Живописная вышивка


Вышивание гладью - некий вид изобразительного искусства вполне доступного для граждан не имеющих художественного образования и от того, на мой взгляд, является более ценным. С сожалением отмечу, что этот вид деятельности отнесён к дамскому времяпровождению, и соответственно, мы с вами не видим произведение искусств по вышивке гладью, иглы Караваджо или там Дали - к примеру. Ну и шут с ними, с великими, простая домохозяйка используя технику вышивания вполне можно создать шедевр живописи, поражающий эффектом реальности.

живописное вышивание.jpg

Если кто не верит, вот вам пример на видео. Единственная, что я не могу оценить точно из увиденного: влияния любови автора к домочадцу, изображаемого , на качество произведения. Может быть, указанное и есть тот главный мотиватор , способный домохозяйке, затмить Микеле Анжело в моих глазах. Кто хоть раз мазюкал художественными красками по поверхности какого - либо материала, должен иметь представление, насколько это маркое мероприятия, требующее аккуратности и постоянной слежкой за чистотой. Полным контрастом тому является вышивка! Как ни старайся, нитками не только не испачкаешься сам , но и не запачкаешь других. Вышивка не требует каких-то мастерских, наем натурщиков или натурщиц, необходимо только кресло поудобнее, и изображение сюжета или персонажа. Вместе с тем, сложности существуют и выражаться могут в качестве ниток, ткани и их физических свойствах.Так же отмечено влияние падающего света на готовое изображение, но учет таких параметров - это уже удел профессионального художника.

1живописная вышивка.jpg

И в догонку : создание живописного изображения вышивки - напрямую увязано с ее текстурой, создаваемой определённым укладом стежков. И с учетом всего перечисленного , мы убеждаемся что занятия вышивкой довольно простое дело , не требующие не образования великого, таланта, или какой-то там специальной подготовки. Главнейшие требования , усидчивость , умение работать иглой , и страстное желание поразить окружающих полученной визуализацией, созданной простыми стежками из ниток, которыми ваша бабушка обычно штопает ваши прохудившиеся носки.
Живописная вышивка-Видео