Листогибочный станок своими руками

Все, кто занимается обработкой листового металла, знает как важен хороший листогибочный станок.
Может показаться,
что нет ничего сложного согнуть лист стали на заданный угол и на заданный радиус гиба.
Особенно ценность хорошего станка
проявляется когда изделие создается из нескольких согнутых стальных листов, ошибки в радиусах гиба, и углах,
проявляется очень явно.
Мы, как специалисты по стальным дверям, которые и создаются из большого количестива гнутых деталей,
сразу определяем качество стадьной двери,
и на каком оборудовании она выполняется. Жаль, но хорший гибочный станок практически невозможно сделать
в домашних условиях.
Это очень сложное оборудование. Поэтому мы поем песню смельчакам, которые пытаются опровергнуть мое мнение. :yes:

А что, для ребер жесткости сойдет. Тем более, что их теперь как раз только из миллиметровки и делают!  :biggrin:

Простите за мое меллобразование, но вроде как такие станки можно применять только для кровельных работ. Сам видел, как во двре у меня кровельщики с похожим станком работали. Тот станок был не самодельным, но его мощность и принцыип работы тот же.

Шарль, так из жести двери делают уже давно! как раз наверное на таких станках! :biggrin:

Не ребята, ручными листогибами правильно лист стали для стальной двери не согнешь. А создать такой листогиб,
который по промышленному гнул своими руками - не реально. Хорошо, если язаблуждаюсь, но уверн, что это не так.

Нет Прораб, не ошибаетесь! Когда лист "двойка" гнут самодельными станками, то диаметр гиба может доходить до 5см!
такие двери покупать не станут сегодня, выглядеть будут просто ужасно!

У древних оружейников не было листогибочных станков, но они такие шедевры выдавали "на гора", что сегодня понять не могут
чем это они так искусно орудовали. Хорошего мастера посадить в цех на неделю, что бы о куске хлеба не думал, а только о дверях,
и он вам создаст без всяких станков дорогих, такие двери, какие не снились никому. Только где найти мастера, который бы не думал о хлебе,
да цех свободный, в который можно было бы того мастера запереть… :unknown:

Белый, оружие создавать - это ремесло. Оно оттачивалось из поколения в поколение. Лелеялось королями, и жилось ремеслу привольно.
Потому и могли они с годами оттачивая мастерство, передавать его своим приемникам, которых пороли нещадно, когда науку вбивали в голову.
Тогда все было жетско, и каждый знал свое место, бездельникам не было место. Не выживали они.

я работал как то на самодельном листогибе, и довольно не плохо ребята сделали, все продумали и регулировку и выравнивание под линейку, фиксацию.
Все без приводов, но все легко делается, рычаги хорошие, до тройки вообще не в напряг, ну конечно от длины сгибаемого участка еще зависит но в целом, круто получилось
Так что с умной головой и руками из нужно места, много полезного можно сделать.

Ну для листогиба я думаю не нужны нано технологии
Главное что бы была голова на плечах и руки из нужного места росли
Но для тех кто не хочет заморачиваться проще купить готовый
Мне кажется что сделать самому что купить разница будет не большая
Купите материал, посчитаете сколько вы времени потратили на его сборку и поймете, проще было купить

Не ну все классно сделали. только снова через одно место
У нас был аналогичный листогиб.
Только мы рычаг делали с верху, и не приходилось корячится подымать саму конструкцию и плюс сопротивление менталла
Пусть там нагрузка не большая. Но когда вот так часик по подымаешь к концу смены, фиг разагнешься
Так что немного не додумали ребята

Ребята идете покупаете, пусть даже Китайский листогиб и будет вам счастье
Зачем ломать голову если это уже сделали за вас
Тем более самому сейчас делать ну ни как не дешевле
Зря потратите время и деньги

Здесь тема своии руками а не пойди купи
Так что давайте придерживаться темы
По какой причине люди решают сделать что то своими руками это уже третий вопрос
Важно что есть желание и есть возможноть
Люди делятся опытом а вы просто засираете эфир

А вдруг люди думают по наивности своей. ну типа по старинке что так дешевле
А тут раз и прочитают что не факт
И подумают да нуего нафиг. реально может проще пойти купить

На заводе все равно все продуманей
Когда делаешь сам все равно, что то да упустишь
И будешь потом мучатся и думать, ну че я не пошел и не купил

Вот я смотрю на листогибочные станки которые скажем заводского изготовления, ну блин все акуратненькие, красивые
А вот сколько не смотрю на самоделкиных, ну одна сплошная ж-а
Ну почему не сделать окуратно? Или вообще тогда не берись…

Есть люби делают замечательно качественно, аккуратно и можно сказать красиво
Просто раньше воспитания было такое и старшее поколение старались все делать сами
И очень мног среди таки людей были к сожаление не окуратные
Ну кто тогда думал о дизайне?
Ну лижбы работало да и все
Это конечно минус

Тут я смотрю речь идет чисто о механических листогибах
А судя по тому что форум о дверях в целом то и наверное стоит поговорить о станках для производства дверей
Я думаю вполне оправданно для не большой мастерской по производству стальных дверей сделать такой станок
Но я бы его делал и электрическим приводом
Ну плюс минус немного автоматизации

Абсолютно не вижу ни какой сложности
вот самая простая схемка
Мне кажется любой разберется что да как

А я бы автоматизировал бы еще
Ну что это мускулатурой работать, двадцать первый век на дворе как ни как
А тут два рычага
Это с намеком что два человека должные работать?
Вообще не самое удачное решение

Да и еще прижимы типа закрути две гайки, это как то тупо, задолбишся каждый раз мослать
Должен быть рычаг который одним дижением фиксировал бы металл

Вот с этим я согласен на сто процентов, сколько видел ручных листогибов и везде эти сраные гайки
Такое впечатление чо дальше гаек мыслительные способности пойти не могут
Это просто жесть

Нужно срочно патент на идею делать
Вообще сто процентов согласен, дико видеть как крутят эти гайки
А они сплошь и рядом таки только и делают

Самый простой и надежный способ потому что
А об КПД, ну кто о нем на самом деле думает?

Думают но не у нас в стране :rofl:

А интересно какие станки используют при производстве дверй
Ведь они сейчас почти все изготовлены гнуто сварочным методом
И я так понимаю на листогибах

Сейчас это делают роботы
Быстро аккуратно, четко
в ютубе полно роликов когда за 2 минуты из листа металла получаеться фактически гоовая панель

Не каждый производитель дверей может себе позволить такой станок
Для этого нужны просто огромные масштабы производства
А у нас много кооперативов которые занимаются изготовлением дверей

Да видил я такие двери
Снимаешь панель а там все каряво, криво, как папало нашлепано
А что? какая разница, там же не видно…

Я так пологаю этим болеют двери гаражной или мелко оптовой сборки
Наверняка двери выпускаемые большим оптом и штампованные роботами, будут выглядить гараздо эстетичней. даже изнутри