В Вологде откроется выставка, посвященная дружбе «двух Василиев».

Открытие выставки «Два Василия» состоится 23 июля в музее-квартире В.И. Белова по адресу ул.Октябрьская, д.10, кв.4. Ее посвятили 90-летнему юбилею Василия Шукшина.

Экспозиция расскажет о двух выдающихся друзьях и тезках, оставивших яркий, особенный след в культуре СССР и России – писателях Василии Шукшине и Василии Белове. Материалом для создания выставки послужили сохранившиеся письма, фотографии, публикации и книги с автографами Василия Макаровича. Они — лишь часть архива Василия Белова, который сохранил вологжанин о своем выдающемся друге. Фрагменты из некоторых писем вошли в воспоминания писателя о Шукшине «Тяжесть креста». Впервые их полностью опубликовали в журнале «Наш современник» в 2000 году.

Среди экспонатов есть и недавно обнаруженное письмо на клочке бумаге. В нем «Макарыч» пишет Белову о том, что «конец себе придумал» и даже попробовал описать его в одном своем рассказе.

Больше десятилетия длилась их дружба, Василий Шукшин неоднократно гостил у Белова в Вологде и Тимонихе. Вместе с легендарным оператором Анатолием Заболоцким снимал на вологодской земле фильмы. Кстати, самый известный фильм Шукшина «Калина Красная» был снят в Белозерске.

В рамках выставочного проекта «Два Василия» в музее-квартире Белова пройдут также киносеансы документальных миниатюр Анатолия Заболоцкого, «Слова матери» (Беларусьфильм) и «Мелочи жизни» (Мосфильм) — все они посвящены Шукшину. Последний был снят в Вологде в 1979 году с участием Виктора Петровича Астафьева.

Источник:http://vologda-poisk.ru/news/kultura/v-vologde-otkroetsya-vystavka-posvyaschennaya-druzhbe-dvuh-vasiliev-belova-i-shukshina