Забивается отверстие стружкой при сверлении

Во время сверления отверстие забивается стружкой, отверстия нужны довольно глубокие.
Инструмент в норме, не пенсионер)
Что бы могло быть причиной?

Здравствуйте,проверьте правильность выбора типа сверла для глубоких сверлений,
так же поможет проведение промежуточной очистки от стружки.
проще говоря, если глубоко сверлить - с перерывами на очистку. Вот.

вообще смотря что вы и под что сверлите, :rofl:  сверло приобретали по назначению? ( а то мало ли, у нас же народ хочет все в одном, и чтобы универсальненько  :mocking: )
в принципе при любом сверлении надо проводить промежуточную очистку

поменяйте сверло и будет Вам радость. иногда можно использовать комбинированные варианты, но как показывает практика, лучше брать специально предназначенные инструменты, чем страдать универсальными вариантами и думать, как выгребать последствия.

:scare3:  а для чего это вы такие дырища сверлите, простите за нескромность ?)))

По существу, сверло нужно выбрать подходящее, для большого объема стружки, к примеру сверло для глубо­ких отверстий исполнение Levin, ну или еще что на ваше усмотрение. Либо проверить сам инструмент, которым сверлите….

по назначению используете?
стружку промежутками очищаете?
инструмент исправен?
если все вопросы положительные ответы, по-моему проблем возникнуть не должно.
а если не все , или отрицательные, необходимо устранить проблему

Ваш вопрос уже содержит половину ответа, ну или часть по крайней мере
я склоняюсь к мнению, что вы выбрали не подходящее сверло
поэтому вернитесь в магазин инструментов и выберите то что следует использовать в вашем случае

а что значит
"не пенсионер"?
интересно, из этого форума невозможно увидеть что вы и как делаете, может быть не умеете правильно сверлить?
ясно только одно - нужна помощь специалиста, если не получается , может обратиться к профессионалам?

В Спиральные сверлах  предусмотрен вывод стружки, в результате чего отверстие не забивается при сверлении стружкой и имеет чистые ровные стенки. Как и центровьнз, эти сверла имеют центр и подрезатель или же коническую заточку режущей части. Диаметр сверл с конической заточкой — 2…6 мм (короткая серия) и 5…10 мм (длинная серия), а с центром и подрезателем — 4…32 мм. Сверла с конической заточкой применяются для сверления вдоль волокон, с центром и подрезателем — поперек. Спиральные сверла могут оснащаться пластинками из твердого сплава для обработки особо твердых пород древесины.

вообще то мне кажется сверло вами выбрано не подходящее, потому как при правильном выборе проблем не должно возникать со стружками.
или еще поможет промежуточное очищение, как я понял, сверлить глубоко надо

Со спиральными сверлами таких проблем не бывает.
Выберите другое сверло.
А еще зависит от полотна.

Не правильно подобранное сверло тоже дает такой результат.
Промежуточная очистка облегчит, но не устранит проблему.

Забивается оно в принципе почти всегда, но если это излишнее засорение, вероятно само сверло выбрано не подходящее.
Промежутками очищайте.

Причиной есть сверло, точнее ваш неправильный выбор самого сверла. Советую попробовать другое, более подходящее конкретно для вашего материала.
Но если тупо сверлить без чистки и без остановки, тоже такое вероятно. Прочищайте чаще,и должно быть все хорошо.

@морпех11:

Во время сверления отверстие забивается стружкой, отверстия нужны довольно глубокие.
Инструмент в норме, не пенсионер)
Что бы могло быть причиной?

Так что сверлите, и чем. Это важно, чтобы дать правильный ответ. Глубина отверстия говорит о том, что вам надо сверлить какой-то массив. Массив может быть и металлический и деревянный, и любой другой. Обычному сверлу стружка не страшна, ее выбрасывает из канала сверления самим сверлом, вернее его приспособлениями. Если сверло плохо сверлит, то дело сорее не в стружке, а в его туплении. Тупится сверло может вдоль и поперек. Обычное сверло со спиральной "лентой" имеет заточку ленты, и самого режущего кончика. Кончик можно заточить, а "ленточку" уже нет. Спиральная канавка, кромка которой и составляет заточенную ленточку, отводит стружку из высверливаемого канала.

@Прораб:

@морпех11:

Во время сверления отверстие забивается стружкой, отверстия нужны довольно глубокие.
Инструмент в норме, не пенсионер)
Что бы могло быть причиной?

Так что сверлите, и чем. Это важно, чтобы дать правильный ответ. Глубина отверстия говорит о том, что вам надо сверлить какой-то массив. Массив может быть и металлический и деревянный, и любой другой. Обычному сверлу стружка не страшна, ее выбрасывает из канала сверления самим сверлом, вернее его приспособлениями. Если сверло плохо сверлит, то дело сорее не в стружке, а в его туплении. Тупится сверло может вдоль и поперек. Обычное сверло со спиральной "лентой" имеет заточку ленты, и самого режущего кончика. Кончик можно заточить, а "ленточку" уже нет. Спиральная канавка, кромка которой и составляет заточенную ленточку, отводит стружку из высверливаемого канала.

Вот так думаешь: "чего сложного в сверле обычном, да по металлу…"
А на чертеж глянешь, и крыша поедет от сложности восприятия всяких углов и отклонения, радиусов, и диаметров!

Я до сих пор не могу сверло нормально заточить. Есть у меня такой пунктик. Приходится или новые покупать,
ил просить кого - то. Вроде бы все понятно, что и где, а беру сверло и .. "не в зуб ногой".

Глубоко сверлите - это насколько? Есть простой способ убрать стружку - дунуть)

@AleksDk52:

Глубоко сверлите - это насколько? Есть простой способ убрать стружку - дунуть)

Так это, для процедцры надо соловья - разбойника звать.. Уж тот сможет стальную стружку выдуть из сверла…
По серьезу: деревянную стружку выдуть наверное можно, а вот стальную самому приходилось с трудом выковыривать.
Не часто бывает, но все же.
А кто сталкивался, когда на кончике сверла, при выходе из стали, остатся маленький стальной колпачек.
Его не видно, начинаешь сверлить другое отверстие, а оно не сверлиться! :shok:  Сверло бегает по кругу, а зацепиться не может,
а если и встанет на одном месте вращаться, то толку никакого, даже царапины не остается. Пока не найдешь причину,
не выкулупаешь эту стружку, ничегошеньки не получиться.

Блин во всем, свои тонкости и нюансы, сколько я полезностей почитал на этом форуме, спасибо мастерам что деляться
Я думаю это полезно знать каждому мужику
Как говориться век живи, век учись

это зависит от того как вы заточите свое сверло..и если отверстие глубокое,то стоит сверлить поэтапно..

Ну поэтапно это я подозреваю имеется в виду в процессе сверления периодически поднимать сверло для выхода стружки
Так же думаю не плохо было бы периодически охлаждать
Ну и конечно самое главное что бы сверло было не просто заточено. а заточено правильно

я допустим не знаю в принципе как точиться сверло
Думаю даже если бы рассказали, все равно нужен какой то навык
Лучше точилку для сверл использовать, тогда уж наверняка
Но это доп расходы

Не то слово доп расходы, дешевле и проще пойти и купить новое
Если вы этим постоянно не занимаетесь
а то чно забиваеться вы с этим ничего не сделаете, просто чаще вынимайте

Это нормальная ситуация, стружке же нужно куда то деваться
Просто чаще вынимать сверло для освобождения от той самой стружки

Ну вообще конечно сверло устроенно таким образом что бы выводить стружку
Такое обычно происходит с хрупким металлом
Когда идет не стружка а по сути крошка, она просто обсыпается и остается в отверстии
Вот тут то только один способ, по чаще вынимать сверло из отверстия

А подскажите, может такое быть из-за не правильно заточенного сверла?

Да нет не должно
Однако, если будет гнать мелкую стружку котороая просто как парашок будет скатываться по сверлу в отверстие тогда возможно конечно
Но я думаю с неправильно заточеным или тупом сверлом вас должны беспокоить совсем другие вопросы

иногда читаешь и диву даешься
Если не соображаешь и не лежат руки то наверное нужно заниматься чем то другим
Может вы гуманитарий по натуре?

@Иванушка:

Здравствуйте,проверьте правильность выбора типа сверла для глубоких сверлений,
так же поможет проведение промежуточной очистки от стружки.
проще говоря, если глубоко сверлить - с перерывами на очистку. Вот.

я и не знал что для глубокого сверления какие то особые сверла нужны
Не подскажете какую маркировку они должны иметь или как визуально отличить?