Замок Эльбор

Я верю в людей. Верю, что на заводе Зльбор найдутся достойные специалисты,
способные отстаивать качество своей продукции.
Замок Эльбор. в нынешней ситуации, должен уже не только покорять наш рынок, но
и внешнеэкономические просторы планеты.

Мастера, подскажите мне пожалуйста такую вещь:
надо ли смазывать дверные замки? Задолбали, говорят, что смазывать их нельзя, а я замок один
разобрал, а в нем смазка заводская имеется! как так может быть???

087c8559-0d8f-4a41-b28c-3832e3fc4d4b-изображение.png

Тут все не просто со смазкой. Но если коротко, то смазывать надо те динамически сопрягающиеся поверхности деталей
замка, которые не пострадают от загустения смазки и возможной цементации от пыли.
как раз эти места и смазывают на производстве.

А нв фото, делают не правильно. Со временем на масло осядет быль и загустеет эта масса.
и косая защелка начнет зависать. Замок Эльбор так-то работает нормально, его смазывать пытаются по незнанию, когда
он начинает глючить, Это вместо того, что бы найти причну глюка.

Здравствуйте.У меня вопрос по вновь приобретённому Гардиан 2005.Читал,что у Гардианов есть беда по отрыву блока головок ригеля от хвостовика засова.Может не у всех моделей.Пишут,для надёжности лучше дополнительно капнуть сварки.Вскрыл я свой замок,место соединения ригелей и засова,как на фото(только четыре ригеля)Не знаю,может снизу сварка(хотя врядли).Что посоветете,прихватить сваркой или не заморачиваться?Может производитель проблему отрыва устранил и соединение теперь надёжно?

![alt text](f36f355b-1bdd-441e-b43b-b002eed7fd21-image.png image url)

Крепление ригельной группы к хвостовику имеет огромное значение, и менять его нельзя.
А вот почему: очень важно распопложение засовов по отношению к отвертиям (напрвляющим) лицевой планки замка.
Небольшое смещение, искривление или коробление при переделке, приведет замок в непригодное сотояние.
Засовы станут туго перемещаться, со скрипом, или вообще застрянут. Именно поэтому их приклепывают так, что бы не было избыточного напржения сопрягаемых деталей.

С прискорбием сообщу, что случаи, когда ригельные группы у замков Гардиан отваливаются в дверях,
был свидетелем и пострадавашим не один раз. Есть такая беда у замков Гардиан.
Я столкнулся с этой проблемой на замке гардиан 2514. Три случая. Чеивертый случай у меня был, в котором мне пришлось разбирать замок гардиан 2514, и обнаружил следы сварки, при чем - с электродной обмазкой, а не полуавтоматической.
Скорее всего ригеля подваривали производители стальных дверей, или даже установщики дверей, когда столкнулись с проблемой.

Больная тема, крепление засовов их поведение в дальнейшей эксплуатации.
И, кстати, у замка Эльбор любой модели, я не припомню таких проблем.

Пользователь @алексей написал в Замок Эльбор:

Крепление ригельной группы к хвостовику имеет огромное значение, и менять его нельзя.
А вот почему: очень важно распопложение засовов по отношению к отвертиям (напрвляющим) лицевой планки замка.
Небольшое смещение, искривление или коробление при переделке, приведет замок в непригодное сотояние.
Засовы станут туго перемещаться, со скрипом, или вообще застрянут. Именно поэтому их приклепывают так, что бы не было избыточного напржения сопрягаемых деталей.

Если аккуратно сваркой чуть прихватить по краям,(полуавтоматом),ничего же не перекосит и не искривится?
Всё таки,что мне посоветуете?
Спасибо за уделяемое внимание.

Это как повезет. Но, мне кажется, что если подварить по "заклепкам",
то если что и перекосит, то можно с помощью молотка и выпрямить. С другой стороны, если заклепки
неспособствуют отрыву ригельной группы от хвостовика замка, то подваривать смысла нет.
Надо проверить чисто на отрыв и на жесткость соединения. Нагрузок на разрыв соединения, при эксплуатации замка, практически нет , и когда такое происходит, значит были вопиюще не заклепаны соединения.

Я написал письмо на завод Гпрдиан по поводу этого вопроса.Мне ответили:

//Проблема, про которую вы говорите была много лет назад. Как только появилась информация, мы приняли решение и изменили форму расклепки. Провели соответствующие испытания. Ригеля выдерживают нагрузку. Поэтому ваши опасения беспочвенны. //

Так и есть, как они пишут. Когда взять эмпирично замок Гардиан, у него с ригелями будет
все норм. Но существует такая хрень как брак, и выявить который не просто, на мой взгляд.
У замков Эльбор такого не встречается, поэтому покупайте их!

Я вчера смотрел новый замок Эльбор Базальт, под ручку, так у него с ключами было все нормально.
Пытался пластик содрать с ключа, ничего не получилось. исправили свою недоработку получается.
Это хорошо!

5-5.jpg

Это хорошая новость. В рамках импортозамещения. Сегодня на импорт такие цены, при которых без отечественной продукции никак не обойтись.

Название типа ключа Doppia mappa, это про что? Мappa - это же карта, на английском. Не могу понять..

Это, в переводе с Итальянского, "две бородки". Имеется ввиду, по всей видимости, "бородки" ключа.
Помните ключ у Буратино? Уно маппа! Одна бородка, как мушка на стволе револьвера!

А я думал, что доппия марра подразумевает размещение сувальд в замке не симметрично.
Поэтому, на самом деле при повороте ключа в замке Элбор Гранит, работает только полоина бородки ключа.
Другая половина работает когда ключ вставляется с другой стороны.

Пользователь @фаланджилло написал в Замок Эльбор:

А я думал, что доппия марра подразумевает размещение сувальд в замке не симметрично.

А может и то и другое подразумевается в слове Doppia mappa? Ведь Doppia обозначает дубль, или повтор, или два.

Неужели имеется какой-то смысл разбираться в Итальянских словесах, не употребляемых у нас в России?
Словечки заумно слушаются, а нужды в них нет. У нас есть ГОСТ по замкам, ив нем нет таких терминов.
А ключ у замка Эльбор Гранит и правда чересчур хитрый. Реальное впечатление по ширине его бородок, о нашпигованности замка десятками сувальд. Если бы так было. сила пружин их была бы ткова, что ключ не повернуть руками. Плоскогубцы для рычага пришлось бы с сабой носить!

Посмотрите на установку замка Эльбор Гранит!
Кто первый обнаружит ошибки в его установке?1.jpg

Установлен классно, с учетом не классной двери из одного листа.
По моему такой метод называется "вкладным". Ошибок не нашел пока, считаю, на такую дверь
замок Эльбор установлен идеально.

Дверь то какая страшная, или замки Эльбор только для страшненьких?
Этикетки к вверх ногами прилеплены.

Пользователь @druggi написал в Замок Эльбор:

Этикетки к вверх ногами прилеплены.

Да какая этикетка, сам замок Эльбор Гранит перевернутый, сувальдами вниз!
Демонстрация знаний через половину!
тут понимаем, пропуская ригеля через торцевые отверстия двери,
а купить левый замок ума не хватило.
Вот вам и ответ на вопрос "что там не так".

Верно, Быков! Замок Эльбор установлен вверх тормашками!
Сувальды вынуждены преодолевать силу тяжести, и тем самым повышенную нагрузку на пружины.
И если пружина сломается, не дай бог, то замок открыть ключом уже не получится!