Косяки замерщика, установщиков и завода.

Доброго всем дня! Прошу подсказать по сложившейся ситуации. Выбрал и заказал дверь. Ее привезли и стали устанавливать. Я в это время отлучился ненадолго. Прихожу и вижу дверь стоит в проеме на анкерах, но замерщик ошибся с размерами и дверная коробка вместе с наличниками меньше дверного проема. :shok:  Заставил снять, установили обратно "признанно надежную китайскую дверь". По прошествии двух недель привезли дверь, я снова отлучался (ремонт в квартире идет, работникам вечно чего-то не хватает). За это время дверь установили на на сварку. На дверной коробке, я так понял, просто увеличили ширину наличников, а зазор по бокам между стеной и коробкой остался прежним (по2.5-4 см). При установке повредили внутреннюю декоративную панель(два скола) и немного повредили порошковую эмаль на раме. При регулировке притвора оказалось что дверь не захлопывается. :scratch_one-s_head: Пришлось обратно установить старую китайскую бронедверь. Срок исполнения договора истек. Думаю заявить об отказе от услуг данной фирмы и возврате денег(аванс 50 кило). Есть ли какие либо нормативы на на зазоры между стеной и коробкой рамы? Ну типа ГОСТА или наподобие. Отказ ведь должен быть обоснован. И дверь нужна и судиться неохота, но вместо удовлетворения чувство что над тобой глумятся. :scare3:

Говорили же русским языком: Не связывайтесь с дверями Нёман! Говорили? Говорили… Вот теперь и не обижайтесь.

@Worts:

Отказ ведь должен быть обоснован. И дверь нужна и судиться неохота, но вместо удовлетворения чувство что над тобой глумятся. :scare3:

Эксперта надо, и убедиться в его заключении. Если в вашу пользу, то можно судиться и глумиться над.. А если нет, если заключение в их пользу
тогда они будут глумиться. думаю, что усугублять смысла нет в таком случае.

@Замкович:

Эксперта надо, и убедиться в его заключении. Если в вашу пользу, то можно судиться и глумиться над.. А если нет, если заключение в их пользу
тогда они будут глумиться. думаю, что усугублять смысла нет в таком случае.

Не факт.
Один эксперт одно выявит, другой эксперт - другое. Четких нормативов нет, да и  технические зазоры не такие уж и огромные, что бы заставить кого-то сокрушаться.
Двери складской программы
вообще наличники по 50 мм имеют, что бы с каждой стороны по 5 см закрыть, в случае чего. а сами проемы имеют перепады, и мерить надо по самому малому,
а не самому большому.
На мой взгляд, суд не перспективный для закзчика. Хотя.. Случиться  всякое может.

@Worts:

Есть ли какие либо нормативы на на зазоры между стеной и коробкой рамы? Ну типа ГОСТА или наподобие.

Ну таки я вас "порадую" 😎
В Гост по входным стальным дверям, в момент разбора величины зазоров ссылается на ГОСТ по установке окон. И там не двусмысленно указывается на
зазоры, должные быть от 12 до 60 мм. при разных условиях и применения материалов. Но в лучшем случае для вас, там можно натянуть максимальный зазор
45 мм.

судя по Гост, получается: двери всегда правильно устанавливают, это народ всегда кочевряжется, и хочет что бы этих зазоров не было вообще!
это же совсем другое дело! И чего я раньше в ГОСТ не поглядел… 😊

Ну не надо радоваться раньше времени: Гост давно уже упразднен, и необязателен к применению. так что, даже если суд начнет от ГОСТ отталкиваться,
его можно оспорить в вышестоящем.

@Worts:

На дверной коробке, я так понял, просто увеличили ширину наличников, а зазор по бокам между стеной и коробкой остался прежним (по2.5-4 см).

Слышали, Worts , мы тут посовещались, и приняли решение отговорить вас судиться с дверями, те что у вас установлены. Гост против вас.

У меня знакомые судились около года, или даже больше, и таки выиграли суд у дверника. Хотя никаких перспектив не было: двери такие же как и у всех.
Я так понял, надо всех судить. :mocking:

@Worts:

Доброго всем дня! Прошу подсказать по сложившейся ситуации. Выбрал и заказал дверь. Ее привезли и стали устанавливать. Я в это время отлучился ненадолго. Прихожу и вижу дверь стоит в проеме на анкерах, но замерщик ошибся с размерами и дверная коробка вместе с наличниками меньше дверного проема. :shok:

А между прочем, установка дверной коробки на анкера пропимана в ГОСТ. Единственно, к чему можно придраться, это к диаметру, который должен составлять не меньше 10 мм.
И ни в коем случае нельзя оставлять площадку где трудятся установщики.
Они могут соскучиться, или проголодаться, ну и мало ли какое развелечение вы им можете предоставить, и лишить, если покинете их… :mocking:

Продолжу вашу мысль, Русич: можно предположить, что установка стального дверного блока
на сварку, с применением штырей, а не анкеров, может восприниматься как нарушение. И плевать им там в суде, что надежнее а что нет,
если истец считает что надо "как положено", а ему не так как в ГОСТ, то он прав вообще-то. :dance:

@Белый:

Продолжу вашу мысль, Русич: можно предположить, что установка стального дверного блока
на сварку, с применением штырей, а не анкеров, может восприниматься как нарушение. И плевать им там в суде, что надежнее а что нет,
если истец считает что надо "как положено", а ему не так как в ГОСТ, то он прав вообще-то. :dance:

Да в том то и дело, что не в ГОСТ будет суд упираться, в ГОСТ будет опираться эксперт при экспертизе. И надо понимать, одно ли это и то же,
или имеется существенная разница. В суде всегда небольшой перевес у закзчика, при всех равных. Это надо учитывать дверникам, если допускают возможность судопроизводства по результатам их деятельности.

Я уже сообщил Worts, и ему уже не будет интереса судиться. А почему только на анкера надо двери ставить, я этого понять не могу? Мастер же рассказал все на пальцах, и ёжику понятно стало про установку приваренными штырями.

@Шарль:

Я уже сообщил Worts, и ему уже не будет интереса судиться. А почему только на анкера надо двери ставить, я этого понять не могу? Мастер же рассказал все на пальцах, и ёжику понятно стало про установку приваренными штырями.

Шарль, Гост упразднили, Белый всем сообщил, стало быть анкера стали не обязательными. Когда ГОСТ станет обязательным, тогда его поменяют, и штыри
станут обязательными. 😄  Но я хочу подчеркнуть некую не технологичность штырей. Может поэтому их и нет в ГОСТ.

Замкович, ошибочка у вас про штыри, их не технологичность, и почему их нет в ГОСТ. Все намного проще. ГОСТ унифицировали, и установку стальных дверей приравнено в нем
к установке пластиковых окон
пластиковых дверей, и деревянных тоже. А Штыри пригодны по ГОСТ только для стальных дверей. Пластиковые окна и двери не приварить к штырям. :dance:

Русич, а вы вкурсе про нашего Мастера, и про то как он на штыри деревянные двери "приварил"? :biggrin:

Зашибись, зазоры по 5 см сделай и живи спокойно? А повреждения внутренней панели? А повреждения на дверной коробке? Неужели нет никаких Снипов или еще чего нибудь? Дайте мне два пулемета :diablo:

Инструкция по установке металлической двери, стальной двери

Внимание! Все работы производятся в строгом соответствии с заключенным договором. При проведении монтажных работ строго соблюдать требования электро и пожарной безопасности, исключить попадание окалины, искр и т.п. на предметы интерьера и имущества заказчика.

Выгрузить металлический дверной блок (далее МДБ) и инструмент из автотранспорта. Разобрать МДБ;
    Перенести дверную коробку, полотно и инструменты к месту установки;
    Демонтировать кнопку электрического звонка (при необходимости). Демонтировать старый дверной блок. Очистить стеновой проем от раствора и штукатурки. Убрать демонтированный дверной блок и строительный мусор;
    Установить металлическую дверную коробку в проеме. Посредством деревянных клиньев раскрепить коробку, выдерживая требуемые технологические зазоры между дверной коробкой и стеновым проемом, при этом петлевую стойку дверной коробки установить вертикально, проверяя ее положение по отвесу (строительному уровню) в 2-х плоскостях. Зазоры между коробкой и стенками проема соответствуют при:
        Тип установки "А" - 10-15мм;
        Тип установки "Б" - 10-20мм.
ЭТО ИНСТРУКЦИЯ ЗАВОДА! Я думаю что надо опираться на нее, она разработана для дверей этого завода!

Буду отжимать до последнего! :aggressive: И те 3% в день, от суммы договора за просрочку покажутся им цветочками.

Ага! Таки Неман "накосячил"! Надо отжимать свое. Две попытки это уже не шутки…

Самые большие претензии как раз не к заводу, а к замерщику и установщикам. Саму работу двери и замков я даже и проверять не стал. Пока. :stop: Ну а там жизнь покажет.

Это все ход одних и тех же действий. И связь замерщика, установщиков с заводом очевидна. Надо еще дверку разобрать,
пока не поздно, посмотреть на замки правильным людям. Мне не довелось еще ни одной двери Неман видеть внутри, что бы там все было хорошо.
Всегда замки через опу установлены. Все потому что там "умные" шибко, и считают себя вправе без спроса переделывать замки и
применять их не по назначению. Людей жалко.. и за державу обидно. А замерщик хохол наверняка, они там плотно срослись с бендеровцами,
доказательств много. "Купил дверь Неман, помог Турчинову!"

Вы это тут не это!  🆗 Замерщик и установщик от фирмы Плис доорз, никакие не украинцы. А я так и быть покаюсь-хохол (по паспорту русский, по прописке клятый москаль). Давайте по существу вопроса и без политических лозунгов. На жовто -блокитном форуме меня за это перманентно забанили. А так и я могу "купил двери Гранит -поддержал ЕдРо !" Кстати у соседки с 11 этажа на двери Гранит отвалилась сварка на нижней петле. :unknown:  Так же бодается с продаванами. :mad: Хоть иди к корешу и давай ему заказ- у него какой-то крутой сварочный аппарат есть и руки нормальные. :fool2:

Едру помощь оказать не впадлу. Тока двери Гранит туда не пришпилишь, а вот двери у вас из стали Запорожской не спроста.

странно, раз шёл ремонт, значит косяки или уже ободраны , либо можно было ободрать до самого бетона и замерить нормально.

Я бы тоже самоневался, если бы разговор шел о других производителей дверей, а если это Костромские, то запросто могут
элементано не уметь
делать замеры. Они меня уморили своими броненакладками: сначала гаечки на винты одеали между гардой и замком,
а затем придумали свою систему,
совершенно бестолковую, и защищающую от несуществующих методов взлома дверей.  :biggrin:

Русич, уважаемый! Ну прочтите что я написал выше! :fool2: Ладно добр я сегодня. Напишу еще раз. ЗАМЕРЩИК и УСТАНОВЩИКИ то фирмы ПЛИСДОРЗ , ну не Костромские ни разу. И даже не свидомые как подозревал Партизан. :yes:  Фирма из Подмосковного Одинцово.

По поводу косяков, которые прощелкал замерщик. Замер производился в квартире с отделкой от застройщика. Со стороны коридора дверь была установлена по стене без зазоров.Между наличниками и штукатуркой и иголку не воткнуть. Красотищща. :good2:  Со стороны квартиры откосы обшиты гипсокартоном, замазаны видимо LRом и покрашены водоэмульсионкой.Сбивать ничего не надо для замера,ну по крайней мере профи. Постучал и все становится очевидным. Но деньги за замер получаю не я :unknown: , подсказывать и наблюдать, что малюют мне без интереса. Я внимательно читаю то, что подписываю, меня жизнь научила. А так…. 2000 рупий в день капают..... на обмыв двери точно хватит. :drinks:

Последние вести с поля битвы. Дозвонился в Плисдоорз, говорят сегодня нет никто.  :unknown: В понедельник пообещали, что свяжется со мной представитель, который все тучи разведет руками.  :acute: Не верю. Почему? Списался с главным инженером, обозначил проблемы. Пообещали все решить, сказали дверь уже на заводе, вот говорят только эти продавцы ключи от двери не прислали :rofl2: Вот же меня угораздило найти такую контору. Подумывал еще у них и межкомнатные заказать, хорошо хоть с ними пронесло. По моему надо требовать компенсацию дополнительную: дверь то с пробегом по России (Кострома-Москва-Кострома- Москва), хотя она обкатку пройдет. :rofl:

@Worts:

Со стороны квартиры откосы обшиты гипсокартоном, замазаны видимо LRом и покрашены водоэмульсионкой.Сбивать ничего не надо для замера,ну по крайней мере профи. Постучал и все становится очевидным.

У меня были такие-же откосы.
В Питере замерщик спросил разрешения и сам всё это демонтировал, начисто и замерил.