Заело сувальдный замок

Добрый вечер.
Случилась такая ситуация. Живем в квартире 7 лет, все это время стоял один замок на входной двери. Сколько лет стоял до этого - не в курсе.
Замок сувальдный, закрывается на 4 полуоборота. В основном закрывали на 2. В последнее время, после того, как закрывали на 4 при открытии между 2 и 3 полуоборотом немного заедал замок, но после подталкивания открывалось без проблем.
Сейчас ухали семьей в отпуск, за квартирой присматривает, как и всегда родственник. Пришел он поливать цветы, а дверь не открывается. На четверть оборота по часовой поворачивается, потом назад и все - дальше не идет.
Что делать - ума не приложу. У самого два варианта: срезать дверь с петель или разбивать окно и скручивать замок изнутри. Но лазил по форуму и увидел, что тут прям волшебники живут. Может что подскажете?
Сейчас с родственником созванивались, решили попробовать два совета отсюда: http://gostdep.ru/index.php?topic=123.0
1 провибрировать дверь перфом
2 глянуть внутрь на предмет "недосыла"
Короче отпуск с самого начала испорчен ((((((

Добрый вечер!
Что бы оказать вам помощь с максимальным КПД, нам необходимо выяснить производителя вашего замка, и его модели. У каждого замка имеются свои индивидуальные особенности, которые иногда и подводят его владельцев. Что касается заедания замка  в переходе со второго оборота на третий, то опять же вопрос: вы пробовали проверять работу замка в распахнутой двери?

@Мастер:

Добрый вечер!
необходимо выяснить производителя вашего замка, и его модели.

Производителя не знаю, тк замок уже стоял в двери купленной квартиры. На ключах надписей нет.

@Мастер:

Что касается заедания замка  в переходе со второго оборота на третий, то опять же вопрос: вы пробовали проверять работу замка в распахнутой двери?

Целенаправленно - не пробовали.

Еще забыл тонкость написать.
Замок закрывается "впритирку" У закрытой двери люфта совсем нет.
Боюсь, что ригеля заклинило…

Когда осуществляете поворот ключа на те незначительные градусы, существует какое -то сопротивление пружин, или ключ без всякого подпружинивания упирается в что-то жесткое?

@Мастер:

Когда осуществляете поворот ключа на те незначительные градусы, существует какое -то сопротивление пружин, или ключ без всякого подпружинивания упирается в что-то жесткое?

Говорит без подпружинивания упирается. Ощущения движения ригелей - нет.

Подпружинивание обеспечивается сувальдами, которые составляют секретность замка. Это стальные пластины которые имеют свои пружины. Если ключ не поднимает подпружиненные сувальды, значит сувальды не находятся в свободном положении, что говорит о не выходе засовов замка до конца. Необходимо вооружится фонариком, и посветив в замочную скважину увидеть внутри замка зубцы стойки хвостовика. после чего необходимо добраться (тонкой отверткой) и зацепившись ей за зуб толкнуть его в сторону запирания замка. Но при этом надо нажать на дверь, что бы ригеля замка не были зажаты. Если не получится справится с этой задачей, то тогда надо вызывать аварийщиков. То что я вам предоставил - это самый простой и доступный метод выхода из подобного положения, для обычного человека.

@Мастер:

Необходимо вооружится фонариком, и посветив в замочную скважину увидеть внутри замка зубцы стойки хвостовика.

Спасибо огромное за помощь!
Смотрели родственник с соседом в скважину, механизм, говорят, не видно, цепляться не за что.
Видать не выжить цветам.  😞

Пусть открутит накладку замочной скважины. Приодные зубья должны торчать сверху, и их можно увидеть только под углом (смотреть снизу вверх). Или можно нащупать отверткой под тем же углом. Цветы жалко, их надо спасать! В каком городе находитесь?

@Мастер:

Пусть открутит накладку замочной скважины. Приодные зубья должны торчать сверху, и их можно увидеть только под углом (смотреть снизу вверх). Или можно нащупать отверткой под тем же углом. Цветы жалко, их надо спасать! В каком городе находитесь?

Накладки нет. Дверь самодельная просто дырка в полотне двери, затем 1-1,5 см воздуха, затем замок.
Воркута.

Ту-ту на Воркуту мы не готовы :stop:
Иногда замок не правильно устанавливают, и тогда сувальды и приводные зубья могут быть внизу, в корпусе замка. Пусть посмотрит сверху вниз с фонариком. Если все равно не видит, то пусть по злобствует отверткой наудачу, пытаясь что-то внутри замка отправить в сторону запирания ригелей. Но условие строгое - дверь должна быть прижата так, что бы ригеля замка были свободны. Иначе все не имеет смысла. если ригеля будут свободны, то от несильного тычка ригель может встать на свое место. Главное добиться того, что бы ключ при вращении испытывал нагрузку от пружин, и пока не обязательно что сам замок откроется.

Окончание истории:
Выбили окно, выкрутили замок изнутри.
Замок даже разбирать не стали.

Жаль!
А может проще было вызвать аварийщиков по вскрытию замков? Или стекло поменять дешевле выйдет? Наверное у вас не стеклопакеты установлены. Однако мы старались, что бы такого не произошло… :scratch_one-s_head:

стеклопакеты стоят. Замена стекла обошлась в 1500

1500 рублей, это не дорого, на мой взгляд. У нас вскрытие замков, в Санкт-Петербурге куда дороже стоит.

@Русич:

1500 рублей, это не дорого, на мой взгляд. У нас вскрытие замков, в Санкт-Петербурге куда дороже стоит.

у нас если только мчс вызывать, и те все равно окно бы вынесли или дверь спилили. кмк.

Иногда, действительно, проще стекло поменять, чем дверной замок после того вскрытия методами разрушения. Не редко на двери ставят замки, впоследствии снятые с производства, более не реализуемые в широкой продажи. А у таких замков может не оказаться аналогов. Тогда ставить надо будет не соответствующий отверстиям в двери, другой замок, а открытые отверстия заваривать, либо еще как-то прикрывать. Все это будет стоить не дешевле замены стекла… Намного не дешевле. 😄

А зачем стеклопакет бить? :scare3:  Пластиковое окно очень просто открывается.

@Lock73:

А зачем стеклопакет бить? :scare3:  Пластиковое окно очень просто открывается.

Правильно подмечено, только можно поправку сделать: проще было бы вообще замок открыть. Ведь даже ключ есть к нему. Но не осилили и это. Так что, "богу - богово, а Кесарю - Кесарево". Если замок с недосылом не смогли открыть, то ожидания вскрытия стеклопакета могут быть напрасны. 😄

@Русич:

Если замок с недосылом не смогли открыть, то ожидания вскрытия стеклопакета могут быть напрасны. 😄

Это точно. Все те советы что здесь давали были проигнорированы. Особенно не парясь люди сделали так:

и так:

(это я после приезда решил разобрать замок).
Слава Богу, что мы с семьей в этот период были в отпуске и не видели этот вандализЬм.

Все признаки "проворота". Мой "диагноз" был не совсем верен, и все из-за информации о том, что ключ при повороте не испытывает нагрузки от пружин, а сразу упирается в жесткость. Хотя, если к тому времени с замком уже сделали ЭТО, то диагнозы бесполезны. По сути, замок почти открыли. Сопротивление оказывала одна сувальда, которую почти "обошли". Странно другое: ключом такое очень сложно сделать, он, как правило, не выдерживает подобных нагрузок и ломается. Если бы мощной отверткой зацепиться за приводной зуб, то замок был бы открыт.

@Мастер:

Странно другое: ключом такое очень сложно сделать, он, как правило, не выдерживает подобных нагрузок и ломается.

Вот ключ не сфотографировал, выкинул. Он был провернут вокруг оси на 90 градусов. Видать металл ключа хорош.

Получается, что если бы ключ был бы из хорошей стали, то он бы открыл бы замок не той стороной ключа. Мд-аа, и такие бывают замки. Из этого можно было бы сделать далеко идущие выводы, которые нельзя обсуждать в открытом разделе, дабы не спровоцировать всплеск криминального фона в стране. 😞

Ну я правильно понял, что проворт возможен не на всех моделях замков?
Есть производители замки которых имеют такие вот недостатки?
Это же с какой силы нужно крутить что бы провернуть замок
Я откровенно в шоке

Так может не в замке дело :rofl:
Может там над ним каждый день издеваются, вот и не выдержал в конце концов

Ох хо, любой замок это очень сложный механизм
И при этом чем защищеней замок, тем он обычно сложнее

И тут вторая сторона медали
Чем сложнее механизм замка, тем больше шансов что он сломается

Всем привет! Новую тему создавать не стал, ибо проблема та же: заело сувальдный замок в гараже. Закрывается на 4 полуоборота, работал без нареканий при любой погоде. Теперь же делает один полуоборот, и то не всегда, и далее, повернувшись до упора в сувальды, без всякого люфта и противодействия, тупо упирается напрочь. В обратную сторону так же идет не сразу.  😞  Форум покурил, понял, что наиболее вероятная причина - зависание сувальды. Но хочу иметь "план Б" - какие еще варианты могут быть?
Название замка не помню, ключ вот такой:

Не фига я насчитал количество секретов на ключе! зачем же такой замок ставить сложный на гараж!!! Надо ставить гаражные замки, специальные для условий улицы зимы и летней жары.

Визуально сложно понять. тем более по ключу
А что на корпусе нет логотипа или с торца замка?
Обычно причина банальная, выработка
но я бы начал с ВД-40, по крайней мере, есть шанс что на первых порах, жизнь вашу улучшит, а потом однозначно отдавать  в ремонт
https://gostdep.com/

Доброго дня…...  Много написано изначально в ответ.....    марка, характеристики и прочее.....  Для сувальдного в начале и большинстве случаев применяется один способ....  далее уже все остальное)))

Не мудрено, такому замку сам бог уготовил участь быть с зависшими сувальдами.
Что бы лечить, на до вибрацию перфоратора на дверь спроецировать:
тупое сверло, воткнуть в перфоратор, и через дощечку проложенную, долбить дверь
в районе замков. Сувальда должна будет опуститься.
Но если замок перевернут и сувальды снизу, а пружина кончилась,
то перфоратор не поможет