Мурино, часовня Александра Невского

Мурино, часовня Александра Невского, установленная в честь гибели Александра II, построенная  в 1882 году, через год после этого страшного события.
Александр II, был тем монархом, который отменил крепостное право в России, и погиб от бомбы народовольцев на канале Грибоедова, где теперь установлен
Собор Спас на крови. Считается, что Часовню построили на пожертвования Муринских крестьян, получивших свободу от убитого царя, и по нему, ежегодно, 1 марта, в день гибели императора проводилась литургия.

Мурино, часовня Александра Невского

Через какое-то время, рядом с часовней установили бюст с Александра II.

Мурино, часовня Александра Невского

Место строитедльсва часовни так же было выбрано не случайно, не далеко от Муринской дороги. По этой дороге приезжали владельцы села, Воронцовы - Шуваловы,
которые, как и убитый монарх были против крепостного права, и выступли за его отмену.

Мурино, часовня Александра Невского

Но, как водится, революционеры не оценили радения владельцев Мурино в пользу крестьян, и те  вынуждены были скрыться за границей.
Бюст царя был уничтожен при советской власти,  а часовню использовали как керосиновую лавку.
затем часовня стала заброшенным строением, и восстановили ее только в 1997 году.

Мурино, часовня Александра Невского

Как жаль и печально, что наша история переполнена подобными событиями. Однако, надо отметить, что все развитые цивилизации ипытывают упадок, в связи с нашествием разного рода отсталых людских масс. Дорийцы в Греции, Варвары в Риме, Гунны, Готы. С этим надо что-то делать. ::)

На наши памятники если посмотреть пристальней, то потомки придут к мнению, что их предки только богу молились и ничего больше делать не могли.
А ведь так и есть: архитектура достойная пришла только вместе с Европой. В средние века приличного отопления в домах не было, потому были помещения небольшими, и даже царские резиденции не блистали залами теплыми. Вспомните дом Петра Первого на Петроградке - изба да и только. И даже первые строения каменные Петеребурга были двухэтажными, без подвалов.

Если вас утешит, то есть народы, у которых до сих пор "архитектура" в виде шалашей , юрт и вигвамов. Беда наших предков - это изоляция от мира. В ьто время, как основное развимте народов происходило вокруг соединяющих их теплых морей, пути наших народов были чаще непроходимы и опасны. Только большая вода могла дать развитие в те далекие времена. Отсталость Руси это реальный факт, и мы до сих пор ее не преодолели полностью.

Это сейчас строят из камня, или материалов, привозных из других мест.
А раньше попросту строили из того, что под рукой имеется по месту стройки.
Отсюда во многом и зависимость роста архтектурного прогресса и наоборот, его полное отсутствие.

Я бывало проезжал, мимо этой часовни Александра Невского в Мурино. Но не придавал значения этому сооружению.
Теперь с семьей надо к ней прогуляться, и разглядеть поближе. Интерес живой появился! 😄