Художественная иллюзия

Художественная иллюзия способна ввести в заблуждение при грамотном исполнении, и видео с подобной информативной нагрузкой, вполне себе повод для погружение в рассуждения по этому поводу. На нашем примере производятся действия с картонной коробкой, довольно приличной по своему объёму, при котором она становится "невидимкой". С ней начинает художник вытворять то, что вытворяют хамелеоны, к примеру, чтобы скрыть свое существование от других животных - желающих его обнаружить во чтобы то ни стало! В природе это называется мимикрией, а в нашей жизни я это называю "иллюзией" от которой всего один шаг до обмана.

Художественная иллюзия.jpg

Где то мне уже приходилось делиться своим мнением насчёт той границы между мошенничеством и иллюзией, и к чему приводит пристрастие к тому или иному. А разница между этими понятиями в том, что одно является преступлением и может быть наказано со всей Пролетарской решительностью нашего законодательства, а второе наоборот — поощряется и позволяет честным способом сколотить неплохое состояние. А как бонус подобному творческому промыслу, можно приобрести даже славу, что также можно капитализировать, и монетизации этой опции иной раз оказывается куда серьезнее, чем простые выступления на сцене. Будет ошибочно измерять всё доходами и расходами, так как многие действия и поступки способны игнорировать финансовую сторону вопроса, и в художественном творчестве с этим можно столкнуться не однажды. Но вернемся к нашему видео, на котором простой картонный ящик замаскирован в углу помещение так, что невнимательный человек может его попросту не заметить, и казалось бы, что такой эффект может открыть окно возможностей... Однако, следует понимать, что эффект в двухмерном изображении, у этого художественного творчества, куда выше, чем в трехмерном. К примеру, когда человек будет стоять на одном месте, то эффект от подобной маскировки ящика будет выше, в сравнение с условием, при котором зритель будет производить наблюдение в движении. Поэтому, этот эффект чаще всего применяют при съёмках фильмов, или создании фотоизображений. А там все это применяется очень широко: обычная фотография растянутая на заднем фоне сцены, создает реальное ощущения нахождения героев там, где захочет режиссер постановки, и для того что бы героям ползать по горам Гималаев нет нужды лететь в Китай или Индию, достаточно натянуть огромное изображение на заднем фоне, и создать нужное освещение.

1художественная иллюзия.jpg

И кстати: то что мы с вами видим, это является светом и тенью, и иллюзия с прозрачной коробкой в углу, может статься куда более эффективной, при грамотном распределении света. И эта наука целиком и полностью взята на вооружение киношниками и фотографами, и скорее всего, один из их адептов изголяется над нашими чувствами на этом видео!
Художественная иллюзия-Видео