10-й отряд спецназа ГУР МО Украины потерял не менее девяти человек в ходе СВО


fD993b8C8zJOfO93jV1G.jpg


Опубликован ущерб 10-го подразделения спецназа МВД Украины (ООСПН): особый отряд МОУ ГУР с 2014 года активно участвует в военных действиях на Донбассе, в основе проводя диверсионные операции. Сообщает портал

.


Ge6OJ4t2TbZOt6bDVPW9.jpg


Отряд ООСПН понес тяжелые потери и был проанализирован каналом специального назначения. Часть отряда была поражена в Донецком аэропорту осенью 2014 года, в то время как солдаты вели бои в Славянске. По сообщениям, с начала военных действий спецназ МВД потерял девять-десять бойцов: 3 марта в Гостомеле российские десантники уничтожили двух шпионов — Валерия Чибинеева и Алексея Долю. Обоим было присвоено звание Героя Украины посмертно.

14 марта два полковника, Олег Ахмедов и Дмитрий Сокол, были убиты под Киевом при попытке пересечь российский объект; 31 марта старший лейтенант Бельмак захвачен в плен союзными войсками в районе Мариуполя. Российские силы сбили вертолет, использовавшийся для его эвакуации.

Долгое время потерь не разглошалось, но 5 июня ГУР Минобороны уведомило о гибели майора Юрия Назарука в Северодонецке; в конце прошлого месяца в бою погиб украинский военный разведчик (включая одного или двух офицеров). Смерть офицера Попова на юге в этот раз была признана невосполнимой потерей. Он участвовал в атаке на остров Снейк и был убит в бою в мае. Г-н Попов был посмертно признан героем Украины.

Источник