Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, какой сон является предвестников заболеваний


wuYM8gu95IoqQq23Wq6N.jpg


Врач-сомнолог София Черкасова прокомментировала исследование ученых Стэнфордского университета. Исследователи изучили характеристики сна нескольких тысяч человек. По итогу выяснилось, что риску преждевременной смерти подтверждены люди, которые часто просыпаются ночью. По мнению Черкасовой, частое ночное пробуждение, которое сопровождается фрагментированным сном может быть предвестником развития тяжелых и даже смертельных заболеваний. Сомнолог отметила, что за час ночного сна человек может просыпаться до 10 раз. Эти микропробуждения не длятся дольше 15 секунд и не представляют опасность. Но если человек просыпается полноценно, то есть помнит свои пробуждения и они более длительны по времени, то стоит обратить внимание на свое здоровье.

*«И здесь вопрос в количестве: несколько таких пробуждений никак не влияют на здоровье, но если их от 10 и до 100 — в таком случае есть серьезные основания побеспокоиться о своем здоровье. Потому что такие предвестники не сулят ничего хорошего», — передает слова врача *

ссылка

По словам сомнолога, частые пробуждения могут указывать на заболевания сердца, развитие сахарного диабета, деменцию, депрессивное расстройство. Поэтому тем, кто столкнулся с похожей симптоматикой, следует обратиться к врачу.

Источник