Спасение лося

Спасение лося из ледяного плена на озере - дело сложное, и даже, в некоторых случаях,не под силу может оказаться людям. На нашем видео, люди проявили завидное упорство в этом деле, и добились своего по некоторым причинам. Первая, и главная причина: человеческое устройство мышления и восприятия с уклоном на сострадание.

Спасение лося.jpg

Сострадание - работа воображения при определенном состоянии эмпатии (эмоциональное состояние) , с проецированием происходящего события, но уже со своим участием . Другое чувство, способное поглотить человеческое мышление на время - жалость. Жалость, чувство дискомфорта из-за происходящего, дана природой человеку , не имеет постоянной величины, и ее объем для проявления целиком зависит от условия существования каждого обладателя. Жалость можно подавлять в себе, и для этого всегда находится куча аргументов. Упорный человек, с чувством сострадания и величиной жалости максимального уровня не дал Лосю погибнуть, хотя, сохатый все сделал, что прекратить свое существование. Как он оказался на льду в таком отдалении от берега, не одев коньки? Можно в конце фильма увидеть, как лось даже стоять толком не может на скользком льду, а уж ходить по нему большой туше на тонких ножках, точно невозможно. Тем не менее, какая то сила заставила зверя оказаться в сложной жизненной ситуации, из которой, при помощи топора его вытащил упертый человек. Правда, просматривая кино, чаще всего забываем о присутствии одного участника события - оператора. Вот это очень хитрое существо, которое ради пару кадров способно в себе заглушить все инстинкты и порывы души человеческой. Чем оператор этого фильма объяснял своему сознанию не участие в спасении - можно только догадываться. Наверное, это важность полученного материала, при котором, по его мнению, меркнет все остальное. И вполне может оказаться, что так оно и есть на самом деле: оценить важность этого сгустка информации - невозможно, как и невозможно оценить жизнь животного, попавшего в ледяную воду.

1спасение лося.jpg

Но "оператор", берет на себя эту непростую задачу, чем может подвергнуть себя преследованием действующего законодательства. Оставление в опасности, бездействие - которое тоже действие в ряде случаев, имеет в законодательстве вполне осязаемый спинным мозгом срок, который в тысячи раз тяжелее переносится, чем разовое участие в инкриминируемом ему событии. Тем не мене, сохатого спасли, заставив его, обессилевшего, выбраться на берег, кино при этом сняли, и честь вместе с хвалой этим людям! За лося можно не переживать, к береговой черте и близко его теперь не подпустит его память, и огромные мурашки по коже, при воспоминании.
Спасение лося-Видео

Спасатели даже коньки обули на сеья.Молодцы ребята, это не просто оказалось.

Охотники бы такую возможность не упустили наверное... Или ошибаюсь?

Как люди, так и охотники бывают разные. Одни могут и воспользоваться ситуацией, а другие наоборот - помогут.

@русич Так это охотники скорее всего и есть. Сейчас освободили лося а потом побегут за ним охотится.

Всякое бывает, но надеяться хочется , что не станут тут же охотиться, если снимают лося на видео. Хотя, а к чему это обязывает?

Что вы всё о плохом! Надо видеть в людях всегда хорошее начало, и только когда есть какие-то признаки того, что человек плохой, тогда уже можно что-то там размышлять себе. Спасли люди животное, оказавшееся в беспомощном состоянии, и мне кажется, что они заслуживают того, чтобы их поступком восхищались.

Я понять почему-то не могу, они что, на коньках катались по реке? Или увидели лося попавшего в полынью смотались за коньками, чтобы было удобнее его вытаскивать? Ну тогда Лось так долго в воде просидел, что уже всё равно погибнет от переохлаждения.

Всё зависит от того, шарль, сколько лось в воде просидел. Если он просидел недолго, то у него достаточно жира и массы, чтобы противостоять холоду. А если долго - то тогда, да.

У Лося жёсткое мясо, и как у любой дичи - вкус специфический. Нафига мучиться с лосятиной, когда в маркетах мясо всякого полно, и стоит оно не дорого.

@шарль Они по-любому ездили за топором. К наверное коньки одели, чтобы поскорее добраться к Лосю.

А где этот "мастер" такое видео позаимствовал, или он теперь у нас живёт где-то за городом, и по речкам на коньках катается с камерой для съемки лосей? Что-то я с трудом верю в такое!

Мне начхать, откуда это видео взялось, кто его снимал. Видео прикольное,людишек добротепризывает! И нечего тут мутить, и выяснять.

Мне это видео прислали мои друзья,правда у меня есть оплошность:у них не спросил о том, кто участвовал в освобождении лося. Ну просто не знал, что кому-то это станет очень интересно.

Мастер Михаил, в следующий раз будьте осмотрительней и спрашивайте откуда и чего! Народ имеет право знать всё, так что всегда это надо иметь в виду, и не пытайтесь ничего от народа утаить.