РИА Новости: Украинские военные гоняются за российским оружием


MS9C8v289CEj58QRMWX4.jpg


Портал РИА «Новости» работал с военными специалистами над анализом российского термобарического оружия. Это оружие может быть лакомой добычей для сил Украины и НАТО. Сообщает портал

NVL

.


aS50s6b5pXYg3W1bLRN3.jpg


Подобное оружие может образовывать ударные волны, от которых сложно убежать. Его российские виды гораздо лучше американских бомб. По словам генерала Александра Рукшина, это ядерное вооружение, но оно не наносит вред окружающей среде. Украина и НАТО также присматриваются к тяжелым огнеметным системам ТОС-1 и ТОС-1А, которые могут действовать на площади размером в восемь футбольных полей. Данное оружие способно разрушать укрепления врага, которые невозможно поразить артиллерией.

РПО-А «Шмель» тоже представляет интерес для украинских войск. Работа данного огнемета сравнима с работой осколочно-фугасных снарядов калибра от 12 до 152 мм. Например, «Шмель» уничтожил бункер во время рейда в Мариуполе, пояснил офицер 3-го батальона 107-го полка НМ ДНР Михаил Ересько. Термобарические снаряды — главный козырь вооруженных сил РФ, резюмируют эксперты ведомства.

Источник