Гарда

Ввиду образовавшегося вакуума по терминам, касающимся замков и фурнитуры, нашим профессиональным форумом принято решение создать свои термины, которые будут легки для запомнания, будут созданы из одного слова, и соответсвующие своим смысловым содержанием.
И так первый созданный нашим форуммо термин Гарда, будет относиться ко всем "броненакладкам" "защтным чашкам" "протекторам" и т. далее.
Термин взят из "оружейого арсенала". Так называется элемент  эфеса шпаги и других колюще режущего холодного оружия, который защищает руку от внешней отаки такого же оружия.

Специалистами нашего форума было принято решение дать подобное название и защиным чашкам, которые призваны защищать цилиндровый механизм секретности.
Так же, не будет зазорно так же назвать и остальные защитные пластины, которые призваны защищать замки от наружного механического воздействия.

На изображении мы видим врезную Гарду. Существуют накладные и комбинированные, опирающиеся при установке на наружнылист дверного плотна, и на корпус замка.

Полностью поддерживаю Русича. Достойный термин для своего назначения!
Ну и как пример, привожу изображение накладной Гарды

Коасивые Гарды получаются у вас.

Да вы еще мастер и по 3d, круто, вот бы еще видео материала побольше, вообще круто было бы

А я и не знал, думал ну название и название
А тут оказывается глубокий смысл закопан
Спасибо за пояснение 😉

А еще Гарда, это самое большое озеро в Италии
Вот и я свои пять копеек вставил
Так что не удивлюсь если это производитель из Италии
😉

К слову сказать, там очень красивые места,
Там озера. замки
Вообщем я бы хотел туда съездить, я просто обожаю такое сочетание
Природа и древняя архитектура

Природа и путешествие это все конечно очень хорошо, но для этого есть отдельная тема
А здесь все таки не смотрят на одинаковое название речь идет именно о броненкладке
Так что не нужно превращать тему в флуд

Здесь прежде всего идте речь о защитной функции
Поэтому конечно подразумевалась гарда у рапиры а не чего нибудь там еще
Броненакладка так же защищает замок как и гарда рапиры руку. вот и вся аналогия

Гарда хорошая штука, но если она врезная
Но если ее не установили сразу при установке замка, потом ее устанавливать очень геморно
А накладные мне кажется вообще нет смысла
Они легко поддеваются и выламываються
Т.е. смысла нет их ставить

Да я тоже такого мнения придерживаюсь
Но если я правильно понял. накладные ставят уже в крайнем случае, когда нет возможности поставить врезную

Ну а как вы например поставите врезную на деревянную дверь
Поэтому те кто кричать нет смысла. пусть подумают например об этом
И все такие какая ни какая защита лучше чем без нее

Всему свое предназначение
Если тулить горбатого к стенке то конечно толку нет
А если по назначению то и накладная гарда будет замечательно спровлятся со своей функцией

Как я понял, Гарда выполняется из высокопрочной стали, что бы ее сверло не брало
А зубилом ее разрубить можно?
Или она только вгинаться будет?

По логике вещей рубится не должна
Но сами понимаете все зависит от качество Гарды
Если вы возьмете какой нибудь китайский ширпотреб
То возможно она и сверлиться даже будет :rofl:

Да ну Китайцы уже научились не плохо делать
Так что уж не будет перегибать палку
У нас все почти из китая уже
Но соглашусь что от качесва все зависит и материала из которого выполнена та самая гарда
А кстати из какой стали она? или это сплав какой то?

Бронечашки изготавливают и спецстали с повышенным содержанием марганца, что и придает ей необходимые свойства

я представляю тогда сколько она стоит
Но как я понял, что бы надежно защитит свою квартиру, нужо ставить замки с максимальным классом взломостойкости, обязательно с врезной бронечашкой, с бронепластиной. Дверь с защитой от отжима и вертикальным приводом. А меньше нет смысла, иначе любой прохожий вор вскроет

Все перечисленные меры это хорошо, но это не полный список, и ко всему прочему нужно понимать во сколько будет пропорционально рости цена двери с учетом перечисленного
Важно что бы еще дверь была правильно установлена

Итог таков: Гарда нужна, на ней не нужно экономить, она свою защитную функцию выполняет, но при условии правильной установки

@Мастер:

Полностью поддерживаю Русича. Достойный термин для своего назначения!
Ну и как пример, привожу изображение накладной Гарды

Красивая но как я понял малоэффективная, я помню вы где то на форуме писали что гораздо эфективнее врезная бронечашка
Но ее не везде поставишь
Но есть ли вообще смысл ставить накладную?

Не на всех дверях можно установить врезную
Вот в таком случае и стоит устанавливать налкадную
Однозначно стоит
Не все воры профессионалы, и если она не защитит от опытного медвежатника, то вполне может защитить от дурака

А еще мастер Михаил где то писал что сейчас эту популярную модель стали выпускать Китайцы и широко распространнены на нашем рынке
Интересно они такого же качества как и оригинал или хуже
Ведь по словам Мастера Михаила они значительно дешевле

@Новичек:

Ведь по словам Мастера Михаила они значительно дешевле

Я уже не вижу дешевого товара из Китая. Все что привозится оттуда. имеет цену "однако". По качеству товар оттуда
все равно отвратительный. Но другого нет. Я вам больше скажу: Европейские товары тоже не высокого качества,
потому что из Китая тоже. Все смешалось, нет привычных обстоятельств, что были несколько лет назад.
Гарды из Китая лучше Европейских, но требуют доработки отверточной. Итальянские вообще работают через одного,
а некоторые Китайские не работают никак, для чего их делают - непонятно. Надо на мастеров нажимать, что бы они выбирали, привозили, ставили.
Самому лучше не заморачиваться, дороже станет, и результат еще тот может оказаться.

А что там в гарде должно работать то по большому счету?
Ну там же нет ни какого механизма

На некоторых есть поворотных механизм для ключа
Вращающаяся по кругу пластиночка с отверстием под ключ

Это не на некоторых а на всех
кстати она как бы и защищает от высверливания
Но качественную гарду просто так не разобрать
А если это китайский шир потреб, то она отверткой выдергивается
И тут становиться вопрос, а есть ли вообще в ней смысл

Ну, многих преступников я думаю даже внешний вид отпугивает
Ну вот зачем ему браться за замок с гардой если тут же на площадке например есть замок без нее

Из принципа :rofl:
Ну типо вызов его профессионализму

мне интересно а почему не делают цилиндры изначально из спецстали?
Для чего дополнительный элемент? ведь не везде можно установить врезную гарду