Кража со вскрытием двери на Белоостровской.

На днях было криминальное вскрытие двери На улице Белоостровская. Не "взлом", а именно "вскрытие". Дверь и замок не пострадали, но квартиру посетили, и устроили погром, предположительно, в поисках ценностей. Как и происходит, когда в дело вступают профессионалы, не найдя ничего ценного, воры ушли ничего не взяв с собой. Есть некоторые штампы в действиях воров, про которые следует рассказать: очень часто, квартиры взламывают на самых последних этажах. Это не феномен, в этом есть прямой прагматический смысл для воров домушников. На последних этажах лестничных маршей, реже всего можно натолкнуться на местных жителей. А если открыт чердак, или имеются выходы на крышу, то можно и уйти в случае опасности, или спрятаться на ее время. Так было и в этот раз. Чистая и ухоженная лестница подъезда не смутила воров, они поднялись на последний этаж не замеченными, благо есть лифт, и "работали" спокойно, мало опасаясь тому , что им могут помешать.
Однако, в этом случае нельзя и не упомянуть, как были вскрыты замки пострадавших. Дело в том, что у них было установлено два замка, один из которых был не рабочим. Это был простой реечный дверной замок, почему -то прозванный в народе "ригельным". Как я уже писал, он был не рабочий, но даже если бы и был рабочим, особого препятствия он не представлял для грабителей он не мог. А вот второй замок, и стал, скорее всего причиной, по которой воры попали в квартиру. Вторым замком был установлен гаражный замок, ныне именуемым "Аверс". Установлен он был еще лет 20 назад.

 Кража со вскрытием двери на Белоостровской

Одна из его интересных особенностей и является опасностью для владельцев квартиры. У этого замка две замочные скважины. Принцип действия их таков: одна замочная скважина служит для ввода ключа, и без всякой секретности просто выдвигает засов. Это можно сделать любым ключом, который войдет в эту замочную скважину, и даже простым крючком. А вот ввод ключа во вторую замочную скважину, и последующий поворот ключа, обеспечивает блокировку выдвинутого засова, с обеспечением определенной секретности.

 Кража со вскрытием двери на Белоостровской

Когда был задан вопрос потерпевшим каким образом они закрывали этот дверной замок, то выяснилось, что он запирался только на одну замочную скважину, ту которой можно управлять любым ключом. Иного и быть не могло, пожилые люди всегда считают, что две замочные скважины имеют равноценные свойства и функции. На самом же деле, они оставляют дверь открытой для тех, кто в курсе такого свойства взаимоотношений замка и хозяина, и может просто проверять все подобные замки на его правильное запирание.
Но есть и еще неприятные моменты для владельцев этого замка: даже если вы запретесь на него как следует, гарантий что его не взломают и не вскроют отмычками нет. Это очень слабый замок от некоторых не сложных методов взлома, а его блокирующий сегмент не сложно отпирается отмычками.

Что же делать гражданам, у которых установлены такие замки? Ведь если человек привык пользоваться дверным замком не правильно, особенно если это пожилые люди, то их уже очень сложно приучить пользоваться им правильно. Не менять же дверь, в конце концов.

В некоторых случаях, не плохо бы и двери поставить новые. В этом случае, который описывает Замкович, дверям уже больше 20 лет. Двадцать лет назад двери еще не умели толком изготавливать, и это как раз тот случай. Полное безобразие, когда на входную дверь устанавливается Гаражный замок. Гаражные замки для того и гаражные, что бы охранять гаражи. А уж если дверь оснастили не правильными замками, то можно ли ожидать, что и сама дверь сделана как следует? Я бы рекомендовал такую дверь заменить на надежную.

@Быков:

А уж если дверь оснастили не правильными замками, то можно ли ожидать, что и сама дверь сделана как следует? Я бы рекомендовал такую дверь заменить на надежную.

Подмечено правильно! При установке нового замка, выяснилось что сама дверь однолистовая, но не такая как принято изготавливать подобные однолистовые двери. Единственный лист металла расположен с тыльной стороны дверного полотна, а его наружная сторона просто забита досками, а сверху оформлена деревянными рейками. Врезные замки вообще нельзя установить на такие двери, и даже такие замки как Барьер 2 или Барьер 4.

Так все же, дверь не стали менять, а установили только другой замок?

@Новосел:

Так все же, дверь не стали менять, а установили только другой замок?

установили другой замок, не стану писать какой, потому что к моему приходу он был уже приобретен хозяевами. Ни о какой замене двери не было речи, потому что хозяева были настроены только на установку нового замка. Многие считают, что если имеется домофон на подъезде, то можно не бояться воров. В этом случае домофоны стояли, и исправно работали, однако они не предотвратили не санкционированное проникновение в квартиру. И это надо всегда учитывать жильцам многоквартирных домов.

Увы и ах!
Сколько не предупреждаешь граждан о таких особенностях гаражных замков Аверс, все равно, кражи с их вскрытием происходят все чаще и чаще.
На моем веку таких краж было огромное количество, и в тех случаях, когда мне приходилось участвовать в консультациях с владельцами таких замков, происходил дополнительная установка замков. У этого замка есть еще одна неприятная особенность: он имеет такие показатели, что его практически нельзя заменить на иной, более надежный замок. Только дополнительный замок, и полное забвение владельцам двери с гаражным замком Аверс, о его возможном использовании. если им опять продолжать пользоваться, то станут забывать закрывать на дополнительный замок. А это уже может привести к повторному несанкционированному проникновению.

Двери сами по себе страшные, как за такими вообще жить можно! мало того, что они создают уют, так они еще и опасны. Странно, что люди не желают избавляться от такой "неприятности", иначе эти двери назвать не могу.

Входные двери, это признак особого отношения наших граждан к своему имуществу. В квартире могут сделать первоклассный ремонт, кругом будет лепка и золото, а двери оставят старые, ржавые, и покрытые вагонкой, ворс которой будет отожжен паяльной лампой. И ничего не изменит в этом мире. Любая попытка объяснить, что так жить нельзя, что так жить опасно. и что так жить не удобно, натыкается на глухую стену.

Ну дверь и замки конечно печалька, нужно серьезней подходить к этому вопроссу

Это они так маскируют свое благополучие
Ну так что бы воры подумали что тут беднота живет
Но я бы ставил тогда нормальный двери с нормальным классом защиты и просо сверху уже обшивал каким нибудь говном
Ну але совдеп

Та там такой печальный замок и дверь такая же что наверное и я бы такую открыл :rofl:
Хотя я представления не имею ни о замках ни о дверях
21 век на дворе, нужно ставить нормальные двери уже

Если дверь деревянная это не означает что она плохая
Некоторые деревянные двери по крепче и надежней будут чем стальные
Да и речь сейчас не столько о дверях сколько о замках

Речь как раз и о замках и о дверях
И то и то очень важно
А гавное баланс
А не так как бывает ставят, дороги замки на дешевые двери или наоборт

Ну я не понимаю когда говорят ставят
Обычно покупаешь дверь а замки уже там установлены
Это одно из первых вещей на что нужно обращать внимание при заказе двери

Ну а если у вас замок поломался
Или вам взломали замок
Или поняли что замок слабенький и хотите поставить более защищенный
Вообщем причин может быть много

С деревянной проще, там и врезать можно и навесить можно, вообщем как угодно
А вот на стальной если стоит врезной замок, что бы его поменять нужно подбирать что бы хорошо риегли и крепления совпадали
Ну а вообще в идеале такой же
Это конечно проблемма стальных дверей
Поэтому важно изначально брать с хорошими замками, что бы потом голова не болела и не мучаться

я бы не сказал что это проблема, это скорее особенность стальных дверей
Но асортимент и выбор такой большой что я думаю подобрать подходящую проблем не должно быть ни каких
Главно подойти серьезно к этому вопросу изначально, предварительно проконстултировавшись например с Мастером Михаилом

@Быков:

В некоторых случаях, не плохо бы и двери поставить новые. В этом случае, который описывает Замкович, дверям уже больше 20 лет. Двадцать лет назад двери еще не умели толком изготавливать, и это как раз тот случай. Полное безобразие, когда на входную дверь устанавливается Гаражный замок. Гаражные замки для того и гаражные, что бы охранять гаражи. А уж если дверь оснастили не правильными замками, то можно ли ожидать, что и сама дверь сделана как следует? Я бы рекомендовал такую дверь заменить на надежную.

Соглашусь с быковым, в данном случае целесообразней было бы полностью заменить дверь
И старикам легче будет
А это одно издевательство над ними

У них уже спрашивать не нужно
Люди в таком возрасте уже привыкают и боятся просто перемен
Но когда сделаешь, радуются
Еще и благодарны будут

Это если маразм еще не наступил :rofl:
А двери ставить нужно в любом случае

Так не обижайте стариков.
Ну для дедушки башки что надо?
Я не думаю что ворам будет интересна квартира рядового пенсионера
Так что можно что то по среднинькой цене выбрать, тысяч до 40
Ну вот например стальная дверь Гранит Ультра М3 Люкс https://gostdep.com/doors/granit/granit-m3-lux/

У стальных дверей Гранит, серия Ультра вся бюджетная. Как раз для бабушек, дедушек, студенов и на комнаты под аренду.
Хотя я вам хочу сказать, некоторые модели из серии Ультра, имеют достаточно не плохие характериситки и в плане защищенности и в плане комфорта.

Доброй всем ночи. Я как взял себе входную дверь Гранит Ультра. В принципе все устраивает.
Кроме замков.
Хочу поставить что то по серьезней. На замки CISA у меня конечно денег нет
Но мультисистемный замок Гардиан, я бы поставил.
Посоветуйте хорошего мастера, который занимается врезкой и установкой дверных замков.
Заранее благодарю

Вы же из Питера?
Устнановкой замков в спб, занимаеться Мастер Михаил https://gostdep.com/services/ustanovka-zamkov/
Но это если вам нужен действительно хороший специалист.
Мастер Михаил основал компания ГОСТдеп, является независимым экспертом в области криминального взлома стальных дверей.
К тому же главный специалист по установке замков и систем контроля доступа.
Но не буду подробно расписывать все это можно почитать на его официальном сайте: https://gostdep.com/
Контакты прилагаю 😉
Телефон: +7 (951) 666 68 27
Email: gostdep1@yandex.ru

А между делом, кражи на Белоостровской продолжаются. Кстати, это жутко невезучее место.
На прилегающей контемировской площади два урода подбросили заминированный пакет. Просто
оставили его валяться на проезжей части по моему. Женщине оторвало кисти рук. Уродов словили
ФСБ, не помню чем кончилось, но зло наказано, а добро без рук осталось. Такая грусть.

Жесть.
Я так понимаю это были взрыв пакеты?
Женщина пыталась их взять что ли?
Ну говорят же что нельзя трогать оставленные кем то вещи
Нужно сразу вызывать сотрудников полиции
Хотя по человечески конечно жалко