Sekuremme sekurmap

Добрый день!
Меня интересует замок Sekuremme sekurmap, вот по какой причине: я заказал себе металлическую дверь Еста, а эти двери продаются с этими замками.  В общении со специалистами, не смог ничего понять вразумительного про эти замки, создалось впечатление, что о них никто ничего не знает. Дверь мне уже установили, а про замки, Sekuremme sekurmap, установленные на этих дверях,  я ничего так и не узнал. Интересует его надежность, и действительно ли они оправдывают свою стоимость?

Замки Sekuremme sekurmap крайне редко можно встретить в Питере. Они могут быть только установлены в двери, прибывающие из Москвы. Замки Sekuremme  не в почете, поэтому и мало распространены в нашем городе, их место четко занимает Cisa и Mottura. Поэтому что бы не было проблем с такими замками, на мой взгляд, или с их обслуживанием, лучше применять те дверные замки, которые имеются в широкой продаже.

Дверные замки Sekuremme sekurmap, действительно сложно найти в Санкт-Петербурге. Но нельзя к нему относиться с предубеждениями. Дело в том, что этот замок имеет очень сложную конструкцию, и вместил в себя множество защит от вскрытия отмычками, и от некоторых методов взлома. Видимо по этой причине эти замки имеют стоимость, несколько выше, чем обычные дверные замки.
Особенности этого замка, Sekuremme sekurmap, ярко выражены. Так, например, он имеет сменные элементы секретности - нуклео, которые могут к одному и тому же замку применяться как цилиндровые, так и сувальдные. Насколько полезна подобная унификация, сложно сказать, однако, что очевидно, все виды нуклео снабжены защитами от взлома. С моей точки зрения, замок Sekuremme sekurmap, один из лидеров по защищенности, если можно давать подобную оценку, и его механизм секретности внял в себя многие известные системы защиты от вскрытия.

Подскажите мне пожалуйста, а что такое "Нуклео"?

Нуклео - это сменный механизм секретности, как правило,для сувальдных замков. Однако, имеются не распространенные нуклео для цилиндровых замков. Нуклео применяется только для дверных замков, разработанных и применяемых только с такими сменными механизмами секретности. Нуклео удобны тем, что с их помощью можно произвести смену секретности замка, и ключей, не снимая замка с двери.

Зачетный замок, этот Sekuremme sekurmap. Нашел в инете  схему его оснащения.

А что такого необычного в Sekuremme sekurmap? Имею ввиду его упомянутые защиты?

Хорошо, уважаемый Милано.
Одно из достижений в этом замке, Sekuremme sekurmap, это его ключ и размер замочной скважины. Дело в том, что в сувальдных замках, как правило, применяются ключи с толщиной "стебля" 5мм. Ранее только замки цербер применяли такие тонкие ключи, сделанные из стали а не из латуни, но и они перешли на толщину 5 мм, и на материал - латунь. Такие тонкие ключи не целесообразно делать из латуни, по причине слабости материала. В замках  Sekuremme sekurmap же применяется ключ с толщиной "стебля" 4 мм только в тех местах, в которых они входят в соприкосновением с механизмами замка. Это и позволило создавать ключ из латуни.и при этом иметь осевое отверстие в замочной скважине, диаметром всего 5 мм.
Что это дает замку Sekuremme sekurmap, спросите вы? Отвечу так: Изготовить многофункциональную отмычку тем сложнее, чем меньше она будет в размерах. И каждый микрон, уменьшающий  размеры гипотетической отмычки, играет огромную роль в достижении стойкости замка к вскрытию. Вот вам один из примеров борьбы за стойкость замка Sekuremme sekurmap, к криминальному взлому, но есть и еще.
Посмотрите на ключ, к этому замку, и вы увидите сужение ключа к бородкам ключа, это и есть то, о чем я пишу.

Казалось бы мелочь.. Я даже не обращал внимание на ключи, а оказывается такие свойства замка Sekuremme sekurmap, можно сказать "торчат" из ключа 😄
Очень интересно, и приятно читать, что мой выбор был правильным, надеюсь вы мне еще расскажете, что - нибудь интересного про этот замок.

Ключ от замка системы допия мапа. Это когда при открытии замка работает только половина ключа, а вторая половина ключа предназначена для управления замком с другой стороны. Поэтом стороны от приводной высоты ключа, симметричны. Это не только в замках Sekuremme sekurmap применяется. Это имеет очень широкое распространение.

Все правильно, Алексей. Система замков dopia mappa, что означает "двойная бородка", имеет обманчивый вид ключа. Впечатление, что у замка 12 сувальд, судя по количеству нарезанных высот. На самом деле их в 2 раза меньше, и пачка сувальд имеет всего 12 мм в толщину, при толщине корпуса - 30мм.  Учитывая, что стойка хвостовика не симметрично выступает из хвостовика, по разные стороны, а только со стороны пачки сувальд, то замки dopia mappa стали подвергаться криминальному в злому с помощью "свертыша", которым отламывали стойку хвостовика у основания. Но затем, после серии краж взлома замков системы dopia mappa, производители дверных замков предприняли усилия, которые укрепили саму стойку, и ее крепление к хвостовику, то же самое произошло и  с замками Sekuremme sekurmap. В связи с этим, практически прекратились взломы замков с помощью "свертыша".

Очень спасибо, мастер Михаил, за подробный рассказ. Правда мне не совсем понятны термины, "стойка хвостовика", " хвостовик", и "свертыш". А так все понятно. А скажите, если у замка Sekuremme sekurmap есть сменный механизм секретности, то как его можно сменить, и насколько это сложно?

Милано, заменить нуклео не сложно. Для этого она создана, что бы это легко делалось. Однако, в Европе принято. что подобные манипуляции проводят сервисные службы, и можно считать, что простота замены нуклео  была создана не для обычных владельцев, а для сервисных служб. Но у нас все по другому, и каждый из нас  "и швец, и жнец и на дуде игрец", поэтому у нас и с сервисными службами не очень. Вот поэтому и даю вам инструкцию, как заменить нуклео на замке  Sekuremme sekurmap. А сложно это или нет, вам будет проще решить самому. 

Я вам признателен, Быков! Легко теперь могу поменять нуклео.

Я прочитал, что у замка Sekuremme sekurmap имеется монтажный ключ. Как он работает, и не может ли он выдать секретность оригинального ключа?

Хороший вопрос, Новосел.
На мой взгляд, проблема с монтажными ключами не решена, до сих пор, ни с одним замком. Придумано это для того, что бы мастер или мастера, при установке или замене замка, не имели доступ к секретному коду оригинального ключа. Один из распространенных методов создания системы, работающих от разных ключей, это закрытие замка на 2 оборота от монтажного ключа, и 4 оборота от оригинального. Тем самым, если закрыть замок на 4 оборота, монтажным ключом уже этот замок не открыть. Такая система применена и на замке Sekuremme sekurmap. Все здорово, если бы не одно "НО". Я бы монтажный ключ все равно бы не стал никому доверять, поскольку, изменение его нарезки секретов отличается от оригинального ключа всего одной высотой. То есть, вероятность создания некоего количества дубликатов ключей, один из которых подойдет к замку, высока.

Михаил, в замке Sekuremme sekurmap есть сувальда с пустым окном под стойку на один цикл из четырех?

Что-то похожее, но не полностью "выпиленное" окно, а подрезано под пару высот, и всего на один цикл. Этого вполне достаточно для обеспечения монтажного ключа, но изменения в его секретности получаются минимальные. народ мало забивает себе голову такими вещами, и если говорят что это монтажный ключ для предоставления посторонним лицам, охотно это делают. А потом мне рассказывают страшные вещи, как вскрывают сразу 4 двери ДПЗ, при наличии видео наблюдения и консьержей, тем самым формируя мнение, что даже самые сложные замки открывают те, кому это нужно.

Что там в Италии, страна не пуганных идиотов, если такую систему запускают, без страха что ее используют бандиты? Я бы тоже доверился производителю, нет у меня знаний и возможности проверять и сравнивать ключи.

В защиту замков  Sekuremme sekurmap, хочу спросить: а что бы вы сами смогли сделать с монтажным ключом, что бы не снизить секретность замка? ведь монтажный ключ, скорее всего сервисным мастерам доверяться будут. А их вычислить не сложно, если будет кража со вскрытием замка, а не со взломом. Другое дело, что я бы вообще не рекомендовал применять такую систему. Уж лучше ничего, чем такой монтажный ключ.

А как же мне быть? Я ведь монтажный ключ доверил мастерами по установке двери. А почему меня не предупредили, может в суд обратиться?

Вам, Милано, нужно купить нуклео, и просто заменить ее, но так, что бы ключ монтажный никому не был виден. Хотя, я не вижу никакой возможности скрыть ключ от мастера по установке или замене замка. Без ключа и отверстие под замочную скважину не сделать, и не проверить вылет ригелей внутри дверной коробки. Нет, нужны мастера, которые бы имели кристальную чистоту замыслов своих, и не зарились на чужое. А таких мастеров нет, увы.

Вы где-то правильно пишете, Белый, а где-то чушь несете. Есть мастера такие, которым можно доверять ключ, и таким мастером является мастер Михаил, старейший мсатер по установке замков на стальные двери. А еще он замки любые может вскрыть, при желании, и безо всякого там ключа. А если его спросить, то он может еще назвать имена таких мастеров, что бы можно было пользоваться их услугами, без страха. Так то. :empathy2:

Я учел, к кому надо обращаться за заменой замка.  А что еще есть секретного в этой системе секретности, что бы замки не легко было отмычками открыть?

Милано, на одном из форумов нашел изображение нуклео замка Sekuremme sekurmap, это форум http://www.dverizamki.org/. Это Млосковский форум, и там эти замки имеются в доступе. так вот, на картинке видна первая сувальда. Сувальда - это пластина с техническими отверстиями, которая поднимется ключом, при открытие двери. Эта сувальда удерживает стойку хвостовика, а хвостовик переходит в ригель. Как только сувальда поднимется на такую высоту, при которой ее кодовая прорезь совместится со стойкой,  тогда стойка вместе с хвостовиком и засовом, переместится на столько, на сколько стойка окажется в следующей прорези сувальды, пройдя через прорезь между кодовыми прорезями. Это перемещение будет равно одному повороту кулюча, на 180 градусов. Это называется одним циклом запирания или отпирания.
теперь о защите от отмычек: это теперь самая распространенная защита, на выступах в кодовом окне сувальды, имеются зазубрены, а на стойке имеется вырез вдоль оси, сморящий на зазубрину. При попытке открыть замок отмычками, зазубрина сувальды входит в паз стойки, и не может подняться выше или ниже, чем затрудняет весь процесс. Такие зазубрены имеются на всех шести сувальдах замка  Sekuremme sekurmap, и это очень не нравится взломщикам.
                                                               

Эти "зазубрены", являются ловушками для стойки хвостовика. Так это принято называть, они как раз расположены с той стороны выступа, делящего кодовое окно сувальды, что бы работать только на открытие замка.

Обратите внимание на ключ. Я не про то, что он сужается к бородкам, а про то, что бородки не соосны  с направляющими. Не фига не найти болванки под этот замок  Sekuremme sekurmap. надо только оригинальные доставать. Тоже ведь проблема и со вскрытием, при таком расположении бородок.

Верно подмечено Белым. Действительно, бородки ключа, смещены по отношению к оси ключа. Значительно усложняет изготовление отмычки для самоимпрессии. Помимо этого, еще и найти болванку, для изготовления дубликата ключа, будет очень не просто.

Я не совсем понял, про смещение бородок ключа Sekuremme sekurmap. Не хватает воображения. Смотрел на фото, и никакого смещения там не обнаружил. Может на картинках как - то покажете, мастер Михаил?

Да вот изобразил…

Как ни крутил я ключ, но показать смещение не просто. Оно не большое. Проще, видимо показать срезанный профиль ключа, сейчас вот так;

Кончик ключа срезан, и видно смещение бородок.