Абажур и софтбокс

Абажур - софтбокс , вот что пришло мне на ум, когда я увидел это, присланное мне видео. Так как у меня появилась страстишка к правильному освещению для фото и видео съемки предметов, и увиденное было мысленно применено в том же направлении.

Абажур и софтбокс.jpg

Всем известен факт, что фото и видео - это свет различного спектра, и тени от него. И вот какой свет светит, и откуда и как, зависит качество самой съемки. Соответственно, при таком понимании вопроса следуют метнуться в магазин, и приобрести нужное... Но, не тут то было... Если вы имеете громадную студию, то наверное за деньги промышленной величины вам все установят, но для личного пользования в небольшом помещении, да за небольшие деньги, это не так -то и просто. Главная задача освещения при съемке - быть правильно направленным, сфокусированным, и выбрана нужная интенсивность. Все это задает софтбокс , или несколько софтбоксов , которые и являются главными атрибутами студийной съемки. Софтбокс похож на зонтик, только вместо ручки лампы, внутренняя поверхность светоотражающая, и ткань более толстая и огнеупорная. Но самое неприятное, что в разных случаях софтбоксы должны иметь разный диаметр. И тут нам на помощь может прийти тот самый предмет освещения, который мы видим на видео!

1абажур или софтбокс.jpg

Да, этот абажур вполне может стать софтбоксом , если его немного доработать. И главное, что он может менять свой диаметр. Конечно же, параметры диаметра не имеют бесконечный характер, и имеют границы. Но есть и внешние качества: тряпичные софтбоксы выглядят не очень впечатляюще, а скорее всего похожи на мешок, наброшенный на лампочку. Структура этого же предмета белее жесткая, выгляди аккуратней, и не станет "пылесборником", который как ковер надо будет вытряхивать по выходным. Ну и естественно, такие свойства этого абажура мне пришлись по нраву!
Абажур и софтбокс-Видео