В O2.pl призвали не бояться новой военно-морской доктрины России


S820d0Ro74WPIpX6aZmn.jpg


31 июля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал военно-морскую доктрину, где главным соперником РФ отмечаются США.


SOWJeIi8PhHeGFLrefX8.jpg


Также в доктрине есть пункты о развитии ВМФ РФ и инфраструктуры Крайнего Севера. США пытаются доминировать в Мировом океане и Путин подчеркнул, что РФ любой ценой будет защищать свои собственные интересы в Мировом океане.

Польское издание взяло интервью у капитана первого ранга Веслава Годзевича. Он проинформировал, что РФ сейчас ищет новые нефтяные месторождения, реализует новые энергетические проекты в Арктике. До конца года Тихоокеанский ВМФ должен получить две новые атомные подводные субмарины.

Но доктор наук Михаил Пекарски, работающий в институте международных исследований Вроцлавского университета считает факт публикации доктрины в открытых источниках ничем иным как пропагандой. Также он считает, что украинский конфликт показал малую численность ВС РФ. И невдомек ему, что там задействована вовсе не вся российская армия, а лишь ее малая часть, пишет источник. Ведь ВС РФ несут службу на Северном Кавказе и Нагорном Карабахе, в Сирии, Таджикистане и Абхазии, даже в Арктике.

Источник