Клише как технология нанесения изображения

Клише - предмет больше нам понятен под названием "печать". Хотя различие имеется, но оно может попасть в игнор, поскольку интересно только для спецов - производителей предметов для красконаполненной технологии нанесения изображения. Формат нанесения изображения на поверхность настолько разнообразный, что пример "печатки" (перстня с гравировкой вместо каста перстня с камнем) будет вполне себе подтверждением указанного выше тезиса.

Клише.jpg

И так, почему нужно брать резинку и делать из нее клише, а не тупо нарисовать это изображение? Ну конечно же есть мотивация к более сложному подходу создания изображения: во первых - клише позволяет создавать большое количество одних и тех рисунков, высокого качества нанесения краски. Это довольно востребованная технология, и я не имею ввиду банальные печати для деловых сделок и работы бухгалтеров, я имею ввиду клише для применения в изобразительном искусстве. Например гравюра: более сложная технология создания печати, требующая огромного труда для обработки металла, и применения мощного пресса, или вальцов. Но показанный метод создания и применения на видео, вполне доступен каждому человеку, способному управляться с показанным инструментом. На видео мы видим создание элементарного клише, после применения которого, можно добавить ручную доработкой цветовой гаммы изображения. Но такая красконаполненная технология нанесения одного изображения может создаваться с применением множества клише, каждое из которых применяется только для определенного цвета наносимой краски. Таким образом создаются даже живописные картины или точные копии фотоизображений, да еще и в большом количестве, если это понадобится. Поэтому, если вас притягивает изобразительное искусство, то следует его понимать, а стало быть изучить самостоятельно все технологии нанесения красок. И кто знает, может быть создав одно клише, точно так, как показано на видео, вы войдете во вкус, и создание притягивающих взор изображений станет вашим основным занятием, призвание к которому скрывалось где-то глубоко внутри вас, и ничем себя не проявляя. В заключении, подскажу все таки, чем отличается печать от клише: клише - это та резинка с оттиском, которая крепится к оснастке.

1Клише.jpg

Под оснасткой подразумеваю тот предмет, к которому крепится клише, и который дает возможность транспортировать клише в нужное место, позволяя эффективно нанести изображение при помощи векторной силы перпендикулярно плоскости наносимого изображения. Оснастка бывает ручной, автоматической и полуавтоматической. И оснастка вместе с клише как раз и называется "печать". Как и та самая привычная печать, что используется бухгалтерами и чиновниками.
Клише как технология нанесения изображения-Видео

Михаил, вы еще и художник???