Вскрытие цилиндрового замка в отеле.

Как -то я отдыхал в Австрии. Это было летнее время, жара стояла не выносимая, хотелось ходить по улица не имея ничего в руках, и носить одежду настолько легкую, которая не имеет карманов. Это и заставило меня выйти из номера, оставив в нем ключи. Хочу добавить, что замок закрывался без ключа, просто надо хлопнуть дверью. Когда вернулся назад, и понял что в свой номер мне не попасть, я спустился на рецепшен, и долго не мог объяснить причину обращения, из-за трудностей перевода. В конце концов, меня поняли и вызвали мастера. Пришел молодой парень в спец. одежде, и как во всех фильмах - в бейсболке.  Открыл номер он мне, поковырявшись в замке минут пять. Я внимательно наблюдал за его действиями, и вот что отметил: он взял "г" образный крючок и вставив его в цилиндр замка, долго им чего-то вращал пока не открылся замок. При этом я заметил вот какую странность: он не вращал ту часть цилиндра, которая крутится вместе с ключом, он крутил что-то внутри цилиндра, что в итоге и привело к отпиранию двери. Я конечно мог что-то не заметить, но вроде за всем наблюдал очень внимательно. Потом  смотрел много видео в Ютубе, как отмычками отпирают цилиндры, но такого метода обнаружить не смог. Что вы думаете, господа профессионалы, может это мне фокусы показывали, и я "купился", или действительно есть методика вскрытия цилиндра, которая скрыта от всех, и даже в Ютубе ее не демонстрируют?

Новосел, а не подскажете нам вот какую деталь: внутри номера вы замок открывали ключом, или у цилиндра была "вертушка", вращая которую, вы отпирали дверь? Это очень важно для понимания процесса вскрытия вашего замка,  надо обязательно вспонить, даже если это не просто.

@Замкович:

Новосел, а не подскажете нам вот какую деталь: внутри номера вы замок открывали ключом, или у цилиндра была "вертушка", вращая которую, вы отпирали дверь? Это очень важно для понимания процесса вскрытия вашего замка,  надо обязательно вспонить, даже если это не просто.

Отчего же, я очень хорошо помню: внутри мне не надо было вставлять ключ. Дверь отпиралась поворотом ручки - вертушки.

Тогда все понятно: мастер открыл цилиндр добравшись до его кулачка. Дело в том, что цилиндры с вертушкой имеют кулачок свободно вращающийся вместе с вертушкой. Это позволяет его поворачивать, открывая тем самым сам замок, если до него добраться инструментом через замочную скважину. Некоторые цилиндры позволяют подобный доступ к кулачку, чем, по всей видимости, и воспользовался мастер вашего отеля. 😄

Замкович, спасибо за разъяснения! Но правильно я вас понимаю,  что цилиндры с вертушкой не полезны для устнановки на двери, если я не хочу что бы ее вскрыли?

@Новосел:

Замкович, спасибо за разъяснения! Но правильно я вас понимаю,  что цилиндры с вертушкой не полезны для устнановки на двери, если я не хочу что бы ее вскрыли?

Цилиндры разные бывают. Есть и такие, которые нельзя так вскрыть. Надо смотреть в каждом случае отдельно.

На самом деле, все цилиндры с вертушкой можно вскрыть воздействуя на кулачок. Иногда бывает очень сложно, иногда -просто.

@Новосел:

Что вы думаете, господа профессионалы, может это мне фокусы показывали, и я "купился", или действительно есть методика вскрытия цилиндра, которая скрыта от всех, и даже в Ютубе ее не демонстрируют?

В Ютубе пытаются показать только то, что красиво выглядит. Вскрытие такого цилиндра показывает его недостатки, но не мастерство взломщика. Вот поэтому ничего не показано там.

А что у них запасных ключей нет в отеле ?
А уборщица как попадает в номер?
Или это реально представление….

Мастера вам не покажут никогда всех азов, а вдруг вы потом попробуете сами открыть.
Не исключено что перед вами было представление.

Иногда что бы повторить не достаточно увидеть

Ну вот что мешает такому специалисту подробатывать по ночам
Эх ну когда уже настанут времена электронных дверей по каким нибудь биометрическим паспортам

я думаю специалист такого уровня может зарабатывать достаточно хорошо, при этом честно
И спать спокойно
Дело в том что такие вещи можно делать до поры до времени. а дальше жизнь под откос
Вот почему

В современных отелях почти везде уже идут електронные ключи
И кстити в связи с этим у меня вопрос.
А каой механизм испльзуется на электронных замках, цилиндрового или сувальдного замков?

Я так думаю вскрыть входную дверь в отеле не так уж и сложно, с учетом того. что они по регламенту должны быть противопожарными.
А как мы знаем, такие двери слабо устойчивые к криминальному взлому.