Акварель

Акварель - не просто сухая краска, уложенная в коробочку и проданная кому-то за энное количество бобосов. Это широченное понятие, вмещающее в себе много чего, что я и извлекаю из себя и погрузившись в философские размышления. О да, там есть что вспомнить, и есть о чем поговорить. Начну с того, что этот вид искусства появился только благодаря бумаге. А следует заметить, что любое проявление искусства, имеет оттенок легкого мошенничества, поскольку изначально рассчитано воздействовать на сознание человека, прекращающего владеть собой при изучении указанного предмета , так как порой не просто понять его суть без аннотации. А не поняв до конца, в нем появляется комплекс неполноценности, которым и можно воспользоваться. Таким образом появляется целая наука искусствоведения в котором, его адепты с высоты своего положения метают плебсу императивы, и полученная связь имеет односторонний характер. Существует мнение о появлении первичных признаков разума у сапиенсов, заключенных не в попытке изобразить чего на скале, а в понимании того, что там изображено. Из чего следует, что именно художественное начало, дало толчок к развитию цивилизации, и именно художник с двумя каменюками в руках нашел способ воспроизведения своих мыслей, и донесения их даже до нас, через сотни тысячелетий. С бумагой все не так.

акварель.jpg

Это недолговременный материал, относительно скоропортящийся, но доступный и удобный в бытовом применении. Способность бумаги впитывать в себя воду, очень быстро нашло широкое применение, и чернила с красками тут же стали ее спутниками до сегодняшнего дня. Бумагу изобрели Китайцы, и ее существованию не так много лет, всего 1800, но ее значение трудно переоценить в виде хранителя информации. А акварель, это один из способов нанесения необходимой информации на поверхность бумаги, и довольно скорый. Вода не терпит тугодумов, поскольку динамична, скоренько переходя из одного состояния в иное, и требует суеты для использования себя как инструмент. Чаще всего, художники применяют акварель для создания набросков, по которым создается живописные полотна. Проще говоря, изначально акварельные работы применялись как черновики.

1акварель.jpg

Но вскоре и "черновики" стали предметом для проявления творческого таланта, и нашли свое применение для художественной литературы, как пример. Так цветные картинки в книжках пришли на помощь автору для визуализации своих мыслей, что стало преддверием появления других искусств, связанных с изображением. Но это уже другая история, а сейчас на видео показана легкость, с которой создается акварельное изображение, и все слова меркнут перед волшебством созидания!
Акварель-Видео