ЦБ просит брокеров сообщать о рисках перед нерезидентами при передаче активов в российские депозитарии


htMapgENzBnaVqKLNOD7.jpg


В сегодняшний день брокеры рекомендуют своим покупателям приобрести ценные бумаги в заграничных юрисдикциях у нерезидентов и взять на себя обязательства по переводу активов в российский депозитарий. Сообщает портал

Бизнес журнал

.


QWqaVpFl8W8Y7o3zDl9R.jpg


Российский банк предупреждает, что стороны подобных сделок должны быть проинформированы о существующих рисках. Такие сделки должны соответствовать требованиям российского законодательства.

В рамках процедур соблюдения требований Центральный банк советует делать анализ даты получения ценных бумаг и исследовать контрагента по сделке.

Также в понедельник Центральный банк ввел шестимесячный «карантин» для некоторых участников рынка. В частности, они не могут торговать ценными бумагами, полученными со счетов заграничных депозитарных учреждений или официальных держателей, в течение шести месяцев, за исключением тех, которые были приобретены до 1 марта 2022 года. Регулятор отметил, что эта мера направлена на предотвращение спекулятивной торговли и негативных последствий для российского рынка.

Источник