Китай отреагировал на критику США о преследованиях меньшинств в Синьцзяне

Официальный Пекин ответил на слова госсекретаря США Майка Помпео, который на днях назвал отношение китайских властей к уйгурскому мусульманскому меньшинству «позором века». На пресс-конференции, состоявшейся 19 июля в Пекине, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан назвал «лицемерными» замечания о религиозных преследованиях по всему миру, которые прозвучали накануне на конференции в Вашингтоне.

«На так называемой конференции по развитию свободы вероисповедания прозвучала клевета в отношении политики Китая в сфере религии и ситуации с религией», - сказал он, расценив конференцию как «вмешательство во внутренние дела Китая».

Гэн Шуан заявил, что китайская сторона отнеслась к этому со строгим осуждением и выступает против таких обвинений.

«Мы требуем, чтобы США… прекратили использование вопросов религии для вмешательства во внутренние дела других стран», - добавил Гэн Шуан.

Представители ООН по правам человека в 2018 году заявили о том, что около миллиона этнических уйгуров содержатся в китайских «контрэкстремистских центрах». Еще более миллиона человек были помещены в «лагеря перевоспитания», которые, по словам Помпео, «созданы для того, чтобы уничтожить религиозную и этническую идентичность» этнических меньшинств, в основном исповедующих ислам. ООН отметила, что северо-западная провинция Китая Синьцзянь стала похожа «на нечто вроде огромного лагеря для интернированных».

Ранее 22 страны призвали Пекин прекратить практику массового заключения этнических меньшинств в «лагеря» в Синьцзяне, в том числе уйгуров, казахов, кыргызов.

Китайская государственная газета «Жэньминь жибао» написала, что критики «ничего не знают о реальной ситуации» в Синьцзяне, добавив, что закрытые учреждения, которые китайские власти называют «образовательными центрами», якобы стали эффективным инструментом защиты населения региона от терроризма и экстремизма.
Источник:https://rus.ozodi.org/a/30066398.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com