ДТП из-за неосторожного разворота на перекрестке

ДТП из-за неосторожного разворота - прислали мне для оценки происшедшего. Прямо скажем, "эксперт" в области вождения автомобиля из меня не сильный, на уровне обычного водителя со стажем. Но тем не менее, ситуация не сложная для разбирательства и выяснения: кто виновен а кто стал жертвой виновного. Зачастую, реальным фактором справедливой оценки является время, от которого зависит показания светофора. На видео нарушения его показаний не просматривается, учитывая тот факт, что классический седан осуществляет разворот двигаясь с противоположенного потока направления движения, для которого светит "разрешающий". На перекрестке, осуществляя маневр вместе со встречными автомобилями, разъезжаться следует сближаясь передними дверями пассажиров, а не водителей, как на видео. Таким образом, водитель "классики" не попал бы на вторую полосу движения с пересечением первой, и прямо на перерез двигающемуся по правилам участнику движения. Он должен был выехать на крайнюю правую полосу, которая была защищена от движения автомобилями, дожидающимся возможности для осуществления правого поворота. Нарушитель поймал "помеху справа", которая чревата последствиями для его пассажиров. И мы с вами стали очевидцами, как несчастного пассажира выкинуло из злополучной "классики", а виновник остался цел и невредим, по всей видимости. ДТП, редко отличаются справедливым исходом, поскольку их можно отнести к стихийным событиям.

Дтп.jpg

Слишком много факторов, с которыми сталкиваются водители, могут влиять на исход их действий. Как правило, несколько причин одновременно, приводят к подобному. Основные причины: невнимательность, отсутствие опыта вождения и эмоциональная составляющая водителя. Четвертой причиной является дорожная обстановка, неблагоприятно складывающаяся для такого водителя. На нашем видео, не появись встречный автомобиль, или затормози он вовремя, столкновения не произошло... Но следует рассмотреть ситуацию с невинно пострадавшим автомобилем, и выяснить - так ли уж он невиновен? Не виновен с точки зрения соблюдения правил - безусловно, но вождение его былоне профессиональным. Опытные профессионалы знают откуда исходит опасность при подобной дорожной обстановки, и всегда к ней готовы. При пересечении перекрестка по прямой, надо быть очень внимательными в тех местах движения, откуда может внезапно и перпендикулярно вам появится кто-то еще. Не имея достаточной видимости, следует снизить скорость, или вовсе уйти на другую полосу движения, от греха.

1ДТП.jpg

Но в нашем случае, встречный невинно пострадавший седан, имел время и расстояние для предотвращения возможного столкновения. Им проявлена невнимательность при пересечении опасного участка движения, и скорее всего, даже тормоза не задействованы. Тем не менее, он двигался с разрешенной скоростью, по прямой и по своей полосе, на разрешающий знак светофора. Вменить ему ничего нельзя. Во всяком случае, располагая этим видео. Но если бы он был внимательным, то избежал бы неприятностей, которых для него возникло не мало...
ДТП из-за неосторожного разворота-Видео

А он точно на разворот шел? Там не видно, может он с той дороги, что на красном светофоре в тот момент были. Выезд на запрещающий та еще нарушалка по частоте своей.