Украинские беженцы пожаловались на условия жизни в Свердловской области


dzZ4G19746Pm3048aT8k.jpg


Вынужденные переселенцы, приехавшие из Украины в город Полевской Свердловской области пожаловались на условия пребывания в пункте временного размещения. Об этом сообщает издание

.

В частности, беженцы пожаловались на нехватку теплых вещей, бытовых принадлежностей и сложности с трудоустройством.

«Мы надеялись получить статус беженца, но сотрудница Федеральной миграционной службы сказала, что для этого статуса нам необходимо доказать, что мы подвергались преследованиям на Украине, «сидели в лагерях как Солженицын». При приезде мы получили от российских властей единовременную выплату 10 тысяч рублей, но этих денег не хватает, люди на нас нехорошо смотрят — мол, что вы побираетесь? Некоторые бежали из Мариуполя в одних шортах, без зимней одежды», — рассказала вынужденная переселенка Оксана.


VKk9C0Jb7SxIFZn7H4v7.jpg


Беженка находится в России вместе с сыном, престарелым отцом и кошкой уже на протяжении месяца. Семье пришлось переезжать из Запорожья. Всего в пункте размещения переселенцев на данный момент находятся 30 человек. Они имеют документы о временном убежище в РФ и могу устраиваться на работу. Однако, по словам Оксаны, с этим у переселенцев есть сложности. Пока удалось находить лишь временные подработки. К примеру, двум врачам не удалось устроиться в муниципальную больницу, так как у них не подтвержден диплом, а эта процедура дорогостоящая.

Все переселенцы проживают в гостинице с трехразовым питанием и имеют право на медицинскую помощь. Отец Оксаны бесплатно получил лечение в больнице, а дети ходят в школу: к 1 сентября им сделали подарки.

«Мы не жалуемся, но нам нужны постельное белье, полотенца, посуда, зимняя одежда, мы ходим в церковь, побираемся. Ощущение, что волонтеры про нас просто не знают», — отметила Оксана.

При этом замглавы администрации Полевского Ирина Кузнецова заявила, что те, кто приехал в РФ раньше и оформил все документы на получение гражданства, получил все необходимое, в том числе и выплаты в размере 10000 рублей на каждого их членов семьи от соцполитики. Денежные средства будут выделять вплоть до декабря 2022 года.

Источник