Выбор входной двери по ГОСТ

Всем специалистам привет!
Хочу вот о чем спросить: можно ли двери выбрать по ГОСТу, применяемому в России? Интересно про то, особенно, как выполняется написанное в ГОСТ на готовой дверной продукции. С одной стороны говорят, гост не применяется к стальным дверям в квартиру, а с другой стороны: когда ГОСТ есть, его же должны употреблять. И у меня лично много непонятного в голове по такому поводу. Разъяснения прошу срочно! выбираю дверь, а знаний не хватает.

Это правильный вопрос, только дело в том, что ГОСТ старательно обходят стороной
выполнять его требования сложно и дорого. А проверить его не просто, надо для начала понимать, что в нем пишут.
С этим не здорово, мало кто помнит, что такой существует вообще.
Для начала, знакомлю всех с его "названием" ГОСТ 31173-2016 и замечу, что свеженький он,
и ему не больше пяти лет пока.

@makdag-123
Изучение ГОСТ сложная штука, но понемногу можно его изучить, конечно.
Одно из сложнейших для понимания обычных граждан, да и многих имеющих
отношение к дверям, является третий пункт ГОСТ 31173-2016, термины в соответствии с определениями.
И пошел первый термин с оправлениями:
"3.1 взлом двери: Действия, направленные на нарушение целостности двери или элементов ее конструкции в целях получения частичного или полного доступа в защищаемое дверью помещение."
Согласитесь, ничего сложного для его понимания. И сам термин, имеет понятное определение. Главное словосочетание,
"нарушение целостности". Специалисты чаще используют глагол "разрушение". Он короче, и понятнее.!

8a6f601e-a94d-491c-afd5-30b6e5d6d4d0-image.png

Это я понял, что ввязался в длинную историю... Но интересно на самом деле. Мастер, а подскажите со своей высоты мастерства и огромного жизненного опыта: Вы как считаете, если дверь откроют негодяи, то это тоже будет "взломом" называться?

@makdag-123
О, это очень правильный вопрос, поскольку его -то как раз в ГОСТ осветить забыли. Я намерено пишу "забыли"
поскольку его наличие после первого определения и термина необходимо категорически.
Но раз в ГОСТ забыли занести важное определение и термин, мы его сформулировать попробуем тут:
Вскрытие двери: это воздействие на конструкцию входной или на ее запирающие системы без видимых нарушений конструкции механизмов и отделочных материалов. Среди специалистов этот метод проникновения именуются "неразрушающим".
И как пример, привожу инструмент именуемый Хопсом, в честь его создателя, которым подобное вскрытие двери, замка в частности, и производится

c6dc1e11-2d78-4c03-9085-0e65ec5eaa67-image.png

Это только у этого "мастера" вскрывается дверь,
когда на самом деле вскрывают замки.
Откровенная некомпетентность.

Пользователь @белый написал в Выбор входной двери по ГОСТ:

Это только у этого "мастера" вскрывается дверь,
когда на самом деле вскрывают замки.
Откровенная некомпетентность.

Да, Белый! Ну вы даже меня растрогали своими детскими логическими цепочками. Надеюсь мои разъяснения будут всем интересны, а не только виновнику их создания:
Белый, никому не нужен вскрытый замок, всем нужна вскрытая дверь. А потому, выбирают терминологию из общего результата, когда вскрытый замок всего навсего элемент запирающей системы двери. Вот когда вскроют замок отдельный от двери, тогда точно так происходит "вскрытие замка". А если его вскрывают на двери, обеспечивая ее отпирание и открытие, это "вскрытие двери".

Пользователь @русич написал в Выбор входной двери по ГОСТ:

Пользователь @белый написал в Выбор входной двери по ГОСТ:

Это только у этого "мастера" вскрывается дверь,
когда на самом деле вскрывают замки.
Откровенная некомпетентность.

Да, Белый! Ну вы даже меня растрогали своими детскими логическими цепочками. Надеюсь мои разъяснения будут всем интересны, а не только виновнику их создания:
Белый, никому не нужен вскрытый замок, всем нужна вскрытая дверь. А потому, выбирают терминологию из общего результата, когда вскрытый замок всего навсего элемент запирающей системы двери. Вот когда вскроют замок отдельный от двери, тогда точно так происходит "вскрытие замка". А если его вскрывают на двери, обеспечивая ее отпирание и открытие, это "вскрытие двери".

Логично!👍

Русич, вы конечно правы, но и Белый тоже отчасти, сейчас поясню: конечно же, вскрытие двери не может быть произведено без вскрытия замка или замков. Практически без исключений. Но все равно, сам факт вскрытия замка на двери отменить невозможно, заменив его только на вскрытие двери. И тот и другой термины применимы к вскрытой входной двери, только каждый из этих понятий, должен применятся к месту. К примеру, на вопрос "как проникли в помещение?", правильней ответить: "путем вскрытия двери". А на вопрос "как открыли дверь": "путем вскрытия замков".

Ну а когда взламывается замок, а дверь остается целой, или дверь взламывается, а замок нетронутый, то, как эти случаи правильней трактовать?

На этот случай ГОСТ нам дает полностью раскрытый ответ, цитирую: "нарушение целостности двери или элементов ее конструкции". Как видим, ГОСТ не собирается разделять отдельно дверь и ее элементы. Отсюда и вытекает, что когда взломаны замки, тогда взломана и дверь тоже, невзирая на то даже, что ее конструкция не пострадала. Например: вскрыли замок методом высверливания цилиндрового механизма секретности. Это разрушающий метод проникновения, а стало быть - взлом двери, хотя кроме замка или даже его съемного элемента, ничего больше не пострадало.

870a1e43-21ab-4888-a22b-8e9cfe621913-image.png

Мастер, все предельно ясно! Осталось только понять , сколько времени удастся это удержать в голове! ))

А что, ГОСТ кончился? Обещали и дальше про термины, и тишина.

"3.2 взломоустойчивая дверь: Дверь, находящаяся в закрытом (запертом) состоянии и являющаяся препятствием для несанкционированного проникновения в здание (помещение) с использованием физической силы или с помощью определенного инструмента."
Немного размытое определение. Его можно применить и к двери, не взломоустойчивой. И вот, что я вам скажу, спецы с форума: теперь за начертание "взломостойкая" следует давать по рукам, ибо это произношение плебейское, и к высшей дверной лиги не имеет отношения.

Тут вообще-то про типы дверей спросили!
Готов ли кто-нибудь на этот вопрос ответить или опять будет одно бла-бла-бла?

А кто спросил то??
Но если по типу, то просто там все: уличные, входные, квартирные, и балконные.
Что там сложного.
Балконные, наверное такие
dd8e3d3b-205a-4aef-ae93-fe1df043fe9f-image.png

Про балконные вообще жесть!
Этот тип дверей следует обсудить как-нибудь отдельно...
Входные двери делятся на сварные гнутосварные и цельно гнутые, и просто сварные. Кто-нибудь понял, о чем я?

Все правильно, Самоделкин, только ГОСТ этого видеть не хочет.
У ГОСТа двери делятся по типу дверного полотна: с одним листом стальным а внутренний из другого материала,
и назвали такие двери "комбинированными".
Двухлистовые,
и двери по типу "Сэндвич".

По дверной коробке:
замкнутой, или п-образной, или п-образной с монтажным порогом.
Все.

А это как - двери "сэндвич"? Звучит аппетитно, но представить сложно аппетитную дверь!

Про это лучше у Мастера спросить, он про двери знает все.


Я услышал просьбу, и быстренько создал фильм!
Не судите строго, я еще только учусь этому непростому ремеслу.
А все остальное вы увидите в этом же фильме, и если будут вопросы,
обязательно задавайте, а я обязательно отвечу!

@новосел

Пользователь @новосел написал в Выбор входной двери по ГОСТ:

Про это лучше у Мастера спросить, он про двери знает все.

Ты ка был дебила куском, так им и сохранился без изменений!

Ты бы еще отправил спросить про ГОСТ дверей - в Спортлото.!
Ну надо же такому случится, что на свете такое чудо является, как Новосел.
со своим мессией "мастером".
А тот, блин, смотрю, кинишки стряпать нахватался в сети!
Держись народ, он теперь, этот не мастер Михаил, видосиками своими
будет денежку мутить мешками, за счет мозгов ваших не окрепших!

8a7cd15d-7ef9-442b-9da7-db375a5943bb-image.png

Белый, вы больны на всю свою голову! ((

Уважаемые специалисты!
Подскажите мне пожалуйста, какую дверь Гранит купить себе в новостроечку купить?
Голова кругом от разных строительных материалов, поймите правильно!