Цеков заявил, что Украина не может строить заводы по производству БПЛА


tq9MI9ry55zbi534LAv1.jpg


Завершение возведения украинского завода беспилотников «Байлактар» невозможно из-за специальных военных операций. Россия не позволит запуска любой компании, продукция которой будет направлена против ее собственной страны. Об этом сообщил российский сенатор Сергей Цеков. Сообщает портал

Телеканал 360°

.


iI3EB8t682tjR3QH541j.jpg


«Это будет украинский завод, а не турецкий. А если это украинский завод, то это завод, который является целью для атаки со стороны Российской Федерации», — цитирует члена комитета Совета Федерации по международным делам издание.

Политик пояснил, что одной из целей спецоперации российских военных по защите Донбасса является демилитаризация Украины, то есть уничтожение ее военных объектов. Поэтому, даже если Турции и Украине удастся построить завод, в производстве беспилотников будет отказано.

12 августа Халук Байрактар, глава турецкой компании Baykar Makina, сказал, что в Украине начали возведения предприятия по производству дронов турецкого производства. По его мнению, компания будет иметь не только производственное подразделение, но и научный и передовой производственный центр. Его строительство уже происходит.

Украинский завод станет производить Bayraktar TV2 и Bayraktar Akinci. Василий Боднар, посол Украины в Турции, оценивает срок возведения завода в несколько месяцев; ожидается, что он будет введен в эксплуатацию к концу 2023 года.

Источник