AP: Греция предупреждает союзников о новом конфликте в Европе


s7XezCdbM3l5E4DGe5Xl.jpg


Возможны откровенные военные действия между Грецией и Турцией. Афины известили своих сторонников по НАТО. Как подчеркнул в сообщении к союзникам министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, существует риск «ситуации, аналогичной той, что в данный момент разворачивается в других местах на нашем континенте», намекая на конфликт. Сообщает портал

Московский Комсомолец

.


E16v6r3cRD470pr8pae8.jpg


Ранее Дендиас заявлял, что Анкара хочет восстановить упущенное и построить Османскую империю. О данном он сообщил после собрания в Афинах с французским партнером Катрин Колонна.

Он уточнил, что существуют карты, «где указано, что острова Греции — это Турция». Помимо этого, Турция на прямую говорит, что данная территория оказалась «в греческой оккупации». Турецкие власти в добавок часто заявляют, что могут «вдруг ночью наступить».

Греция и Турция значатся партнерами НАТО. Раньше они были на пределе военных действий из-за вопросов территории. По сообщениям Анкары, в конце августа Греция использовала российские системы ПВО С-300 для наведения на самолеты F-16 во время операции НАТО. Греция не признает подобное обвинение.

Источник