Великаны

Великаны, чаще всего встречаются в сказках, и ничего удивительного в том, что при создании очередной сказки мы такого кукольного великана встречаем. Но на самом деле - это не съемка фильма, это парад без политической окраски, и не у нас естественно! Механическое управление бабушкой с двухэтажный дом, демонстративно осуществляют сотрудники инсталляции в камзолах, а движение по улице, бабуля демонстрирует благодаря специальному автомобилю. Если отбросить всех прыгающих участников и автомобиль, то бабушка будет выглядеть крайне натурально, особенно на расстоянии. Если бы такая бабуля выходила из леса, то душевному здоровью свидетелей был бы нанесен серьезный ущерб.

Великаны.jpg

Тем не менее, изобретению такой большой куклы уже не мало лет, и есть свидетельства прогулки по улице города Гулливера, примерно в таком же сопровождении техники и обслуживающего персонала. Только вот видео тому, с великаном, примерно лет сто. Меня удивляет другое: почему мы этого видим очень мало в различных представлениях или иных театральных действиях , карнавалах? Я уже не говорю об использовании такой зрелищной возможности при демонстрациях, посвященных праздникам. Что-то подобное пытались изображать во времена Сталина, но по зрелищности и тут не сравнить. Справедливости ради, можно олимпийского Мишку вспомнить, выдавливающего сопли и слезы из зрителей. Но это редкое исключение применения великанов для успешной зрелищности. Все же, наше отставание в заботе о гражданах очевидно даже на этом примере.

1Великаны.jpg

Древние Римляне когда-то подметили, что народу нужен хлеб и зрелища. Сегодня таким простым алгоритмом управления "плебсом", правительству не отделаться. "Плебс" пошел умнее и требовательнее, и когда ему зрелищ не дают, он охотно, себе в ущерб, создает их сам. Далеко ходить не надо: Белоруссия, Армения, Карабах, и Азербайджан. Им не чем было заняться, и вот теперь для них зрелищ хоть отбавляй, но те зрелища очень дорогие... Тем не менее, на них всегда находят ресурсы, а на такие нет... Может оттого Европа и не воюет толком уже сотню лет, что знает толк в зрелищах? Великаны-Видео