Полуавтомат брызгает

У меня тут проблема образовалась. Есть у меня сварочний полуавтомат, когда подключаю конденсаторы 88000 мкф начинает почему то брызгать и трещать. Подскажите почему?

@Barni:

У меня тут проблема образовалась. Есть у меня сварочний полуавтомат, когда подключаю конденсаторы 88000 мкф начинает почему то брызгать и трещать. Подскажите почему?

Надо менять сварочный аппарат. Ему не хватает мощности, ведь он разработан для работы от напряжения 380 вольт. Поставив конденсатор,
вы его переключате на 220 вольт, снижая мощность на две трети. И с чего вы взяли, что отстенув от упряжки из трех лошадей, две лошади,
телега будет двигаться так же быстро и задорно? :mocking:

Лескин, сварка может "брызгать" и при применении плохого газа, в среде которого варит полуавтомат.
Все нормальные сварщики не применяют поэтому чистый углекислый газ, а применяют смеси.
Надо еще хорошенько изучить сам сварочный аппарат. Много везут всякого из Китая, работать они могут не стабильно,
а потреблять могут стабильно больше положенного. :mocking:

меняйте оборудование, и выберите то что именно для вас подойдет.
любое нерабочее состояние инструмента говорит о его неправильном применении, или несовместимости действий с ним с его нормальной работой.

А зачем вы тогда такой приобрели, если вам нужно по мощности меньше?
Видимо, переоценили возможности )

@Молотов:

А зачем вы тогда такой приобрели, если вам нужно по мощности меньше?
Видимо, переоценили возможности )

Мало ли, когда приобретал надо было так, а теперь надо по другому.

@Владимир:

@Молотов:

А зачем вы тогда такой приобрели, если вам нужно по мощности меньше?
Видимо, переоценили возможности )

Мало ли, когда приобретал надо было так, а теперь надо по другому.

По той же логике, раз изменились обстоятельства, то и сврочный аппарат надо менять.
"Я, типа приобрел сварочный аппарат, годный для сварки кровельного железа, но ничего страшного,
если обстоятельства изменились, и варить надо магистральные трубы. Беру тот же аппарат, больше похожий по мощности на
выжигательный, и иду варить трубы со стенками толщиной в палец…"
Согласитесь, выглядит это нелепо! :biggrin:

Алексей, вы не справедливы на мой взгляд! Смотрите, если аппарат имеет регулировки мощности, то тогда его можно настроить
и на выжигание картинок на фанерке, снабдив ручкой с раскаленной дужкой из проволоки, и на сварку труб с палец,
тоже можно настроить. Что же тут сложного?

Вот не скажите, когда у человека нет опыта еще как сложно, я пробовал, не фига у меня не получилось и бросил
Хорошо когда есть кому показать, да на пальцах объяснить а самому как в любом деле сложно разобраться

Чаще всего такое происходит из-за плохого контакта
Плохие клещи, плохо зажаты контакты кабеля
Но бывает что проблема в самом аппарате но тут уже вникать надо

Похоже что вникать никто то и не хочет :rofl:
А так то лучше говорить о конкретном аппарате
У каждого есть свои болячки, нужен свой подход

Нужно покупать автоматы нормального производителя
Тогда таких проблем не будет
Вы не должны париться по этому поводу
А если что то там нужно еще смотреть или настраивать то это горе производитель которому нет места на современом рынке

@Barni:

У меня тут проблема образовалась. Есть у меня сварочний полуавтомат, когда подключаю конденсаторы 88000 мкф начинает почему то брызгать и трещать. Подскажите почему?

не логично приобретать мощный автомат что бы понижать потом его мощность
Это как купить мускул кар и поставить на него ГБО :rofl:

@Злоумышленник:

@Barni:

У меня тут проблема образовалась. Есть у меня сварочний полуавтомат, когда подключаю конденсаторы 88000 мкф начинает почему то брызгать и трещать. Подскажите почему?

не логично приобретать мощный автомат что бы понижать потом его мощность
Это как купить мускул кар и поставить на него ГБО :rofl:

А для чего тогда мощному полуавтомату регулировка, если нет смысла понижать его мощность? :shok:
На полуавтоматах варят разные толщины стали, под это выбирают различные толщины проволоки.
А под меньшую толщину проволоки нужно снижатьмощность подачи напряжения, наче сварка потеряет качество, а то и прожгет сталь,
если та очень тонкая. тем более, что полуавтоматы как раз для не тонких сталей эффективные. насколько знаю, корабли сваривают и баржи простыми электродами
с обмазкой, тощиной с палец, такими же прежними методами варят и трубы больших диаметровс толствми стенками.
Что бы брызг не было, для полуавтоматов надо правильный газ приобретать. Чистый углекислый газ как раз брызги обеспечивает, надо смесь брать,
а какую, это у спецов спрашивать надо. Если нормальное напряжение будет уполуавтомата, соответствующее толщине проволки, и скорость подачи проволоки будет
правильная, и газ подобран по ситуации, то брызг не будет вообще никаких, можно в темных очках сваркой заниматься.
Но такие условия в России не часто сходятся в одной точке, по принципу "сойдет и так" привыкли работать,

Ну а не проще в таком случае использовать самозащитную проволоку?

Во первых это дороже.
Во вторых ее эффективность слека приукрашена как по мне.
А в полной мере, как по мне, решение проблемы описал, фаланджилло
Так что и добавить нечего

Я вообще не понимаю когда берут сварочные полуавтоматы, потом мучаются с ними
Для бытового использования вполне достаточно сварочного инвертора
Вряд ли в домашних условия вы будете собирать космический корабль
Не значительно увеличение качества при значительном увеличении цены и гемороя
Вот мое мнение 😉