Пзрк Стрела.

Мы уже обсудили ПЗРК Колос, который не был введен в строй, предположительно, из-за того, что появился более совершенный ПЗРК. Если такой и появился, то это только ПЗРК Стрела.
Вот что про него известно:
«Стрела-2» (индекс ГРАУ — 9К32, по классификации МО США и НАТО SA-7 Grail (Грааль)) — переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», принятый на вооружение ВС СССР в 1967 году.
Содержание  [убрать]
1 Назначение
2 Модификации
3 Боевое применение
4 Тактико-технические характеристики
5 Примечания
6 Ссылки

Назначение[править | править вики-текст]

Предназначен для поражения воздушных целей на средних, малых высотах, а также низколетящих. Боевой пуск производится с плеча, а также с боевых и транспортных машин. Состоит из зенитной управляемой ракеты c тепловой головкой самонаведения, наземного источника питания и пускового механизма. В походном положении переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-зенитчика.

Работы по созданию начались в 1960 году. Разработчиком комплекса стало конструкторское бюро СКБ ГКОТ (главный конструктор — Шавырин).
Модификации[править | править вики-текст]
9К32М «Стрела-2М» (код НАТО — SA-7B Grail) — модернизированный вариант ПЗРК «Стрела-2», принятый на вооружение ВС СССР в 1970 году.
Боевое применение[править | править вики-текст]

В ходе войны во Вьетнаме северовьетнамцы из ПЗРК Стрела-2 сбили 205 американских самолётов и вертолётов.[1]

В ходе конфликта в Южном Йемене в 1975 году, повстанцы из ПЗРК Стрела-2 сбили три оманских и два иранских вертолёта и один британский самолёт.[2]

В ходе войны в Афганистане моджахеды из ПЗРК Стрела-2 сбили как минимум 8 советских самолётов и вертолётов[3]. По другим данным, в ходе только одной операции из ПЗРК Стрела-2 было сбито 8 вертолётов Ми-8[4].

В октябре 1983 года, в ходе гражданской войны в Никарагуа, бойцы СНА из ПЗРК Стрела-2 сбили самолёт контрас, ставший первым сбитым из ПЗРК в Латинской Америке. Всего за годы войны «стрелы» сбили четыре самолёта, включая один принадлежавший ЦРУ и действовавший в рамках операции «Иран-Контрас». Контрас также использовали «стрелы», сбив два вертолёта Ми-8/17 СНА[5][6]

В ходе войны в Персидском заливе в 1991 году, иракцы из ПЗРК Стрела-2 сбили как минимум AC-130 и AV-8B, также получили тяжёлые повреждения французский «Ягуар» и американский F/A-18D.[7][8]

21 сентября 1993 года пассажирский самолёт Ту-134 авиакомпании Transair Georgia был сбит абхазскими боевиками с применением ПЗРК Стрела-2. Погибли 27-28 человек, в т.ч. американская журналистка Александра Татл.[9][10][11]
Тактико-технические характеристики[править | править вики-текст]Характеристика/комплекс 9К32 Стрела-2 9К32М Стрела-2М
Дальность поражения целей, м 3400 800-4200
Высота поражения целей, м 50-1500 50-2300
Максимальная скорость ракеты, м/с 430 500
Максимальная скорость поражаемых целей, м/с вдогон 220 вдогон 260
навстречу 100 навстречу 150
Ракета 9М32 9М32М
Калибр ракеты, мм 72
Длина ракеты, мм 1443 1440
Стартовая масса ракеты, кг 9,15 9,8
Масса комплекса в боевом положении, кг 14,5 15
Масса боевой части, кг 1,17 1,17
Время подготовки к пуску ракеты, с 10
Время самоуничтожения, с 11-14 14-17

Богатая история у ПЗРК "Стрела". А что там у Американцев было из ПВО во Вьетнаме, что можно было с руки вертолет сбить?

Глупый вопрос.
Американцам нечего было сбивать в  воздухе, кроме своей авиации.
Это и стало началом ее конца во Вьетнаме.
С американской авиации и стали выдавливать их из Вьетнама.
Не было у них ничего во Вьетнаме против авиации вообще.

Американцы свои стингеры только в 1981 году стали применять. Учитывая, что американская военщина не так сильно развивала ПВО, как СССР и Россия, им это было без надобности. Подобная самоуверенность им когда нибудь дорого обойдется. По всей видимости они считают, что их территории никогда ничего угрожать не будет, но сами надоели уже всему миру своей агрессивной военной политикой.

@Быков:

Американцы свои стингеры только в 1981 году стали применять. Учитывая, что американская военщина не так сильно развивала ПВО, как СССР и Россия, им это было без надобности. Подобная самоуверенность им когда нибудь дорого обойдется. По всей видимости они считают, что их территории никогда ничего угрожать не будет, но сами надоели уже всему миру своей агрессивной военной политикой.

Зато у Американцев самый могущественный флот в Мире. Они могут себе позволить роскошь, слабо развивать некоторые виды вооружения. Но тем не менее, флот США оснащен системами ПВО, и очень не дурно оснащен. А флот оснащается несколько модернизированными под морские условия, сухопутными системами. Вот их система "Патриот", хотя и уступает российским, но все же вполне отвечает требованиям по уничтожению самолетов и ракет противника.

Кихот, это верно, Американцы не плохо вооружены. Только вот могу точно сказать: кто лучше вооружен а кто хуже,
это знают в очень ограниченном кругу. надо быть готовым загрызть своего врага даже без оружия,
и только это не позволит врагу рисковать своим горлом. Грубо, но только так.

@Русич:

Кихот, это верно, Американцы не плохо вооружены. Только вот могу точно сказать: кто лучше вооружен а кто хуже,
это знают в очень ограниченном кругу. надо быть готовым загрызть своего врага даже без оружия,
и только это не позволит врагу рисковать своим горлом. Грубо, но только так.

Уж кто-кто, а грысть мы умеем. Только надо что бы враг сначала нас загрыз, а потому уже, пока не догрыз, мы его и все тут. А по другому мы не умеем, надо сначала дождаться, когда не в моготу, и когда уже все, и только уже из последних сил, мы уже что-то можем.

У нас тут много стрел гуляет по степям :rofl: Ну что могу сказать, дешево, надежно, эффективно.
Да не сравнить с современным высокоточным оружием того же класса западного образца
Но здесь ключевое слово современным
Ну еще не маловажный фактор цена
У России есть более современные образцы и более точные и более эффективные, но в массовой рубке за пределами собственного государства не целесообразно в примеении

Ну да не все летают на современных самолетах и стреляют ультрасовременными ракетами
Как я понял речь идет о Донбассе
Ну вот там и приходиться противостоять в основном устаревшим обазцам техники
Так что там стрела себя и проявит и проявляет я полагаю наилудшим способом

Против авиации находящейся на вооружение в Украине наверное да
Эффективно и актуально
Мне кажется в частности благодаря этим комплексам и перестали применять авиацию на Донбассе

Мне кажется просто отмашки еще нет
Да и авиации как таковой нет
Хотя даже один нормальный боевой самолет может много беды наделать
Но не летают и слава богу

Они активно их модернизируют, и это ни есть хорошо

До одного места эта модернизация
Российской боеспособности это не нанесет урон
Но то что рядовые люди пострадают это точно

Не соглашусь, много примеров когда штаты модернизировали какое нибудь оружие, даже советского произовдства и помогали терористам уничтожать военную технику, пусть даже не новую но тем не менее, того же советского образца или российскую

Вы уж прости меня может за глупый вопрос. И может не по теме. Я просто в армии никогда не служил, а больно интересно. Вот для казарм, штабов, складов и пр., для армии изготавливают специальные двери? Они бронированные? Или просто на гражданке заказывают да и все?

Да обычные там двери. При чем самые что ни наесть бюджетные.
На качество там особо никто не смотрит
Берут по тендеру самыпе дешевые, вот и все

А мне кажется там должны быть специальные двери
А вот в чем я точно уверен, что в Арктике устанавливают специальные входные двери
Интересно знать какие технологии применяются там

Да обычный двери просто более утепленные
Ну т.е. плотность утеплителя выше а в остальном обычные входные двери
Кстати Мастеру Михаилу можно было бы создать серию Арктика и попробовать поучаствовать в тендере 😉

Я думаю там свои люди участвуют в этих тендерах
Да и потом выбить свои деньги из министерства обороны думаю будет очень сложно :rofl:
Так что лучше сосредоточиться на производстве входных дверей гражданского применения