Дмитрий Мосяков: Китай ответит США на их действия в отношении Тайваня в тот момент, когда это будет выгодно с точки зрения Пекина


RCC6g5dS7rv19J5ui94A.jpg


В начале августа весь мир с волнением следил за ситуацией на Тайване, которая обострилась из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Китай, считающий Тайвань своей территорией, осудил США и начал активные военные учения. 14 августа ситуация повторилась, на остров прибыла вторая делегация, возглавляемая сенатором Эдом Марки.


DJP547694K2v64d08E1Q.jpg


«Я думаю, это (приезд делегации американских конгрессменов) попытка США повлиять на внутреннее положение в Китае, как-то показать это странам Юго-Восточной Азии, что США диктуют повестку дня в этом регионе. В нынешних глобальных кризисах США не могут позволить, чтобы Китай остался в стороне. Они понимают, что это ведет к его усилению. Основой американской стратегии является втянуть Китай в конфликт в условиях, когда он еще к этому не вполне готов. Ответ Китая будет, когда это будет наиболее выгодно с точки зрения китайского руководства», — прокомментировал произошедшее эксперт Дмитрий Мосяков.

Он также заявил, что Пекин обязательно ответит на эту провокацию, но пока не известно когда это произойдёт.

«Я думаю, что у Китая есть своя стратегия на все эти действия. Трудно сказать, является ли частью этой стратегии решение вопроса Тайваня в настоящий момент, насколько Китай готов к тому, чтобы решать те цели, о которых объявляют в отношении Тайваня. Вполне возможно, что Китай будет проводить совершенно другую, свою политику, может быть даже определенного терпения и выдержки, для того чтобы окончательно подготовиться к целям окончательного присоединения Тайваня. У них своя стратегия, у США своя, какая из них окажется более правильной и успешной, сказать пока очень сложно», — объяснил эксперт.

Источник