Дракон из огромного корневища


Дракон вырезается из огромного корневища дерева, и хоть на ускоренном видео это происходит очень быстро, на деле же, этому требуется потратить не один месяц. Корневище дерева не имеет стандартных форм, и мастеру приходится создавать проект исходя уже от очищенного от земли материала, с не простой формой наряду с немалой величиной. Вряд ли это сканируется, затем перекладывается на прогу компа, чтобы создать 3D модель.

1.jpg

Скорее всего резьба по дереву происходит экспромтом, благодаря фантазии и другим качествам резчика по дереву. А корневище выбрано не случайно: срубленный ствол ценной древесины стоит не малых денег, а его корень, оставшийся в земле не стоит ничего. Но мы то теперь знаем, как этим можно воспользоваться, и создать очень дорогой шедевр, из казалось бы бросового материала. Нет сомнений, режет деревянного дракона Китайский мастер, хотя бы потому, что это дракон! А дракон - самый их любимый представитель народного эпоса, снабженный всеми качествами добродетели, невзирая на его устрашающий внешний вид. Что тут поделаешь, такой взгляд у Китайцев на все хорошее, способное ухайдакать все плохое, и не стать при этом плохим.

2.jpg

Техника исполнения вызывает у меня страх и ужас, поскольку знаю, что такое работать стамеской и киянкой, а также знаю непредсказуемость текстуры корневища, без учета которой работа таким примитивным инструментом не даст нужного эффекта. Выдалбливать стамеской каждую чешуйку кожи дракона, и не сойти с ума от рутины, далекой от творчества на момент исполнения, точно под силам монахам из Шао -Линя, о способностях которых нам поведал Китайский кинематограф и народная молва. В целом, Китайцам можно позавидовать за полученный ими невиданный спрос на продукцию. И хоть получен он взамен невиданно низкой стоимости, у каждого Китайца появился выбор формы существования: хочешь, получи чашку риса в день за уборку помещения, или целых две, а то и три, за создание уникального дракона, со сложнейшей техникой исполнения.

3.jpg

С этой жизненной парадигмой они смирились, и получили результат, в котором заняли первое место на планет, в номинации "самая трудолюбивая страна". А это шикарный предмет для национальной гордости, что само по себе - мотивация для прогрессивного развития. И знаете, прочитав свои строки, мне что-то резко расхотелось быть гордым, за свою Родину, резчиком драконов из корневищ, получая за это в кассе несколько горстей риса...

Дракон из огромного корневища-Видео