аргумент
Так что если хоть одна из этих стран вмажет то авианосцев Америка лишиться в ближайших я думаю пару часов

А их уже помоему 5 шт склепали
Только интересно где их разместили
На балтике мне кажеться

Пока все туда идут
На каспие и черном море немного другого класса суда используют
За азов вообще молчу, там катеров достаточно

Минобороны хочет заключить контракт на 6 малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт»  в 2019 году, для Тихоокеанского флота, четыре будут строиться на Амурском судостроительном заводе а два - на «Восточной верфи»

Интересно а для черноморсокого флота что ничего не предусмотрели?
Там вроде и керчинский мост и крым
Тоже вроде как очень нужно

А название темы вам не о чем не говорит :rofl2:
Крымский мост да и в целом Крым охраняется на столько на сколько это возможно
Вообще можно сказать что черное море под абсолютным контролем Российской ВМФ

Интересно что это признают даже Хохлы

Осталось сделать их полностью безпилотные версии
как это сделали в США, и хотя о практическом применение пока речь не идет, тем не менее двигаться в этом направлении просто не обходимо что бы  не остаться позади
И на сколько мне известно, такие мероприятия проводятся

Полностью без пилотных катеров такого класса нет даже в США
То что они сейчас тестируют далико от идеала и тем более от боевого применения
Я думаю пройдет еще не одно поколение когда такое станет возомжным а самое главное экономически обоснованным

Так же думали и о безпилотных аппаратах которыми американци бомбили Ливию, Ирак и сейчас Сирию. Да и много еще где
Так что я думаю все эти вещи произойдут, гораздо, гораздо раньше

Ну вот безпилотный подводный ракетоносец сделали же
Более того, он может находиться на дне океана до полугода в режиме ожидания и ждать команды
При этом нужно понимать что он может нести на себе ядерную боеголовку, достаточно большой мощности

Это в теории
На практике не применялось, так что не будем об этом говорить
Американцы тоже любять порасказывать, если бы да кабы
Не будем может им уподобляться?

Надеюсь что и не придется на практике никому ничего проверять
Лучше от этого не будет ни кому это точно
Ну попугали друг друга и ладно, и вообще отказываться нужно от такой риторики

А вот и не факт
Сейчас в черное море направляется натовская эскадра
И Россия тоже усиливает там свой флот
А еще Украина береговые противокарабельные ракеты испытала, и вроде как успешно
Короче серьезное нагнетание идет
Однак все же мне кажеться что НАТО в черном море ловить не чего, это все го лишь демонстрация, при этом очень глупая

Это одна большая мешень
Пусть приплывают
Наши будут на них тренироваться, и отроабатывать вероятные условия отражения атаки
Угрозу Российскому флоту и России они не несут
А вот их флот в зоне риска

Никогда не нужно недооценивать противника, это чревато последствиями.
Этот авианосец может доставить в черное море не один десятко современнейших самолетов и крылатых ракет вмести с ними
А это уже сотни крылатых ракет, серьезная угроаза для любого государства, в том числе и для не большого полуострова Крыма.

В Крыму не только каракурты, туда уже столько всего натащили, что теперь это действительно больше напоминает аианосец :rofl2:

Тем не менее Кук спокойно как к себе домой заходит в Одесский порт.
Как вам такое?
Так что кичиться можно сколько угодно и чем угодно, но когда натовские корабли спокойно входят в исконную зону влияния России, то это тревожный звоночек