Лайфхак токарной работы по дереву

Лайфахак токарной работы по дереву для столяров, может использоваться всеми желающими.

1дерево токарная работа.jpg

Может быть, этот способ радиального вытачивания, кому-то известен ранее, а может быть, кто-то и без этой подсказки способен додуматься до такого, но я его адресую тем, кто в этом нуждается. И так, на токарном станке установлена колода из ценной породы древесины. Неважно - какого материала, таким способом можно выточить шикарную чашу и из соснового пня.

1б дерево токарная работа.jpg

Но, ценная древесина, она таковой и в Африке будет считаться, потому, вкладывать свои силы продуктивнее именно в то, что цениться станет выше. Но "на безрыбье можно и раком *стать", говорит мудрая и Русская поговорка, предупреждая о последствиях чрезмерного чванства , и потому, выбираем доступный материал.

2в дерево токарная работа.jpg

А еще нужна приспособа , способная обеспечивать радиальное перемещение резца, не заходящего за пределы выточенного пространства в массиве заготовки.

1г дерево токарная работа.jpg

Таким образом, из одного массива древесины производится две чаши, с минимальным количеством отходов, что неимоверно важно, в случае применения ценной дерева для этого. Полученные чаши могут стать достойным украшением стола, или интерьера, а можно применять для изготовления детали сложного интерьера.

1едерово токарные работы.jpg

Это уже на вкус и на техническое задание каждого. Важно то, что применение не сложного оборудования, позволяет вытачивать сложные для этого, геометрические фигуры. На видео показан результат проведенной работы, процесс вытачивания для видео нудный, и без того - понятный для всех. А результат... Он не ошеломляет конечно, но внимание привлекает, и мне он нравится!