Nikkei: российские танкеры с нефтью направляются в Европу через Грецию


igubkD699X2q0F74p21K.jpg


По информации японской газеты Nikkei, за полгода после начала СВО на Украине в страны Европейского союза (ЕС) могло зайти 41 судно с нефтью из РФ, при всем этом многие европейские страны заявили о возможности сокращения закупок топлива из России. Сообщает портал

Коммерсантъ

.


cp203sb6UO0hHbPVW3Og.jpg


Предполагается, что поставки нефти из РФ будут официально запрещены ЕС и Великобританией в ближайшее время или в следующем году. Nikkei сообщило, в числе кораблей, поставляющих нефть из РФ в ЕС, были танкеры, оформленные в Греции и Индии. А именно, суда следовали из порта Усть-Луга в бухту Лаконскую (Греция) и в турецкую пристань Алиага. Со слов здешних граждан, количество нефтяных судов, идущих через воды бухты Лаконской, значительно увеличилось с 24 февраля.

Nikkei еще привел сведения информационной фирмы Refinitiv, согласно которым в последнее время Россия поставила 23,86 млн баррелей нефти по воде в Грецию или с помощью нее. Что касается направления танкеров из РФ по морю, то, по сообщению Nikkei, несколько танкеров могут прибыть в Бельгию, Великобританию и Мальту, кроме Греции.

При запросе Nikkei в ведомство морской навигации Греции поступило следующее заявление:

«Перевозки товаров в международных водах, подразумевающее перегрузку содержимого с судна на судно, отслеживаются соответствующими портовыми властями посредством системы автоматической идентификации в режиме реального времени. В случае любых нарушений законодательства, например вхождения в территориальные воды Греции, предусмотрены штрафные санкции».

Источник