Инфекционист Ковалева сообщила, что ротавирусом легко заразиться во время купания


v89i8O8A1Fo3076O6dym.jpg


Врач-инфекционист Татьяна Ковалева рассказала о рисках заражения ротавирусом во время купания в водоемах. Об этом сообщает издание

«Газета.Ru»

.


s2kM14T8C8mMouMR6CMK.jpg


По словам врача, вода является благоприятной средой для размножения ротавируса, который поражает желудочно-кишечный тракт. Также ротавирусная инфекция может спровоцировать обезвоживание организма.

Специалист отметила, что человек может заразиться ротавирусом во время купания в водоеме, где обитает возбудитель. Для этого достаточно попадания такой воды в рот или нос.

«Заболевший человек сам становится разносчиком инфекции и достаточно легко может заразить окружающих, купаясь с ними в одном водоеме. Такой риск сохраняется даже при купании в бассейне, несмотря на наличие хлора. Хотя, конечно, он значительно ниже, чем при купании в озере или речке», – рассказала Ковалева.

Наиболее высокий риск заражения сохраняется при купании в озерах с непроточной водой. Морская вода в этом плане намного безопаснее, поскольку в ней содержится йод и соль, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

Напомним, ранее

сообщал, что людям с темными кругами вокруг глаз нужно провериться на паразитов.

Источник