Экскаватор Menzi Muck


Экскаватор Menzi Muck , может удивить не только тем, что он вытворяет при работе, но и тем, в какой стране его выпускают. А страна эта - Швейцария, ранее особо не отсвечивающая в качестве создателя передовых концептов спец . техники. Швейцарская компания Menzi Muck Group имеет штаб-квартиру в городе Виднау .

экскаватор Менци.jpg

Российское произношение этой компании уже следует знать, поскольку предполагаю, что для России, с ее знаменитым состоянием дорог, такая техника станет крайне популярной. Menzi Muck произносится как Менци Мук. Менци , это имя основателя компании Эрнста Менци , что тоже удивительно: сегодня компаниям не модно давать имя создателя, а от Европейцев этого меньше всего следовало ожидать... Но вот, в очередной раз, исключение подтверждает правило! В данный момент , на видео производится демонстрация работы экскаватора, который назвали "шагающий", и на мой взгляд - погорячились. Хоть экскаватор Менци и может передвигаться подобием шагов человека, все же этот термин для экскаваторов уже давно применили еще Советской технике, имеющей огромный рабочий потенциал. И вряд ли это определение для Менци вытеснит уже применяемое, поскольку классическому "шагающему" экскаватору много-много лет, и он тоже "шагает", но с меньшим сценическим эффектом. Тем не менее, работа экскаватора Менци выглядит как аттракцион, и аттракцион не для слабонервных. Не удивлюсь, когда увижу этот экскаватор вскарабкивающийся на дерево, настолько высока проходимость этой техники. Такое подвижное шасси, как у него, дает возможность работать даже в водоемах, заезжая и выезжая в них самостоятельно. А глубина воды в них, может достигать 2.5 метра. Передвижение по крутым склонам, или работа в глубоких водоемах, требует серьезной подготовки экскаваторщика. Ему будет не просто на глаз определить, в каких случаях удастся этому экскаватору преодолеть препятствие, а в каких - не стоит и пытаться. Водителя, готового рисковать, лучше к такой технике не подпускать, вероятность переоценить возможности техники высока, и она может стать причиной аварии.

1экскаватор менци.jpg

А там, где рисков нет, справится и обычный экскаватор, со стоимостью в несколько раз меньше этого. Странно, что сначала не появилась боевая техника, с применением такого вида шасси, и индивидуальной работы каждого колеса. Сначала все для армии, а потом уже внедряется в гражданскую жизнь, так обычно происходит во всех странах. Хотя, это Швейцария, и у этой маленькой страны нет нужды думать об Армии, воевать не с кем. Может это и есть одна из причин, появления такой уникальной техники...
Суханинский МВ Санкт-Петербург 22.01.2021

Экскаватор Menzi Muck-Видео