Горячий душ может стать непозволительной роскошью


i23iyGRJ08Nn2b2X65PR.jpg


Несмотря на то, что Чехия нуждается в газе, поставляемом из России, они упорно отказываются его покупать. По итогу у них остается всего три варианта, как же пережить эту зиму.

Чехия уже зарезервировала 3 млрд кубометров СПГ на нидерландском плавучем терминале. Однако, он только зарезервирован, а не куплен, и этого хватит только на 1/3 от необходимого потребления.

«Природный газ Норвегия нам еще не дала. Мы с ними не имеем договора,  нас только терминал арендован, газа нет и даже трассы в Чехию тоже нет».- предупреждает эксперт Владимир Штепан.

Эксперт убеждает, что Чехии будет выгоднее договориться с Россией о поставках газа. Но многие политики осудили его за это предложение.

Вацлав Бартушка же считает, что ни в коем случае не нужно договариваться с РФ, а наоборот полностью прекратить поставки российского газа, и закупать его у Азербайджана, Алжира, Норвегии. К тому же будет необходимо купить СПГ.


x883820zi32d36T34aNE.jpg


Также, в целях экономии, Чехия будет вынуждена экономить, в связи с чем ей придется снизить потребление у предприятий и производств. Им потребуется остановят электростанцию Почерады.

Источник