Изготовление шкатулки урок

Изготовление шкатулки и его урок "запилили" в Ютубе, для рукастых, и имеющих желание этими руками делать все, что рукожопием назвать не повернется язык. А суть в тследующая, такую шкатулку можно применять с разными целями, вплоть до кухонных интересов. Это самая простецкая шкатулка, считай без отделки.

2изготовление шкатулки.jpg

Покрытие лаком не в счет, и тонкий, черный молдинг впиленный по паре штуки на каждую сторону изделия, утешение для глаз слабое. Можно всю шкатулку "обтянуть" шпоном из ценной породы древесины. Вид станет совсем иной, и от стыков деталей не останется и следа. Про лак вообще отдельная история. Он безжалостно придает древесине желтизну, которая делает всю работу кустарной, так как современные покрытия исключать напрочь могут такой эффект. Помимо шпона, можно расписать красками поверхность шкатулки, только покрыв предварительно не лаком а грунтом. И поверьте, не обязательно выписывать детские примитивные фигурки,или иную наскальную живопись "папа мама и я". Бессмысленные мазки разными цветами краски, могут создать некий шедевр, способный затмить "Черный квадрат" Малевича, отправив последнего нервно курить в курилку. Если для маминой кухни создать гарнитур, из пары десятков таких шкатулок, одинаково расписанных, для всякой "сыпучки", то будет красота. А если вы выпилите хлебницу, расписав ее или покрыв шпоном в одинаковом стиле, то маме будет чем похвастаться перед подругами. Ну может не маме, может жене..

3 изготовление шкатулки.jpg

Кстати, большинство женщин ревностно относятся к тому, что мужик у кого-то постоянно своими ручищами, что-то самодельничает. Могу предположить, что самоделкины в семье - явление редкое, а от того становится почетным и завидным. Я бы тоже таким стал, но меня покорила "Клава" компьютера, в котором я оказался более востребованным, и от этой востребованности отказаться бессилен. Другое дело, подсказать кому, как и что пилить.. А это под силу даже тем, кто ничего от родясь своими руками не делал. И тут уже конкурс - кто лучше кому подскажет...
Изготовление шкатулки-Видео